20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пять неочевидных причин, из-за которых вы набираете вес

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:27, 20 января, 2021


Почему, даже если вы стараетесь правильно питаться, килограммы все равно прибывают?


https://fazarosta.com/

Так иногда бывает — встаешь с утра на весы и замираешь в недоумении. Это вообще откуда? Почему столько? Позади же тяжкая неделя без газировки и мучного, на которую вы вдохновлялись почти полгода… Стараясь испепелить взглядом предательские перемены на шкале весов, вы мысленно перебираете «подозреваемых», виновных в приросте ненужных килограммов.


Правда в том, что иногда прибавка в весе не имеет ничего общего с тем, что вы едите и как часто тренируетесь. Вот несколько факторов, выступающих препятствиями на стремительном пути к идеальной фигуре.


1. Вы недостаточно спите

Регулярный недосып не только изматывает физически, но и в перспективе помогает набрать вес. Ученые все еще изучают точную связь между недостатком сна и округляющимися боками, но очевидно, что основная причина — в возможности больше съесть, пока не спится.


Кроме того, хаотичный режим сна сбивает циклы циркадных ритмов, что влияет на гормональную и метаболическую регуляцию. Пока вы не спите в положенное время, гормоны затевают нешуточный переворот: вместо лептина, который регулирует энергию и подавляет аппетит, выделяется больше грелина, пробуждающего чувство голода. Именно поэтому тех, кто засиживается на работе, так и тянет к сладким и жирным продуктам — быстрая заправка калориями помогает взбодриться.


ЧТО ДЕЛАТЬ: Сосредоточьтесь на восстановлении режима — старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, чтобы восстановить циркадный цикл. Соблюдайте правила спальной гигиены, выключая электронные устройства за два часа до отправки в постель, а также не ешьте позже этого времени. И обязательно ограничьте потребление кофеина во второй половине дня, если имеются проблемы с засыпанием.


2. Вы живете в вечном стрессе

Вы, конечно, можете об этом и не подозревать, но офисные будни за полночь, отказ от выходных ради подработки и проблемы в личной жизни непременно отразятся на шкале весов, причем, скорее всего, не в минус. Что поделаешь, так устроен человеческий организм — он начинает запасать жир, едва гормон стресса кортизол посылает в мозг сигнал: «приказано выжить», переходя в режим защиты.


Повышенный уровень кортизола может быть полезен в течение коротких периодов времени, но хронический стресс работает только на негативные показатели. Исследование клеточного метаболизма, предпринятое американскими учеными в 2018-м, доказало, что существует прямая связь между высоким уровнем кортизола и прогрессирующей полнотой. Вдобавок людям, которые постоянно перегружены, трудно приспособиться к распорядку дня и выкроить время на тренировки и приготовление нормального обеда/ужина.


ЧТО ДЕЛАТЬ: Придерживаться режима сна, не пропускать тренировки, вырабатывать привычку готовить для себя вкусную и полезную еду, а также осваивать успокоительные методики для избавления от хронического стресса, к которым относятся глубокое дыхание и медитация. Диетологи и психологи подтверждают, что их пациенты худеют, соблюдая регулярность в данных практиках.


3. У вас проблемы с кишечной флорой


https://ru.freepik.com/
https://ru.freepik.com/

Проблемы с пищеварением, от дискомфорта в кишечнике до банальных запоров, также помогают набирать килограммы. Один из главных факторов риска увеличения веса — проблемы с микробиотой. Научные исследования связывают нарушения баланса между полезными и патогенными кишечными бактериями с прибавкой в ​​весе. Кстати, это одна из причин, почему искусственные подсластители не спасают от лишних килограммов — они дурно влияют на трудолюбивую микробиоту и работу ЖКТ. Неправильная флора кишечника также способствует резистентности к инсулину, что затрудняет усвоение глюкозы и приводит к увеличению веса.


ЧТО ДЕЛАТЬ: Проконсультироваться с доктором, который, скорее всего, назначит курс пробиотиков, и менять рацион питания, добавляя в меню больше клетчатки (бактерии ее обожают) и ферментированных продуктов.


4. Вам не хватает витаминов или минералов

Низкий уровень магния, железа и недостаток витамина D подрывает работу иммунной системы, замедляет метаболизм и просто-напросто лишает организм энергии. Вы чувствуете, что слишком разбиты или слабы, чтобы заниматься спортом, и испытываете соблазн подзаправиться термоядерным кофе, шоколадкой и прочими очень простыми углеводами — но вы же понимаете, к чему это ведет.


ЧТО ДЕЛАТЬ: Налегать на красное мясо, гречку, печень, шпинат, бразильские орехи или миндаль, чтобы улучшить показатели железа и магния. Витамин D ввиду малого присутствия солнца в наших широтах придется добирать в пилюлях — и только по рекомендации врача, поскольку перебор с дозировкой чреват образованием камней в почках.


5. Вы невнимательны к тому, что едите

Важный момент, который часто не воспринимается всерьез: небольшие перемены в образе жизни могут привести как к потере, так и к увеличению веса. Например, вы переехали в новый район вдалеке от парка, где гуляли каждый вечер, переключились на сидячую работу или вдруг вернулись к привычке пить колу за обедом — всего лишь несколько недель этих мини-изменений могут отразиться на талии и бедрах. Между прочим, диетологи единогласны, что сладкие или алкогольные напитки — самое популярное упущение, допускаемое при подсчете калорий.


ЧТО ДЕЛАТЬ: Первый шаг к тому, чтобы вернуться к полезным привычкам в питании, — завести дневник и записывать, что и когда вы едите в течение нескольких дней. Так вы сможете увидеть полную картину и определить изменения, которые приведут к снижающим вес результатам.

#стильжизни #здоровье

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.