20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что можно и нельзя делать в ночь на Крещение Господне в 2021 году

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:31, 18 января, 2021


Ночь на Крещение Господне у православных называется Крещенским Сочельником или Навечерием Богоявления.


https://www.1rre.ru/

Когда отмечается Крещенский Сочельник в 2021 году


Сочельник — это вечер накануне празднования Крещения, и ежегодно он отмечается 18 января. 19 января православные чтят Богоявление, так еще называют Крещение Господнего. По библейским историям, в момент крещения Иисуса в реке с небес спустился белый голубь, провозгласивший сына Марии Спасителем и Сыном Божьим: это было первое явление Святого Духа перед людьми.

Крещенский Сочельник имеет не меньше традиций, чем непосредственно праздник Крещения. Готовятся к празднику с раннего утра. Хозяева, следуя суевериям, спешат убрать из дому елку, гирлянды и другие украшения. Встречать праздник принято в чистом доме, который не напоминал бы о святочных гуляньях.

Церковные традиции Крещенского Сочельника и ночи перед Крещением Господним


Первое освящение воды в храмах и церквях проходит днем 18 января. Считается, что в этот день, как и 19 января, святой становится любая вода, даже та, которую найти можно в открытых водоемах. Но самым сильным временем, когда вода заряжена целебными свойствами, считается ночь на Крещение.

Вечером 18 января верующие рекомендуется посетить храм и помолиться о здоровье своих близких. Ужин готовится постный, в память о крестившемся Иисусе. Когда христианство переживало свое становление, крестили людей в зрелом возрасте, а не в раннем детстве. И каждый, кто принимал крещение, старался не есть за день до события, чтобы в воду войти максимально чистым духом и мыслями.

В храмах вечером 18 января проходят торжественные богослужения и песнопения. После священнослужители освящают воду, которую принесли прихожане. Набрать святой воды можно и из источника непосредственно в церкви. Также ее набирают в открытых водоемах: освещение ритуально проходит и в Сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления.

Что можно и нельзя делать в ночь на Крещение Господне по народным традициям


По народным традициям, в ночь на Крещение нельзя гадать и обращаться с вопросами к нечистой силе. Но молодые девушки повсеместно нарушают этот запрет, ведь считается, что в последнюю ночь Святой энергетика особенно сильная, и гадания будут самыми правдивыми.

Нельзя в Сочельник много есть и употреблять алкоголь. Ужин необходимо приготовить постный, а главным блюдом на столе должно быть сочиво.

Запрещено в Крещенский Сочельник отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. Верующие стараются не ругаться и ссориться, а также ничего не праздновать, чтобы не привлекать шумом внимание нечистой силы. Плохой приметой в Крещенский Сочельник будет дальняя дорога. Народные суеверия гласят, что в праздник вся семья должна быть дома, вместе, чтобы также дружно провести весь последующий год. Путники же могут встретиться со злом, которое после не пустит их обратно, к родным и близким людям.

В ночь на Крещение небеса слышат людей особенно хорошо. Потому в полночь принято выходить на улицу и загадывать самые заветные желания, наблюдая за звездным небом. Если видна какая-либо вспышка — загаданное обязательно сбудется в наступившем году.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 20 апреля

20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Читайте еще

ЧП и криминал Умер экс-премьер Литвы: следов насилия не обнаружено
В субботу утром на 73-м году жизни скончался бывший премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас, пишут литовские СМИ.
В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.
Люблю! Как гормоны не дают нам худеть
Большинство приверженцев здорового питания срываются и наедаются сладкого и жирного не из-за слабой силы воли, а из-за изменения гормонального фона.
Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.