19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как пережить развод и начать новые отношения

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:01, 16 января, 2021


Рассказывает семейный психолог.


Источник фото: Кадры из фильма «Крамер против Крамера»

«Крамер против Крамера» и «Брачная история» — фильмы, которые красноречиво демонстрируют, насколько болезненным может быть развод. В то же время расторжение брака — это не всегда трагедия, а порой и вовсе многообещающее начало новой жизни.

Как бы то ни было, зачастую развод сопровождается крахом иллюзий, а ворох нерешенных проблем перекочевывает в следующие отношения.

Проработайте ситуацию с психологом


Прежде всего нужно успокоиться и освободиться от негативных эмоций. Лучше всего делать это на терапии с психологом, так как на первом этапе очень важна грамотная профессиональная поддержка – она поможет вам взять себя в руки и не наделать глупостей. Вы должны быть максимально уравновешенны и сосредоточены на ситуации. Не стоит изматывать себя и тратить всю энергию на переживания. У психологов есть ряд методик, которые помогут абстрагироваться от ситуации, посмотреть на нее трезво и действовать с «холодным» умом.

Грамотно решите все формальные вопросы, касающиеся развода


Далее очень важно закрыть все вопросы с бывшим партнером: они могут касаться жилья, совместно нажитого имущества и опеки над ребенком. Сейчас есть медиаторы, которые помогают решить судебные конфликты мирным путем. И если есть возможность обойтись без суда, а мирным соглашением, то постарайтесь это сделать со специалистом. Если же суда не избежать, подготовьтесь морально. Вы можете увидеть своего бывшего супруга совершенно с другой стороны.
Только после того как негативные эмоции останутся за бортом и будут проработаны психологические страхи и проблемы, которые привели к разводу, можно аккуратно двигаться в сторону новых отношений.

С чего начать новые отношения


Сделайте паузу, разберитесь с мыслями и посвятите время себе
Это первое, с чего стоит начать новую главу. А еще очень полезно в это время заняться тем, что вы себе ранее запрещали: может быть, вы всегда мечтали научиться играть на скрипке или фортепиано или грезили стать великим кутюрье. Сейчас самый лучший период для новых ощущений, посвятите время только себе, побудьте немного эгоистом.

Проанализируйте прошлые отношения


Когда почувствуете в себе силы вступать в новые отношения, начните с простого — проанализируйте, что именно вас раздражало в бывшем партнере. Необходимо осознать, каких отношений вы хотите теперь и чего важно избежать.

Поймите, какого мужчину вы хотите видеть рядом


Очень важно определиться, какой мужчина вам нужен: опишите, кого вы хотели бы видеть рядом собой, а потом подумайте, что вы можете дать этому мужчине и насколько ему будет хорошо и комфортно рядом с вами. Выделите три-пять основных качеств, но не увлекайтесь и не пишите бесконечные списки по параметрам. Вы же не ищете человека по каталогу.

Женщина после развода зачастую взвешивает все «за» и «против» и изначально предвзято относится к мужчинам. Здесь нужно убрать излишнюю предвзятость и четко выделить несколько пунктов, которые вам жизненно необходимы, а на все незначительные закрыть глаза. Иначе поиски спутника жизни могут затянуться надолго.

Сценарии взаимодействия между мужчиной и женщиной девушки часто заимствуют из фильмов или интуитивно копируют своих родителей, в итоге программируя себя так, что подсознательно притягивают один и тот же типаж. От этого тоже важно избавиться в личной терапии с психологом или в рамках групповой сессии. Иначе есть риск притягивать к себе один и тот же типаж и быть постоянно несчастной в отношениях. Самое простое, что можно сделать самостоятельно, — написать список тех качеств, которые вы бы не хотели видеть в будущем партнере. А затем рядом — список качеств, которые вы бы хотели в нем видеть. Но важно использовать слова в утвердительном значении, то есть без частицы «не».

Лучше изучите своего потенциального партнера


При общении с потенциальным партнером будьте внимательны и прислушивайтесь к своим ощущениям. Возможно, шутка о том, что с возрастом свидания больше напоминают собеседования, перестает быть лишь шуткой. Ведь если вы ищете человека, с которым вам хочется чувствовать себя комфортно и быть уверенной в завтрашнем дне, то стоит присматриваться к тому, как он ведет себя, что говорит, как действует. И не торопите события — дайте себе и своему потенциальному партнеру время на то, чтобы лучше узнать друг друга.

Не забудьте быть гибкой —построение новых качественных отношений нужно начать с взаимных компромиссов, небольших уступок и готовности к переменам. Выбирать спутника жизни лучше с учетом того, насколько близки вам его жизненные ценности и с какими особенностями его характера и уклада жизни вы готовы мириться. Подстраиваться под то, что вас абсолютно не устраивает, всю жизнь не получится — и тогда вас будет ждать еще одно разочарование, а следовательно — еще один развод.


Источник фото: Кадры из фильма «Крамер против Крамера»
Источник фото: Кадры из фильма «Крамер против Крамера»
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать

Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.

Люблю! Лучшая диета для женщин 50+

Каждый год группа престижных экспертов собирается, чтобы оценить популярные планы питания и выбрать лучший. В этом году средиземноморская диета вышла на первое место седьмой год подряд. Средиземноморская диета по-прежнему очень популярна. И это, как утверждают врачи и диетологи, вполне заслужено.

Люблю! Какова идеальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Оказывается, для женщин характерно искать себе партнера своего возраста или на пару лет старше. В свою очередь мужчины, вне зависимости от своего возраста, хотели бы построить отношения с партнершами, которым около 20 лет.

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Читайте еще

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро
Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.
В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае
Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.
Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель
В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.
Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем
Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.