19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как применять витамин D правильно: секрет француженoк, кoтoрый пoмoжет нам зимoй

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:37, 12 января, 2021


На волне пандемии все заинтересовались свойствами витамина D. Мы выяснили, как его применять, чтобы быть красивыми и, возможно, еще и более счастливыми.


http://vrngmu.ru/

Вo Франции, где солнце в году светит гораздо чаще, тем не менее царит почти что культ витамина D. Это даже привело в к тому, что в стране резко упал спрос на средства для загара (не защиты, а именно стимуляторов), большинство женщин предпочитают получать витамин D из БАДов. Рассказываем, для чего и как они пополняют запасы солнечного витамина без солнца.

Что нужно знать про витамин D?


От дефицита этого витамина страдает почти 50% планеты. Витамин D не вырабатывается в организме, его не возможно накопить впрок, а получить можно только принимая его в качестве добавки или загорая на солнце. Но, согласно исследованию Национального центра биотехнологической информации США, солнцезащитные кремы с SPF 30 могут блокировать до 97,5% ультрафиолетовых лучей, тем самым снижая выработку витамина в организме. Француженки не готовы отказываться от SPF, ведь это защита от фотостарения. Поэтому решают нехватку D с помощью добавок.

Для чего он нужен?


Про пользу витамина D для костей мы слышим часто, но это не единственное его достоинство. Доказано, что витамин D повышает иммунитет, снижает риск рассеянного склероза и отодвигает наступление климакса. Француженки, помешанные на красоте и молодости, обожают его за активацию выработки коллагена и поддержание упругости кожи. Вы замечали, что во время отпуска на море вы больше себе нравитесь, легко отказываетесь от косметики и не наблюдаете новых прыщей? Да, в этом есть большая заслуга витамина D.

Как витамин D влияет на организм?


Еще один плюс: кальций с витамином D помогает желудку всасывать кальций из добавок или пищи, чтобы после направить его на укрепление костей. То есть, принимая кальций без солнечного витамина, вы получаете только часть его полезных свойств, а с витамином D берете от него максимум. Еще одно уникальное свойство этого витамина — способность находить и исцелять слабые клетки организма. Что такое старение? Это слабость и гибель клеток, которые функционировали на благо нашей молодости. Чем меньше активных клеток, тем хуже состояние нашей кожи. Витамин D оживляет и реанимирует дефектные клетки, тем самым продлевая нашу молодость.

Где его искать?


Считается, что достаточно провести 10 минут в день под теплыми лучами солнца, оголив руки и лицо, чтобы получить дневную норму витамина D, которая составляет 600 МЕ. Но зимой солнца нет и можно сколько угодно стоить на балконе или гулять на улице, так и не получив нужный элемент. Француженки стараются брать витамин D как из еды, так и БАДов — в их рационе всегда есть красная рыба, говядина и молоко, но этого не достаточно, даже если есть каждый день. Например, порция лосося в 80 грамм дает около 450 МЕ, а стакан обогащенного витамином D коровьего молока соответствует примерно 120 МЕ витамина (пресловутые 600 набрать сложно, учитывая, что витамин из пищи не усвоится на 100%).

Другое дело — витамины. Их дозировка строго обозначена, содержание написано на этикетке и их может прописать врач. Сначала лучше сдать анализы, чтобы понимать, что вам нужно — восполнение или поддержание.
Рекомендуемые дозы витамина D были исследованы Институтом США в 2010 году и сегодня установлены следующие нормы:

Младенцы 0-12 месяцев: 400 МЕ (10 мкг);
Дети 1-18 лет: 600 МЕ (15 мкг);
Взрослые до 70 лет: 600 МЕ (15 мкг);
Взрослые старше 70 лет: 800 МЕ (20 мкг);

Формы витамина D


Витамин D выпускается в нескольких формах и у каждой есть свои минусы и плюсы.

Водный раствор. В этой форме Витамин D быстрее всего усваивается и сразу начинает работать, не нарушая функции пищеварения. Эффект от приёма водного раствора сохраняется в 2 раза дольше. Из минусов то, что в него добавляют ароматизаторы, консерванты и стабилизаторы, которые могут вызывать аллергию. А еще, здесь сложно рассчитать суточную норму;
Масляный раствор. Такая форма медленнее усваивается и накапливается в организме, перед всасыванием требует расщепления пищеварительными ферментами. Масляный витамин нужно принимать строго после еды, что не очень удобно. И все те же проблемы с расчетом дозировки.
Таблетки. Самое классное, что их можно принимать в любое время, не нужно считать дозировку и бояться пролить. Такая форма витамина Д не требует приёма пищи. Единственный её недостаток – медленная усвояемость. Но это не так страшно, все равно принимаем регулярно и ужиную дозу мы получим.

Интересные факты про Витамин D


Кроме пользы для здоровья, витамин D оказывает влияние на гормоны, самочувствие и качество жизни. Вот несколько интересных фактов, которые важно знать:
Количество тестостерона напрямую зависит от витамина D. Получается, чем больше времени мужчина проведет на солнце, тем больше биологически активных веществ запасет. Теперь понятно, почему южные мужчины такие темпераментные!
Витамин D — природный антидепрессант. Когда в нашем организме его достаточно, нас почти не посещают грустные мысли, мы легче переживаем проблемы. И это снова объясняет паше хорошее настроение на море и жизнерадостность людей, живущих в теплых странах;
Мнение о том, что смуглые люди не страдают дефицитом солнечного витамина — миф. Люди с более темной кожей склонны к дефициту витамина D, потому что они от природы хуже поглощают солнечный свет;

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем

В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.

Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар

Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.

Читайте еще

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу
Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.
Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова
В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.
В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности
Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.
Люблю! Мифы и правда о варикозе
Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?