25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как не заразить ребёнка ОРВИ: 6 советов для заболевшей мамы

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:11, 12 января, 2021


У мамы «простуда». Что делать, чтобы не заболел ребёнок? Нужно ли его изолировать? Можно ли маме с ним играть? Как быть с кормлением? Тревога понятна. Хорошо, что есть профилактические меры, которые снизят риск заболевания малыша.


https://xn----7sbbagubyp7a5aeof2qc.xn--p1ai/

Совет первый: надевайте защитную маску каждый раз, когда ухаживаете и общаетесь с ребёнком

Да, это немного неудобно, но зато хорошо защищает малыша. Можно купить готовую медицинскую маску: надевать её нужно белой стороной к лицу, плотно, закрывая рот и нос. Одну маску дома можно носить в течение трёх часов или до момента, когда она станет влажной, затем необходимо сменить на новую. Выбрасывать одноразовые маски дома можно в пакет или небольшую коробку, а затем выносить вместе с обычным мусором.

Есть ещё один вариант — использовать самодельную маску из четырёх слоёв хлопковой ткани с четырьмя завязками по углам. Носить и заменять их нужно по правилам одноразовых масок, но не выбрасывать, а стирать с мылом или порошком в горячей воде, а затем сушить и гладить утюгом.

Совет второй: чаще мойте руки

Мыло и вода смывают возбудителей простуды, поэтому нужно как можно чаще мыть руки — перед контактом с ребёнком и его вещами, игрушками, а также в течение дня:

после смены маски;
после посещения туалета;
приходя с улицы;
перед приготовлением пищи и после него;
после закладывания белья в стирку и т. д..
Если нет возможности вымыть руки, можно использовать антисептики для рук.

Совет третий: соблюдайте правила безопасного поведения во время болезни

Такие правила называют ещё «респираторным этикетом»: маме не стоит трогать свои нос, рот и глаза руками, а подходя к ребёнку необходимо вымыть руки или обработать их антисептиком. Чихать и кашлять следует в одноразовую салфетку или прикрываясь локтем. После этого тоже нужно мыть или обеззараживать руки.

Кормить ребёнка из маминой посуды не стоит: возбудители ОРВИ могут находиться на тарелках, ложках, стаканах, а с едой попасть в организм малыша. Заболевшей маме нужно выделить свой комплект посуды, мыть и хранить его отдельно от детской посуды и посуды других членов семьи. После выздоровления такую «карантинную» посуду можно продезинфицировать и использовать как обычно.

Совет четвёртый: будьте рядом, но на отдалении

Нужно постараться ограничить контакт малыша и заболевшей мамы: на ночь укладывать ребёнка в его кроватку, во время игр, чтения книг, просмотра ТВ сидеть чуть поодаль, примерно на длину вытянутой руки.

Совет пятый: сохраняйте свежесть и чистоту в доме

Возбудители «простудных» заболеваний легко разлетаются по комнатам и «любят» оставаться на игрушках, гаджетах, клавиатуре компьютера, дверных ручках, поверхностях мебели, полу. С частичками пыли они поднимаются вверх, ребёнок может их вдохнуть и заболеть. Поэтому, если в доме есть больной ОРВИ, рекомендуется дважды в день вытирать пыль и мыть полы. Игрушки можно протирать мыльным раствором, а потом смывать его горячей водой или чистой салфеткой.

Гулять на свежем воздухе полезно: повышается устойчивость организма ребёнка к инфекционным заболеваниям. Поэтому, если есть возможность, то выходить на улицу нужно ежедневно, если позволяет погода или кто-то может помочь маме. Если гулять не получается, то нужно как можно чаще проветривать помещения, включая комнату ребёнка и спальню мамы. Воздух с улицы разбавит количество вирусов в домашнем воздухе, часть из них во время проветривания удалится, и благодаря этому снизится вероятность заражения.

Совет шестой: помогите иммунитету ребёнка

По назначению врача для профилактики заражения малыша от мамы могут использоваться аптечные препараты — иммуномодулирующие и противовирусные для детей, в том числе интерфероны и индукторы интерферонов. В числе средств, рекомендованных для профилактики гриппа и ОРВИ у детей с трёх до двенадцати лет, — Кагоцел. Он помогает организму выработать особые защитные белки, которые умеют бороться с вирусами.

С этой целью детям старше трёх лет рекомендуется принимать по одной таблетке препарата Кагоцел® один раз в сутки на протяжении двух дней. Затем нужно сделать перерыв пять дней и снова принимать однократно в сутки в течение двух дней.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть

Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных

Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?

Читайте еще

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника
Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.
Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм
На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.
Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?
В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.
Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью
Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.