25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему «Один дома» — плохой пример новогоднего кино?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:13, 6 января, 2021


Комедия «Один дома» стала одним из главных атрибутов Нового года наравне с «Иронией судьбы», шампанским, оливье и бутербродами с красной икрой. Фильм о том, как Маколей Калкин остается один дома в канун Рождества и в одиночку справляется с двумя грабителями, принято считать доброй новогодней комедией. Но так ли это на самом деле? Разбираемся, почему «Один дома» — плохой пример новогоднего кино для всей семьи.


Источник фото: Кадры из фильмов

С первых кадров «Один дома» погружает зрителя в атмосферу предновогодней суеты. Мы видим большую семью, которая впопыхах собирается в Париж, чтобы навестить кого-то из родственников и встретить там Рождество. В перерывах между сборами члены семьи отвлекаются на ругань и соревнуются в оскорблениях, которыми они щедро и беспричинно осыпают главного героя, восьмилетнего Кевина.

В ответ на просьбу помочь ему собрать чемодан старшие дети обзывают мальчика болваном и подгузником, упрекая его в том, что тот ничего не умеет делать (действительно, Кевину же целых восемь лет). Когда мальчик просит маму, чтобы она образумила дядю Фрэнка, который из вредности не разрешает Кевину смотреть фильм вместе с другими детьми, та лишь закатывает глаза и плотнее прижимает к уху телефонную трубку со словами: «Ты что, не видишь, что я занята?»

Все это происходит в течение первых минут фильма. Напряженная атмосфера в кадре достигает своего апогея, когда дети окончательно выводят Кевина из себя, и тот, не выдержав насмешек и оскорблений, которые он был вынужден выслушивать весь вечер, срывается на старшего брата. Кто-то из детей падает, на столе разливается кока-кола. Как вы думаете, кого делают козлом отпущения и отправляют спать без ужина? Конечно же, Кевина.


Источник фото: Кадры из фильмов
Источник фото: Кадры из фильмов

По дороге дядя Фрэнк обзывает его щенком, а мама, которая, казалось бы, должна была утешить ребенка, даже не пытается поговорить с ним. «Ты портишь всем нервы», — заявляет она, а на возглас Кевина о том, что он ненавидит свою семью, говорит следующее: «Тогда попроси себе новую семью у Санта-Клауса». Конструктивная беседа, вы не находите?

Похоже, что Кевина недолюбливают и не ценят в собственной семье. Почему — не ясно, ведь мальчик совсем не похож на трудного или невоспитанного ребенка. Да и несамостоятельным его тоже не назовешь: когда Кевин остался дома один, он не растерялся и сходил в магазин за продуктами, постирал вещи и украсил дом к Рождеству. Не говоря уже о том, что мальчик в одиночку прогнал грабителей, расставив по всему дому хитроумные ловушки.

Вместо того чтобы любить, оказывать поддержку и заботиться друг о друге, в этой семье принято ругаться и относиться к близким с взаимным неуважением и равнодушием. Неудивительно, что в такой нездоровой обстановке Кевина забывают дома одного и не вспоминают о нем в течение многих часов, из-за чего возникает стойкое ощущение, будто родственники только рады, что избавились от мальчика. Когда до них наконец доходит, что они оставили ребенка, близкие Кевина воспринимают это спокойно и с чистой совестью отправляются встречать Рождество в Париж. Единственная, кто чувствует себя виноватой, — это мама Кевина, у которой вдруг просыпается материнский инстинкт.

Когда семья возвращается домой и застает Кевина в убранном и украшенном к Рождеству доме, никому из них не приходит в голову поблагодарить мальчика. Никто даже не спрашивает, как у него дела и что он ел все это время; старший брат радуется, что Кевин не спалил дом, и тут же начинает на него кричать за то, что тот оставил беспорядок в его комнате. Хотя ругаться следовало бы Кевину, ведь это он оказался в опасности по вине своих же близких.


Источник фото: Кадры из фильмов
Источник фото: Кадры из фильмов

Если убрать из фильма новогодние декорации и рождественскую музыку, которые сильно скрашивают происходящее на экране, «Один дома» будет больше похож на социальную драму о неблагополучной семье. Не будем утверждать, что это плохой фильм, просто он кажется неудачным примером новогодней комедии. Ведь Новый год — это про волшебство и семейные ценности, а герои ленты явно о них ничего не слышали.

#стильжизни #семья

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица

Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.

Люблю! Что лишает энергии знаки зодиака

Есть множество вещей, которые вытягивают из нас силы: много недоделанных дел, о которых мы постоянно думаем, непогашенные кредиты или долги, многочасовые переписки в социальной сети.

Читайте еще

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть
Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.
Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.