28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Психосоматика боли в пояснице: эмоции и страхи, от которых страдает спина

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:34, 5 января, 2021


Патологии спины тоже могут быть причиной наших внутренних конфликтов. Что говорит психосоматика, если болит поясница и другие отделы позвоночника?


https://newhospital.ru/

Боли в спине возникают из-за множества причин: подъемов тяжестей, травм, работы в неудобном положении, переохлаждения. Но не только причины физического характера могут быть им виной. Согласно статистике, более 50% проблем имеют психосоматическую природу. То есть неприятные симптомы вызвали внутренние, психологические проблемы, а внешние лишь усилили их.

Организм всегда подает сигнал о том, что внутри у него не все в порядке, с помощью болезней. О чем же сигнализируют болезни спины? Поговорим, что значат боли в пояснице по психосоматике.

Связь функций позвоночника и психосоматики
Вычислить проблемы, из-за которых возникают боли в спине, на самом деле несложно. Достаточно вспомнить функции позвоночника для нашего тела и связать их с жизнью:

опора всего тела — то есть опора и по жизни;
движение — движение во всех смыслах — это жизнь;
защита спинного мозга — значит, и защита человека.
Позвоночник символизирует внутренний стержень человека. По нему циркулирует наша жизненная энергия. И если в этом процессе есть нарушения, спина начинает болеть.

Причины болей в спине по психосоматике


Шейный отдел


Согласно Луизе Хей, психологу, автору множества книг по психосоматическим заболеваниям, нарушения в шейном отделе позвоночника говорят о нелюбви к себе, неуверенности, нехватке поддержки, скрытых эмоциях и чувствах. В этом случае необходимо учиться повышать уровень любви к самому себе.

Боли в шее могут возникать у тех, кто:

не прислушивается ко мнению окружающих;
пережил сильное унижение, что сильно ослабило его;
испытывает агрессию, гнев;
очень долго пребывает в печали.


Грудной отдел

Согласно Луизе Хей, боли в груди возникают из-за чувства вины, зацикленности на прошлом. Главные мысли человека в данном случае: «Оставьте меня в покое». Чтобы вылечиться, важно самому научиться отпускать прошлое, идти вперед с позитивными мыслями.

Среди других причин:

Взваливание слишком большого груза ответственности и дел. Сложности в их выполнении очень тяготят.
Роль жертвы. Когда человеку только кажется, что он один тянет ношу, но ему при этом никто не помогает.
Неуверенность в себе. При этом чувство вины мы навязываем другим.
Ожидание благодарности за свои поступки. В ее отсутствие мнение, что все несправедливо отвернулись, обиды, гнев.
Пояснично-крестцовый отдел
Психосоматика боли в пояснице у женщин и мужчин, согласно Луизе Хей (и с ней солидарна другой психолог, Лиз Бурбо), означает потерю финансовой стабильности, материального благополучия, опоры или их страх.

Поясница — отражение отношения человека к жизни. К болям в ней приводят ощущение обделенности, нехватки финансов, любви, здоровья. Человек постоянно боится за свое будущее, ему кажется, что он не способен обеспечить себе и близким стабильную жизнь, благополучие. Кажется, что, добившись всего этого, он сразу станет увереннее, но это не так. Он будет недоволен постоянно, пока не проработает проблему.

Радикулит возникает у тех, кто не уверен в своей сексуальной привлекательности.

У женщин поясница может болеть от взваливания на себя мужских обязанностей, боязни или неумения обращаться за помощью к другим. Ей стоит начать говорить о своих желаниях, учиться перепоручать обязанности, как позвонкам сразу станет легче.

Копчик
С такими болями человек полон негативных эмоций, хотя не показывает их. Ему сложно обрести гармонию, так как он не может признать жизнь такой, какая она есть, признать других людей и их право на ошибки, отпустить прошлое. Часто это связано с детской психологической травмой, которую необходимо проработать.

Грыжа спины: причины
Межпозвоночная грыжа также часто является отражением внутреннего состояния.

Шейная — говорит о неумении подстраиваться под ситуации, отсутствии гибкости, подавлении своих желаний.
Грудная — связана со страхами потери любви, ухода близких людей, чувства вины или с реальной утратой и непроработанными переживаниями, зацикленности на них. Также она говорит о тяжелом грузе обид.
Поясничная — сигнал о повышенной нагрузке, взваленной на собственные плечи, и при этом неумении обращаться с деньгами — когда работы много, деньги вроде есть, но они быстро уходят, из-за этого возникают переживания, страхи, негативные блоки.


Диагностика

Психосоматические болезни диагностировать непросто. По статистике, около 50% таких нарушений остаются неопределенными. Врачи могут видеть симптомы, но не определить их реальную причину. В таких случаях важно подключать психологов или психиатров.


https://www.avaclinic.ru/
https://www.avaclinic.ru/

Как лечить


Лечение даже психосоматических заболеваний всегда комплексное, но начинается с соматики. В зависимости от проблем со спиной необходимо обратиться к терапевту, хирургу, остеопату. Врач должен подобрать препараты (антидепрессанты, нейролептики, ноотропы, транквилизаторы) и процедуры (физиотерапию, массаж, ЛФК). В сложных случаях может потребоваться даже стационарное лечение.

Обязательно стоит подобрать правильный ортопедический матрас, проконсультировавшись со специалистом. Ночью наш позвоночник должен находиться в правильной форме, это снижает боли и улучшает качество сна.

Не стоит пользоваться средствами народной медицины без назначения врача.

Когда первые болевые симптомы начнут проходить, пора обращаться к психологу или психосоматологу. Без лечения внутренних причин заболевания оно снова может вернуться или вовсе перерастет в хроническую форму. Важно выяснить все причины и научиться отпускать их или брать под контроль. Задача психолога — снизить уровень тревожности, помочь преодолеть внутренние конфликты, снять блоки, которые мешают свободному выражению чувств и эмоций. Применяются методы гипноза, психоанализа, гештальт-терапии. Все это способствует полному исцелению.

Профилактика

Снижение риска возникновения болей в спине возможно, если наладить свой график труда и отдыха, позволять себе полноценно расслабляться, периодически менять обстановку. Важно не допускать длительного стресса, не подавлять и не держать в себе негативные эмоции, но учиться выпускать их мирно.

Поскольку психосоматические заболевания часто возникают из-за причин, сформированных еще в детстве, родителям очень важно следить за ребенком, особенно за такими симптомами, как головная боль, быстрая утомляемость, нарушения сна — они могут свидетельствовать о начале психосоматической болезни. Обязательно нужно учить ребенка выражать свои эмоции, повышать его самооценку, поддерживать. И при этом следить за здоровьем спины — правильной осанкой, походкой, эргономичностью учебного места.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь

Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.

Люблю! Все стало вокруг молодым и зеленым: делаем огродик на подоконнике!

Дачу или хотя бы отдельные ее элементы при желании можно устроить даже на кухонном подоконнике. И март-апрель для этого - самое лучшее время.

Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал

Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.

Люблю! Гарри и Меган Сассекские: почему столько холода, ведь Кейт больна раком?!

В середине января Кейт Миддлтон провели операцию на брюшной полости, чтобы удалить опухоль. Как оказалось позже, новообразование было злокачественным, и в конце марта принцесса объявила, что у нее рак. Очевидно, что Кейт знала о своем заболевании задолго до обращения, однако поделиться печальной новостью она решилась не со всеми.

Читайте еще

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив
Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.
Люблю! Чистый четверг: история, традиции, что можно и нельзя делать
Чистый четверг – один из важнейших дней последней недели перед Пасхой. В последнюю неделю Великого поста верующие активно готовятся к Пасхе. Чистый четверг в народе часто связывают с очищением души и тела перед одним из величайших религиозных праздников года.
В мире Производство топлива в России снижается из-за атак дронов
Атаки украинских дронов на НПЗ в России продолжают сказываться на объемах производства бензина и дизеля, следует из данных Росстата, пишет DW.
Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть
Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.