19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как справиться со стрессом из-за коронавируса, если вы склонны к неврозам

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:41, 3 января, 2021


Все будет хорошо !


https://www.elle.ru/

Все мы по-разному реагируем на нестабильность и внешнюю угрозу: будь то падение курса рубля или развернувшаяся пандемия. Кто-то мобилизует все силы и старается оседлать свой страх, другие, напротив, замыкаются в себе, отрицая все происходящее. Как сохранить внутреннее спокойствие и гармонию в себе, нам рассказала врач-психотерапевт.

Иногда стресс и панические атаки буквально парализуют человека и не дают жить нормальной жизнью: чувства грусти, уныния, разочарования («я так и знал(а), что все ужасно, но теперь стало еще хуже») не покидают нас. По мнению эксперта, в такие моменты человек стремится к так называемому «минорному полюсу» — состоянию, когда нам внутренне некомфортно и тяжело. От безысходности люди уходят в работу, переедают, пьют алкоголь, затевают ремонт, ищут хобби и пытаются по-новому выстроить отношения с внешнем миром, чтобы хоть как-то поддержать себя.

ЧТО ДЕЛАТЬ?


На что же важно обратить внимание в такой ситуации? Прежде всего на себя. В состоянии длительного стресса, подогретого неопределенностью и экономическими катаклизмами, мы хуже себя чувствуем и наблюдаем. Прежде всего, важно следить за своим здоровьем: вес, давление, сон, аппетит, вредные привычки — все должно быть под контролем. Проверьте свои анализы: если вы наблюдаете значительные отклонения от вашей привычной нормы, консультация со специалистом обязательна. Это поможет вам оценить запас прочности и быстрее справиться с проблемой.

Важно не забывать отдыхать и испытывать положительные эмоции — это необходимо для хорошей работы иммунитета и качества жизни. «Предлагаю ежедневно оценивать свой уровень стресса от одного до десяти и фиксировать статистику в ежедневнике. Это поможет выявить основные источники негативных эмоций, по возможности устранить его или распределить равномерно в течение недели», — советует доктор. Например, если наблюдаете у себе дефицит сна и на работе сдача важного отчета, идти на тренировку в этот день не стоит: это может стать чрезмерной нагрузкой для симпатоадреналовой системы и привести к повышению гормона стресса кортизола, который, как известно, снижает иммунитет. Вместо этого отправляйтесь на прогулку с друзьями или с любимым питомцем в парк на свежий воздух.


https://www.elle.ru/
https://www.elle.ru/

Научитесь переключаться от важных дел и своей зоны ответственности на всякие пустяки и развлечения. Расслабляйтесь каждый день: за просмотром фильма, игрой с ребенком, разговором по телефону с подругой. Привычка фоном включать умиротворяющую и приятную музыку, использовать любимые ароматы для дома, ходить на массаж, заниматься йогой станет дополнительным подспорьем к восстановлению.

По возможности правильно питайтесь — обратите внимание на свежую зелень, фрукты и овощи, а также не забывайте про физические нагрузки: не обязательно в зале, ежедневных прогулок в парке или лесу будет вполне достаточно.

Если чувствуете, что негатив все же копится и вам не удается с ним никак справиться, переключиться от плохих мыслей в течение нескольких дней, а чувство тревоги только усиливается — обратитесь к специалисту. Врач поможет вам, даст необходимые рекомендации. Кроме того, терапевт подберет необходимые витамины (витамины Д и С, магний, цинк, селен) и БАДы. Самое главное — не откладывать перегрузку и вовремя обратиться за помощью.

#стильжизни #психология

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол
Какие приметы на кухне стоит соблюдать
Политика Военная оборона Латвии на востоке важна для экономики всего региона — Ринкевич
Военная оборона государства на восточной границе должна дать уверенность и в безопасной среде для экономического развития региона, подчеркнул президент Латвии Эдгар Ринкевич.
Политика Рухнул оборот «Латвияс газе»: убытки концерна составили 57 млн евро
Нетто-оборот концерна АО "Latvijas gāze" (LG) в прошлом году составил 159,819 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем в 2022 году, когда цены на природный газ пережили гигантский рост, а также предприятие понесло убытки в размере 56,911 млн евро в противовес прибыли годом ранее, говорится в сообщении предприятия бирже "Nasdaq Riga".