18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 мифов о пользе обильного питья. Два литра в день вам пить не нужно!

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:14, 30 декабря, 2020


Считается, что потребление воды в больших количествах полезно для выведения токсинов и поддержания органов в хорошей форме, что приводит к снижению веса и улучшает тонус кожи. Хм, оказывается, это только «считается».


https://glavcom.ua/

Авторы научного обзора в Journal of the American Society of Nephrology развенчали некоторые мифы.

Вода снижает аппетит


Несмотря на то, что многие люди пьют воду до и во время еды, чтобы уменьшит аппетит, эффекта это не оказывает. Вода быстро проходит через желудочно-кишечный тракт и не насыщает, так как не способствует выработке гормонов, сигнализирующих о том, что вы сыты.
Вода выводит из организма различные токсины

В действительности, когда вы выпиваете большое количество воды, это приводит к тому, что у вас образуется большее количество мочи, но выведение различных веществ не увеличивается, лишь снижается их концентрация в моче.

А как же «обильное питье» при болезнях? Здесь народная мудрость путает причину и следствие. Много жидкости больному нужно потому, что он теряет ее с потом и другими выделениями. И рискует получить обезвоживание. Но выведением продуктов распада из организма вода не занимается, это делают органы нашего тела — при любом количестве воды в организме.


Вода уменьшает головную боль


Это опровергают клиническая практика и факты. Здесь опять спутаны хвост и начало проблемы. Головная боль МОЖЕТ возникнуть при обезвоживании, но питье ее не снимает. Достаточное количество воды может предупредить мигрень, но может и не помочь, потому что у мигреней бывают десятки причин.

Потребление воды улучшает состояние кожи


На самом деле вода не может увлажнять кожу изнутри и задерживаться в ее слоях. Состояние кожи зависит от того, насколько сильно с нее вода — испаряется. А это, в свою очередь, зависит от общего здоровья организма, температуры окружающего вас воздуха и от того, пользуетесь ли вы увлажняющими кремами.


Полезно выпивать 2 литра воды в день


Авторы исследования не находят рационального объяснения подобной распространенной рекомендации, так как этому нет никаких научных обоснований. И потом, давайте рассудим сами — как эти пресловутые 2 литра могут быть рекомендованной дозой для всех? Сравните девочку весом 42 кг и ее маму в 86. И два литра каждой из них? Пейте просто по потребности.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Счастье дарят не вещи, а впечатления

Психолог Томас Гилович и его коллеги из Корнелльского университета опросили участников эксперимента, какие покупки они делали в последнее время и какие чувства были с ними связаны.

Люблю! 3 вещи: чем женщины раздражают мужчин

Начиная разговор о причинах мужского раздражения, стоит заметить, что мужчины в отношениях видят себя лидерами и уверены, что имеют право диктовать свое мнение в семье.

Люблю! Почему не стоит признаваться в чувствах на людях

Публичное признание в чувствах практически всегда считается проявлением дурного тона. Такая идея выглядит хорошо только на телевизионном экране.

Люблю! Как расшифровать анализ крови: объясняет врач-диагност

Для постановки правильного диагноза необходима консультация специалиста, но основная информация поможет понять, нужны ли вам дополнительные обследования.

Читайте еще

В мире «Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине
В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО, пишет DW.
В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы
На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.
Политика Все заключения Госконтроля по финансовым ревизиям 2023 года - без возражений
Государственный контроль завершил работу над финансовыми ревизиями 2023 года, в которых ни одно из 26 представленных заключений не получило возражений, сообщили агентству ЛЕТА представители Госконтроля.
В мире Президент Польши Дуда неофициально встретился с Трампом в Нью-Йорке
Президент Польши Анджей Дуда встретился с бывшим президентом США Дональдом Трампом во время «частного визита» в Нью-Йорке в среду вечером, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA и AP.