25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ребенка обижают в школе – причины и что делать в таких случаях?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:20, 18 декабря, 2020 1


Судить о том, что ребенка обижают в школе, поможет изменившееся поведение подростка. Родителям важно как можно скорее выяснить причину, почему это происходит, и помочь своему чаду. С этой непростой ситуацией ребенок не сможет справиться самостоятельно. Порой даже требуется помощь психолога.


https://womanadvice.ru/

Признаки, что ребенка травят в школе


Сегодня буллинг – это не редкость. Этот термин используется для характеристики агрессивного преследования одного из членов коллектива другими. Чаще буллинг встречается в подростковой среде. Цель школьного насилия – вызвать страх у объекта нападок и подчинить его себе. При этом буллинг бывает:

Прямым – жертва подвергается открытому воздействию и оскорблению.


Косвенным – об объекте распространяют всевозможные слухи или объявляют ему всеобщий бойкот.

Выделяют такие разновидности буллинга:

Физический – это самый распространенный способ воздействия. Психологи считают, что такой вид травли чаще встречается в 6-8 классе, а к старшим – исчезает.
Виртуальный – травля, происходящая через интернет. При таком буллинге подростки (и взрослые тоже) прибегают к распространению фотографий и личных данных, ложных слухов, взлому страниц в социальных сетях и так далее.
Вербальный – жертву оскорбляют, унижают, дают прозвища и принуждают к тем или иным действиям.
Социально-психологический – объект нападок выставляют на посмешище, распространяет о нем слухи, объявляют ему бойкот. Считается, что этот тип воздействия вызывает самый сильный эмоциональный дистресс.
Разобравшись в видах буллинга, родителям будет легче выявить предупреждающие знаки, указывающие на то, что чадо подвергается травле или участвует в ней. Если ребенка обижают в школе, судить об этом можно по следующим фактам:

У сына или дочери появились проблемы со сном или ему часто снятся кошмары.
Ребенок говорит о суициде, совершает побеги из дома, наносит себе раны и причиняет другой вред.
Желая уйти от реальности, подросток погружается в мир компьютерных игр или начинает проявлять интерес к спиртным напиткам.
Ребенок отказывается от еды или напротив сильно переедает.
Сын/дочь жалуются на частые головные боли или боли в животе.
У пришедшего со школы подростка порвана одежда, сломаны электронные устройства, отсутствуют ювелирные украшения.
На теле у ребенка появляются новые ссадины, порезы и синяки.
У подростка ухудшилась успеваемость, он отказывается ходить в учебное заведение.
Ребенок замыкается, сторонится социальных контактов.
Однако предупреждающие знаки могут указывать не только на то, что ребенка обижают в классе, но и на причастность сына/дочери к травле. Судить об этой проблеме можно по следующим признакам:

Сын или дочь стали слишком агрессивными. Подросток часто вступает в конфликты и сам инициирует драки.
Ребенок сильно беспокоится о своей популярности, дружит с дебоширами и теми детьми, которые держат других в страхе.
У подростка появились новые вещи и наличные деньги (при этом родители или другие близкие взрослые люди ему их не давали).


Почему ребенка обижают в школе?


Специалисты с уверенностью заявляют, что все в детском или подростковом коллективе подвергаются насмешкам. Однако не каждый школьник становится объектом издевательств. В это трудно поверить, но зачастую родители виноваты в том, что их чадо высмеивают. Как показывает опыт, в большинстве случаев преследованиям в детских коллективах подвергаются те дети, свобода которых постоянно ограничивается в их семье. Родители контролируют каждый шаг своего чада, без удержи критикуют его, одергивают и помыкают, а после удивляются, почему гнобят в школе его.

Однако в том, что ребенка обижают в первом классе или в подростковом возрасте есть и другие причины. Буллинг – это асоциальная попытка самоутверждения агрессора. Прибегая к травле, он пытается:

Продемонстрировать превосходство над другими и свою индивидуальность.
Привлечь внимание окружающих к своему высокому социальному статусу.
Утаить свою неуверенность и страхи, ведь многие агрессоры сами некогда были жертвами.


Каких детей травят в школе?


Выделяют два типа жертв. К первой группе относятся дети с заниженной самооценкой, ранимые, обидчивые, неуверенные в себе. Другими словами, те, кого травят в школе, очень отличаются от сверстников. Для жертв характерны:

недостатки во внешности (прыщавое лицо, полнота и так далее);
флегмантизм;
принадлежность к другой национальности или расе;
неблагозвучная фамилия;
скромная одежда, что свидетельствует о малообеспеченности или неблагополучности семьи;
психические расстройства (аутизм, гиперактивность) или дефекты речи.
Встречаются и жертвы-провокаторы. Для них тоже характерны свои особенности. Чаще ребенка в школе обижают одноклассники, если он:

импульсивный;
неуклюжий;
вспыльчивый;
лучше других учится и при этом выставляет окружающих глупыми на фоне себя.


Ребенка обижают в школе – что делать?


Здесь действовать надо с «холодным» умом, поскольку бурные эмоции – не лучшие помощники в решении подобных проблем. Перед тем, как решить, что делать, если обижают в школе ребенка, родителям следует во всем основательно разобраться. Для это нужно собрать полную информацию о происходящем. В этом помогут следующие советы:

Если ребенка обижают в школе, но он при этом умалчивает, родителям придется действовать максимально осторожно. Один из них может завести с сыном или дочкой разговор на отвлеченную тему, а потом плавно перейти на рассказ о том, как он в юности столкнулся с агрессивностью со стороны сверстников. Возможно отпрыск решится и расскажет всю правду.
Когда ребенка обижают в средней школе, сгодятся и обходные пути для получения информации. Можно «случайно» оставить на экране монитора статью о подростковом буллинге, вслух привести пару фактов и этим вовлечь ребенка в разговор. По его реакции родители смогут сделать заключении о том, оправдано ли их опасение или нет.
Если догадки подтвердились, нужно как можно скорее выяснить причину травли. В этом поможет всесторонний анализ ситуации. Например, нужно выяснить, с кем общается сын/дочь, какие у него отношения с друзьями. Неплохо было бы пообщаться с классным руководителем и разузнать, какая обстановка царит в подростковом коллективе. Проанализировав всю полученную информацию, родители смогут принять правильное решение, как помочь их чаду.

Ребенка в школе обижают учителя


Нередко дети упорно отказываются ходить в учебное заведение не из-за травли сверстников, а из-за давления со стороны педагога. Зачастую жертвой становится ученик, мнение которого кардинально отличается от позиции учителя. Иногда объектом травли является тот школьник, родители которого конфликтуют с педагогом. Давление осуществляется следующим образом:

занижение оценок;
высмеивание перед всем классом;
оскорбление;
подзатыльники и другие способы физического воздействия.


https://womanadvice.ru/
https://womanadvice.ru/

Вот как действовать родителям, если учитель травит ребенка в школе:

Побеседовать с педагогом. Разговор должен проходить в спокойной обстановке. Цель такой беседы – услышать объяснение от учителя, почему он так поступает.
Если ребенка обижают в старшей школе и ничего после разговора с педагогом не изменяется, родителям следует пойти к директору учебного заведения. Здесь нужно написать заявление (в 2 экземплярах) с просьбой разобраться в происходящем. Одно остается у дирекции, а второе (с датой получения и подписью секретаря) родители забирают себе. Администрация должна предоставить письменный ответ в течение 30 дней после обращения.
Если ситуация и дальше не изменяется, родителям следует обратиться в РОНО либо написать заявление в правоохранительные органы.

Гнобят в школе одноклассники – что делать?

Стратегия действий во многом зависит от возраста чада. Если травля происходит в младшей школе, родители просто могут побеседовать с классным руководителем и попросить его обратить внимание на беспокоящую их проблему. В средней и старшей школе такая тактика малоэффективна. В этом случае если ребенка травят в школе одноклассники, привлекать придется не только педагога, но и администрацию учебного заведения. Возможно понадобится помощь родителей дебоширы. При необходимости можно пригрозить и сказать, что доказательства буллинга будут переданы в соответствующую инстанцию.

Ребенка обижают в школе – куда жаловаться?
Если проблема выходит из-под контроля, родителям придется обращаться в различные инстанции. Когда ребенка обижают в школе, куда обращаться:

Написать заявление на имя директора учебного заведения.
Если действия, предпринятые школой, не дали нужного результата, родителям следует обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних.
При наличии травм и побоев все это нужно зафиксировать в медицинском учреждении, а потом написать заявление в полицию.
Ребенка обижают в школе – как помочь?
Родители должны стать настоящей поддержкой для своего чада в этот период. Вот что делать, если гнобят в школе ребенка:

Никогда нельзя говорить сыну/дочери, что он/она сам виновен в происходящем. Это лишь подорвет его доверие ко взрослым.
Если причиной травли стала повышенная вспыльчивость отпрыска, нужно записать его на прием к психологу.
В некоторых случаях родители принимают решение о переводе ребенка в другое учебное заведение. Однако подросток не должен это воспринимать как бегство. Родителям следует представить ситуация с другого ракурса: например, новое учебное заведение ближе к дому, здесь больше внеклассных занятий и так далее.

Ребенка обижают в школе – советы психолога
Специалисты рекомендуют следующее:

Ребенок должен расти всесторонне развитым. Для этого его нужно записать на всевозможные секции и кружки.
Дома должна царить спокойная, комфортная атмосфера. Это расположит ребенка делиться своими переживаниями и проблемами, с которыми сталкивается.
Если ребенка травят в школе, родителям нужно научить свое чадо правильно реагировать на насмешки и конфликтные ситуации. Ему важно игнорировать дразнилки и держать себя достойно.

Знаменитости, которых травили в школе


Перед буллингом все равны. Даже знаменитости, добившиеся славы в юные годы или после окончания школы, подвергались насмешкам и издевательствам со стороны сверстников. Звезды не боятся говорить об этом. Вот знаменитости, которых обижали в школе:

Рианна;
Тейлор Свифт;
Меган Фокс;
Леди Гага;
Кейт Уинслет;
Эд Ширан;
Том Круз;
Джессика Альба.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.
Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских
В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.
Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением
За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.