24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как приготовить штоллен – рождественский кекс с цукатами

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:18, 5 декабря, 2020


Праздничная выпечка есть во всей Европе. Во Франции пекут рождественское полено, в Италии – кулич панеттоне, а в Германии — штоллен. Его стоит выпекать, замешивая тесто сразу на несколько штук. До Рождества он успеет созреть, и вы будете обеспечены отличными подарками, а в доме в праздничные дни у вас всегда будет что-то к чаю для гостей.


https://www.goodhouse.ru/

Немного истории
Первый штоллен выпекли в в Дрездене приблизительно в 1450 году. Теперь знаменитая дрезденская коврижка продается во многих магазинах и рождественских рынках. Правда, называли тогда штоллен по другому — «шрейзель» — «буханка хлеба». Штоллен пекли особенной формы: он напоминал младенца Христа в пеленках, даже тесто складывали внахлест – как бы пеленая ребенка.

Католики соблюдали строгий Рождественский пост. Соответственно, молочных продуктов не употребляли. А потому штоллены пекли с рапсовым маслом. В 1491 году вышел «масляный декрет». Папа Иннокентий VII разрешил верующим молочные продукты. Люди платили небольшую сумму церкви и пекли «полено» на молоке. Выпечка от этого стала еще вкуснее.
Штоллен, как и многие другие рождественские изделия, пекут заранее, после некоторой выдержки он становится только вкуснее. Кстати у него не один рецепт. Сегодня мы печем творожный штоллен. Как раз успеем к Рождеству.




Творожный штоллен
от шеф-повара Романа Патрина
Ингредиенты:
Мука 600 г
Сахар 200 г
Творог (лучше) мягкий 250 г
Сливочное масло 250 г
Яйца средние 2 шт
Разрыхлитель 20 г
Сок и цедра одного апельсина (лимона)
Ванильная эссенция 1 ч.л.
Ром 150-200 г
Сухофрукты: цукаты лимонные или апельсинные, несоленые орехи, изюм, курага, сушеная клюква или вишня


Способ приготовления:


За день, а лучше несколько, до начала выпечки нужно замочить в роме изюм. Используете сушеную вишню, залейте алкоголем и ее, все остальное не надо.
Когда соберетесь печь, достаньте заранее из холодильника масло, творог и яйца, чтобы они стали комнатной температуры. Тесто можно замесить руками или миксером.
Сахар и масло перетираем до однородной массы, добавляя по одному яйцу.
Теперь очередь творога, добавляем и перемешиваем.
Муку просеиваем с разрыхлителем, и вводим в тесто порциями. Месите тесто так, чтобы не осталось сухой муки.
Печь штоллен лучше в прямоугольных формах классической формы, тогда вымешивать его надо так, чтобы тесто перестало быть липким.
Добавляем сухофрукты и орехи. Курагу режем, цукаты необязательно и вымешиваем так, чтобы сухофрукты равномерно распределилась по тесту.
Ставим пирог в духовку, разогретую до 180°, если есть конвектор, до 170°. Выпекать до «румянца», проверяя готовность зубочисткой. Обычно это минут сорок.
Обычно, как только штоллен испечется, его надо пропитать сливочным маслом и, обсыпав сахарной пудрой, положить на созревание. Знатоки выпечки поступают по другому (говорят, так штоллен будет плохо пахнуть). Они хранят его без пропитки, а делают ее прежде, чем упаковать или подать на стол.
Заворачиваем еще теплый штоллен в пергамент (плотно), а после остывания в фольгу или пищевую пленку. Убираем в укромное темное место на балкон.
Главный секрет: не пробуйте штоллен до его полного созревания. За несколько недель все ароматы успеют смешаться и стать друзьями. Тесто станет плотнее и тогда это будет очень вкусно!

#дом #готовимдома

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как правильно размораживать мясо: единственно верный способ

Многие хозяйки пытаются сэкономить время и кладут замороженное мясо прямо в холодную воду, чтобы быстрее его разморозить.

Люблю! 5 неочевидных симптомов рака яичников

Если они не проходят в течение двух недель — это повод обратиться за консультацией к врачу. В группе риска женщины с лишним весом, родами после 35 лет, ранней менопаузой и наследственностью.

Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия

Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.

Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога

В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.

Читайте еще

Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически
Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.
Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей
Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.
Политика Министр культуры задекларировала доход в размере около 66 000 евро
Министр культуры Агнесе Логина (Прогрессивные) задекларировала в прошлом году доход в размере 66 180 евро, что примерно на 22 500 евро больше, чем в 2022 году, говорится в декларации должностного лица Службы государственных доходов, пишет ЛЕТА.
ЧП и криминал Подростки в Риге рискуют жизнью ради фото для Instagram
На выходных две девушки были замечены на крыше многоэтажного дома в Риге, на улице Стирну. Они пытались, скорее всего, снять увлекательное видео, чтобы показать его друзьям в социальных сетях. Соседи сразу же вызвали полицию, так как падение с шестого этажа могло закончиться для подростков трагически, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).