28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пряники, рогалики и песочное печенье: какие сладости приготовить на Новый год

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:41, 4 декабря, 2020


Самая пора задуматься, чем вы будете угощать друзей и знакомых в декабре, а также ставить на стол в новогоднюю ночь. Предлагаем три рецепта сладостей, которые понравятся и детям, и взрослым, а еще прекрасно подойдут в качестве подарка.


https://maminklub.lv/

ИМБИРНЫЕ ПРЯНИКИ

Ингредиенты (на 2-3 противня пряников):
250 гр сахара
100 мл воды
100 гр сливочного масла
1 желток
300-400 гр муки
1/2 ч.л. корицы
1/2 ч.л. имбиря
1/2 ч.л. мускатного ореха
1 звездочка бадьяна
щепотка соли
1/2 ч.л. соды

Процесс приготовления:


1. Сахар растапливаем на небольшом огне до цвета ириски, не должно быть комков. В карамель медленно и очень аккуратно вводим 100 мл кипятка (масса будет шипеть и комковаться), постоянно помешивая. В этот момент можно снять с огня и помешать до однородности. Добавить масло, соль, специи и снова ставим на небольшой огонь и мешать до растворения масла (вынимаем звездочку бадьяна ). Затем добавляем соду, масса увеличится в объеме в 2-3 раза, мешаем и снимаем с огня. Слегка остужаем и добавляем в массу по чуть-чуть муки и желток.
2. Замешиваем мягкое, пластичное тесто до состояния, чтобы было ощущение, что муки немного не хватает. Не переусердствуйте с мукой, иначе пряники будут твердыми. Тесто в холодильнике станет плотным. Заворачиваем в пакет и отправляем в холодильник минимум на 4 часа.
3. Раскатываем и вырезаем формочками фигурки, выкладываем на смазанный маслом пергамент и выпекаем по 5-7 минут в разогретой до 190С духовки каждый противень. Храним в закрытой емкости хоть месяц.

ПЕЧЕНЬЕ С ЛЮБИМЫМ ДЖЕМОМ

Ингредиенты:
350 гр муки
150 гр мелкого сахара
1/4 ч. л. соли
220 гр сливочного масла, мягкого, но не теплого, разрезать на 16 кусочков
2 ч. ложки ванильной эссенции
2 ст. ложки сливочного сыра (Филадельфия, кримчиз)
любимый джем
сахарная пудра для обсыпки

Процесс приготовления:


1. Миксером на низкой скорости смешать муку, сахар и соль. Добавить по кусочку масло, перемешивать до получения крошки, около 1 минуты. Добавить ваниль и сливочный сыр и перемешать до однородности.
2. Тесто разделить на 2 части, каждой части придать форму диска, завернуть в пленку и выдержать в холодильнике 20-30 минут. Тесто можно держать в холодильнике до 3 дней или заморозить на срок до 2 недель, размораживать в холодильнике.
3. Разогреть духовку до 190С. Тесто раскатать толщиной 3-5 мм, вырезать из него печенья. В половине вырезать посередине отверстия. Тесто будет мягким, и чтобы перенести печенье на противень, надо воспользоваться маленькой лопаткой. Выпекать 7-10 минут. Дать остыть. На целые печенья выложить джем, накрыть второй половинкой с дыркой, посыпать сахарной пудрой.

Совет: если вдруг кто не знает, дырочку удобно и легко вырезать металлической кондитерской насадкой, обратной гладкой стороной. И сначала посыпать заготовки пудрой, а потом склеивать между собой джемом.

Поскольку у всех мука разная и вдруг ваше тесто не захочет собраться, добавьте к нему 1-2 ст.л. холодной воды.

ЧЕШСКИЕ СЛАДОСТИ — ВАНИЛЬНЫЕ РОГЛИЧКИ

Ингредиенты:
250 гр сливочного масла
350 гр муки
100 гр перемолотых мелко грецких орехов
80 гр сахарной пудры
щепотка соли
ром (1-2 ст.л.) по желанию
сахарная пудра и ванильный сахар (очень мелкий) на покрытие

Процесс приготовления:
1. Масло порезать в миску, просеять муку, сахарную пудру, соль. Добавить крошку ореховую, ром. Все соединить до однородности. Получится гладкое тесто. Сделайте прямоугольник, оберните пищевой пленкой и уберите в холод на ночь.
2. Отрежьте полоску, скатайте ее в валик, разрежьте на одинаковые части и сформируйте в виде полумесяцев, выложите на противень. Противень минут на 20 убирать в холод.
3. Духовка тем временем разогрета до 210С. Отправляем в духовку и минут через пять понижаем температуру до 170С. Выпечка в целом занимает минут 12.
4. В миске уже просеяна пудра и ванильный сахар. По готовности, еще теплыми, отправляем партиями в миску с пудрой, обваливаем их и складываем на бумагу.

#дом #готовимдома

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь

Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.

Люблю! Все стало вокруг молодым и зеленым: делаем огродик на подоконнике!

Дачу или хотя бы отдельные ее элементы при желании можно устроить даже на кухонном подоконнике. И март-апрель для этого - самое лучшее время.

Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал

Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.

Люблю! Гарри и Меган Сассекские: почему столько холода, ведь Кейт больна раком?!

В середине января Кейт Миддлтон провели операцию на брюшной полости, чтобы удалить опухоль. Как оказалось позже, новообразование было злокачественным, и в конце марта принцесса объявила, что у нее рак. Очевидно, что Кейт знала о своем заболевании задолго до обращения, однако поделиться печальной новостью она решилась не со всеми.

Читайте еще

В мире Производство топлива в России снижается из-за атак дронов
Атаки украинских дронов на НПЗ в России продолжают сказываться на объемах производства бензина и дизеля, следует из данных Росстата, пишет DW.
Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть
Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.
В мире животных Cаранча «минирует» почву яйцами, способными пережить даже сильную засуху
Ученые долго не могли понять, почему после первых же дождей в засушливых регионах Африки появляется огромное скопление саранчи. Оказалось, что насекомые закладывают в почву яйца, которые в «спящем режиме» ждут первых капель дождя месяцами.
Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц
Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).