29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что нужно знать, чтобы создать охватный контент в TikTok и Instagram

Размер текста Aa Aa
Люблю!
ok-magazine.ru 11:32, 2 декабря, 2020


Юмора никогда не бывает много, особенно в такое непростое время. С хорошим настроением всё становится проще и интереснее. Возможно, поэтому блогеров-комиков всё больше, а конкуренция среди них - еще выше. Комик почти с миллионом подписчиков в Instagram и наставник в новом масштабном проекте для начинающих блогеров «ТопБЛОГ» Шевги Ахадов рассказал о том, как продвигаться в соцсетях и завоевать внимание сотен тысяч подписчиков.


https://www.ok-magazine.ru/

TikTok или Instagram? Чем принципиально отличаются эти площадки?

TikTok и Instagram - это примерно как Instagram и YouTube в 2012 году. На YouTube тогда делали более серьезный контент, а в Instagram - всё развлекательное, экспериментальное. Сейчас TikTok - площадка для тестирования всевозможных форматов, и ты никогда не знаешь, что зайдет. Аудитория TikTok заметно моложе, чем в других соцсетях, а подростки любят всё новое, эмоциональное. Большие тексты, длинные нединамичные видео - не для них. Тут нужно больше экспрессии, нестандартного подхода, нужно больше личности. Вот, кстати, я заметил такую деталь, что если ты харизматичный и хотя бы немного продумываешь свой контент - в TikTok ты быстро станешь миллионником!

С Instagram так не работает, здесь более требовательная публика, и одной харизмой не вытянуть. Тут более взрослая аудитория, кто-то раньше был подписчиком LiveJournal и готов читать тексты под постами, кто-то смотрит многочасовые интервью на YouTube, поэтому готов дольше условных 10-20 секунд потратить на видео. Но хоть подписчики в Instagram и уделяют блогеру больше внимания, чем пользователи TikTok, всё равно динамика в контенте должна быть. Можно делать видео не такими уж короткими, но динамичными. Этой формулой, кстати, пользуюсь я при создании своего контента.

Своя фишка в блоге - как ее найти? И какие форматы уже “заезженные” в юмористическом контенте?

Про фишку сказать сложно, потому что чаще всего происходит так, что блогер тестирует разные форматы, образы и смотрит на реакцию подписчиков. В один момент какой-то ролик - бам!, и выстрелит. У меня всё было проще, я начинал в КВН, в сборной РУДН, и собирал видео для наших выступлений. И однажды совершенно неожиданно мой двоюродный брат сказал мне: "Слушай, ты так классно монтируешь ролики, почему ты не выложишь их в Instagram?" Я выложил. После этого как-то пошло-поехало, и ролики начали разлетаться. Это произошло в 2016 году, тогда прирост аудитории шел естественным путем, а сейчас для привлечения подписчиков нужно делать чуть больше, чем просто качественный контент. Тогда я про формат не задумывался, да и сейчас уверен, что нужно выбирать то, где ты можешь максимально раскрыться. И не важно, как много блогеров работает в этом формате.

Как комикам привлекать новых подписчиков в TikTok и Instagram?

Повторюсь, что для TikTok формула успеха, на мой взгляд, выглядит как "харизма + качественно сделанный контент". В Instagram всё то же самое, только контент должен быть более серьезный - не в плане подбора тем и образов, а в плане реализации. В Instagram можно загружать почти короткометражки. Помним про яркую личность и динамику, и всё заработает. В TikTok сейчас стартовать проще, там алгоритмы сами помогают новичкам, и если ты вышел в топ раз, два, потом просто держись на волне и делай контент систематически. А в Instagram при старте помогут коллаборации с другими, похожими по подаче и аудитории, блогерами. Да и при дальнейшем развитии обмен аудиторией очень важен. Если людям нравится близкий к твоему типаж, образ, то они наверняка захотят получать еще больше подобного контента. Но надо быть готовым постить видео каждый день. Это серьезная работа - каждый день, раз или два в неделю не сработает. А когда блог уже большой, нужно вкладываться в посев в хороших пабликах, чтобы твои ролики постоянно мелькали и привлекали внимание.

Кто сейчас лучший комик Instagram? Выбор Шевги Ахадова.

Я смотрю много комиков в Instagram, и в моем личном топе Ида Галич, Паша Микус (он уже почти олдскул в Instagram, но я обожаю пересматривать его ролики), Рома Каграманов (самый харизматичный персонаж, в TikTok он будет мегазвездой) и казахский блогер Ратбек.

#звезды

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги
Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.
Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают
На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.
В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра
Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции
Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.