19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здоровый живот -- фундамент радости жизни и красоты

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:05, 1 декабря, 2020


Если у человека болит живот, его ничего не радует. Одни списывают неприятное самочувствие на сезонное обилие ягод и фруктов, стараясь ограничить их в рационе. Другие пьют болеутоляющие по любому поводу. Третьи считают, боли в животе сами пройдут. Действительно пройдут. Но только если следовать советам специалистов и правильно использовать медикаменты.


Олеся Басина, доктор гастроэнтеролог

Наш эксперт: Олеся Басина, доктор гастроэнтеролог, преподаватель кафедры гастроэнтерологии Рижского университета им. Страдыня

Здоровье семьи в женских руках

Традиционно женщина заботится не только о своем здоровье, но и самочувствии всех членов семьи, формирует аптечку. “Живот болит?”, -- спросит внимательная мама еще до того, как малыш или муж пожаловались на самочувствие. Настроение и даже цвет лица могут стать индикатором. Прислушиваться к себе стоит всегда. Даже слабая ноющая боль и дискомфорт в животе -- симптомы.

Боль в животе

Желудок и желудочно-кишечный тракт (ЖКХ) не случайно называют вторым мозгом по сложности выполняемых ими функций. Симптомы больного живота могут быть разными: ноющая боль, тяжесть после приема пищи, боли натощак, тошнота по утрам, изжога и др.

От болей в животе могут страдать молодые, зрелые и пожилые. И прежде всего те, у кого уже были проблемы с желудком -- язва, к примеру.

Рискуют те, у кого постоянные стрессы на работе, напряженная учеба (сессия, диплом и др.), а также склонность к вредным привычкам -- к алкоголю прежде всего. Для молодых не столь безобидны сухие перекусы и нерегулярное питание. Желудок лихорадит как при недостаточном питании, так и при избыточном (“заесть проблему” сладостями или пачкой чипсов).

При болях в животе прием обезболивающих опасен и приводит только к ухудшению ситуации.

Омепразол на страже здоровья

В ХХI веке учеными созданы эффективные медикаменты, и безрецептурный омепразол в их числе. Если раньше лечение язвы нередко заканчивалось операцией, то сейчас удается избежать хирургического вмешательства.

Новые лекарства щадяще и одновременно эффективно корректируют деятельность желудка, в частности, блокируют избыточное выделение желудочной кислоты, ее попадание в кишечник, поддерживают нужный РН уровень. Омепразол также нейтрализует вредное действие хеликобактерий (Heliocobacter pylori), инфицирующих различные области желудка и двенадцатиперстной кишки. Эти бактерии виновны в обострении гастритов, образования язв и могут привести к онкологии. В ходе лечения исчезают не только симптомы, но и их причины.

Важно: омепразол -- не симптоматическое лекарство, не таблетка “скорой помощи”. Для достижения эффекта препарат надо пить курсами.

Самолечение исключено

Чтобы узнать, в чем причина больного живота, обращайтесь к семейному врачу, а если нужно, по его направлению к гастроэнтерологу. Самостоятельный выбор медикаментов опасен тем, что может маскировать серьезные нарушения в организме, вплоть до развития рака желудка. Своевременность -- ключевое слово для диагностики и лечения.

Красота формируется изнутри

Опытный гастроэнтеролог может поставить диагноз от одного взгляда на пациента. Это подтвердят и дерматологи, которые тоже советуют не кожу лечить или крем поменять, а желудок проверить. Большой плюс к современной медицине -- здоровый образ жизни. Будем здоровы, красивы и молоды!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Люблю! Какова идеальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Оказывается, для женщин характерно искать себе партнера своего возраста или на пару лет старше. В свою очередь мужчины, вне зависимости от своего возраста, хотели бы построить отношения с партнершами, которым около 20 лет.

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль

Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность

Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.

Читайте еще

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)
Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.
Lifenews Мост искусств через Сену может рухнуть под тяжестью замков (ВИДЕО)
Влюбленные продолжают сражаться с парижской мэрией.
Lifenews Как Мыхасик стал Марвином - и другие секреты запрещенного в ЛР украинца (ВИДЕО)
Ради любимого обеспеченная русская бросила Владивосток.
Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД
Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.