20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Массаж груди при кормлении, сцеживание и правильная лактация: полезные советы

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:28, 28 ноября, 2020


Нужно ли сцеживать молоко и как правильно делать массаж груди при ГВ для увеличения лактации после родов?


http://edusmamoy.ru/

Грудное молоко очень важно для ребенка, ведь оно обеспечивает его всеми питательными веществами, необходимыми для роста и развития. Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать исключительно грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни младенца, а далее можно вводить прикорм. Однако, по данным Минздрава России, в 2014 году количество детей на естественном вскармливании составило всего 42%.

Особые случаи необходимости сцеживания
Иногда грудное вскармливание (ГВ) невозможно. Это может быть связано с состоянием здоровья мамы или ребенка. Или по каким-то причинам женщине приходится отложить ГВ. Тогда может потребоваться сцеживание. К сцеживанию нередко прибегают на начальных этапах становления вскармливания, когда молока вырабатывается слишком много. В такой ситуации рекомендуется сцеживаться не до последней капли, а до исчезновения ощущения напряжения и переполненности в молочной железе.






Сцеживаться после каждого кормления ребенка не следует, так как молока вырабатывается ровно столько, сколько ему необходимо. Его количество и качество изменяется по мере роста ребенка.

В последнее время все больше женщин стремятся как можно раньше выйти на работу после родов. При этом они решают сохранить грудное вскармливание и регулярно сцеживаются. Такой вариант возможен, при этом желательно сохранить утренние и ночные кормления.

Как правильно сцеживать грудное молоко

При сцеживании нужно соблюдать ряд правил:

Тщательно мыть руки перед процедурой.
Для хранения можно использовать специальную упаковку (например, бутылочки, которые входят в комплект молокоотсоса).
Не рекомендуется сцеживаться напрямую в бутылочку или пакет для хранения грудного молока, так как велика вероятность его загрязнения.
Нельзя добавлять новую порцию в ранее сцеженную.
Если после кормления ребенка в бутылочке что-то осталось, то это нельзя повторно замораживать для хранения.
Сцеживаться лучше после кормления или в перерывах между ними.
После сцеживания необходимо указать на упаковке дату и время процедуры.


Как сохранить про запас


Иногда случаются экстренные ситуации, при которых мама и ребенок вынуждены разлучиться. В этом случае некоторые мамы пытаются сцеживаться про запас и хранят грудное молоко месяцами. Делать запасы в большом количестве не имеет смысла. Ребенок растет, состав молока меняется. Так задумала природа для того, чтобы удовлетворять потребности младенца в определенных питательных веществах на разных этапах его жизни.

Несколько слов о сроках хранения сцеженного молока:

Его можно хранить до 8 часов при комнатной температуре до 25 градусов;
до 5 дней — в холодильнике;
до 6 месяцев — в морозилке холодильника;
до 12 месяцев — в отдельной морозилке.
Чтобы использовать сцеженное молоко, достаточно вынуть бутылочку (или пакет для хранения) из морозилки и оставить в теплой воде.


Если молока не хватает


Со сцеживанием разобрались, а как быть, если молока у мамы недостаточно? И как вообще понять, хватает ли его ребенку?

Состояние, при котором у матери вырабатывается недостаточное количество молока, называется гипогалактией. Одна из главных причин гипогалактии — отсутствие своевременной профессиональной помощи кормящей женщине. Первичная гипогалактия встречается редко (в 3-5% случаев).

Как распознать «недостачу»

Женщина может распознать нехватку по отсутствию прибавки в весе ребенка или недостаточному его увеличению. Другие признаки — исчезновение симптомов прилива молока и ощущения наполненности груди. Только нужно иметь в виду, что на этапе становления кормления эти ощущения более выраженные, так как молочные железы более чувствительны к растяжению. Со временем чувствительность груди уменьшается.

Нехватка может возникать в периоды скачков роста ребенка, когда потребность в еде выше, чем количество вырабатываемого молока. Эта ситуация временная. При соблюдении принципов грудного вскармливания (давать грудь по требованию), количество вырабатываемого молока увеличивается через несколько дней. Что же необходимо делать для увеличения лактации?


http://www.ellevill.org/
http://www.ellevill.org/

Простые, но важные правила кормления


Самое важное условие — это психологический настрой матери. Если же у нее есть страхи, сомнения или был неудачный опыт, стоит обратиться к перинатальному психологу и начинать кормление совместно с консультантом.
Настрой всех членов семьи также положительно сказывается.
Важно частое прикладывание к груди, в том числе в ночное время.
Необходимо поочередное прикладывание к одной и другой груди за одно кормление.
Очень важным в период ГВ, особенно на этапе становления, является контакт матери и ребенка «кожа к коже».
Может помочь кормление из одной груди и одновременное сцеживание из другой.
Женщине рекомендуется пить больше горячей жидкости.
Можно делать теплые компрессы на грудь (для компресса удобно использовать полотенце, смоченное горячей водой).
Принимать контрастный душ перед кормлением.
Очень важен полноценный отдых мамы.
Питание кормящей матери должно быть полноценным и разнообразным. Рекомендуется исключить жирную острую пищу, фастфуд, газированные напитки и алкоголь.
Обязательно нужно делать легкий массаж молочных желез.

На массаже стоит остановиться немного подробнее. Ведь он требует особой подготовки и навыков. Его, как правило, делают на этапе становления грудного вскармливания. Противопоказаний для него нет. Главное, чтобы все движения были легкими и плавными. Никакие виды агрессивного массажа использоваться не должны.

Техника массажа

Процесс должен длиться около 5 минут.

Как массировать грудь правильно:

Начинаем с легкого поглаживания, при этом поглаживающие движения можно делать не только руками, но и мягким махровым полотенцем.
Затем слегка разминаем грудь. Все движения делаем мягко, без особых усилий.
Круговыми движениями делаем поглаживания по направлению от грудной клетки к соску.
Слегка приподняв грудь, мягко надавливаем на нее, используя при этом минимальные усилия.
Массаж для увеличения лактации после родов можно выполнять как перед кормлением, так и во время него.

Что такое лактостаз


Обязательно нужно следить за состоянием груди, чтобы избежать лактостаза — застоя молока в протоках молочных желез. Правильное кормление и массаж — одни из средств его профилактики.

Его признаки:

болезненность молочных желез;
уплотнения в области молочных желез (от одного до нескольких участков);
повышение температуры в области уплотнения.
Если они появились, нужно обратиться к врачу.

В завершение стоит сказать о том, что грудное вскармливание положительно влияет на иммунитет и здоровье ребенка. Никакая смесь, даже самая качественная, не способна заменить грудное молоко. Одно из важнейших условий успешного ГВ — всесторонняя поддержка женщины, раннее прикладывание к груди и кормление по требованию.

#стильжизни #здоровьематери #здоровье

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.