23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые создали безопасную краску для волос из шампиньонов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:56, 26 ноября, 2020


Поменять цвет волос теперь смогут даже те, кто обычно страдает от аллергии


FRANCESCO CARTA FOTOGRAFO / GETTY

Американские биохимики разработали краску для волос, основным компонентом которой служат шампиньоны. Она гипоаллергенна, долго удерживает новый цвет и защищает волосы от негативного влияния ультрафиолетового излучения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Chemistry of Materials.

В коже, волосах и ногтях содержится меланин. Этот пигмент окрашивает клетки и в то же время защищает их от радиации и ультрафиолета. Меланин содержится и в грибах, в том числе в шампиньонах. Исследователи выделили из них природные ферменты и доработали их.

При окраске волос пигмент удаляется с помощью окислителей, после чего новый цвет вносится в составе смеси из аммиачной воды и искусственной краски.

Разработчики заявляют, что инновационная краска безопасна для организма, много дней сохраняет новый цвет и защищает волосы от негативного влияния ультрафиолетового излучения. Она не тускнеет даже при многократном мытье головы.

«У многих людей есть аллергия на краски для волос. Мы надеемся, что наша разработка поможет им, так как меланин в нашем организме уже есть и на него вряд ли может развиться аллергия», — рассказал Натан Джаннески, один из авторов исследования, профессор Северо-Западного университета (Эванстон, штат Иллинойс).

С помощью природного фермента окрасить волосы пока что возможно только в естественные цвета: русый, каштановый, рыжий и черный. Ученые пообещали придумать, как разнообразить цветовую линию.

Существует несколько природных разновидностей меланина: желтый феомеланин, коричневый эумеланин, черные алломеланин и нейромеланин, бежевый пиомеланин. Количество этих пигментов в клетках кожи и волос влияет на цвет.

#красота

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как избавиться от предубеждений, мешающих полноценно жить

У каждого из нас есть персональные жизненные предубеждения, которые нам во многом сковывают руки и не позволят достигать желаемого. От них следует избавиться, если хотите жить полноценно.

Люблю! Что такое руккола: чем полезна и как ее правильно использовать

Руккола содержит мало калорий и обладает очень ярким вкусом. Существует очень много вариантов листовой зелени, но руккола выделяется среди них своим оригинальным острым вкусом. В чем особенность и польза этой зелени, как ее хранить и использовать, а также чем заменить, если вас не устраивает ее вкус.

Люблю! 5 вещей, которые не стоит делать ради мужчины: жилетки и жертвы

Нельзя предугадать, как именно сложится жизнь, но, если верить психологам, существуют способы, которые помогут укрепить отношения. И они работают, так как проверены временем.

Люблю! От этой работы в 50+ развивается только депрессия и болезни

Редкий человек ходит на работу не за зарплатой. В основном люди воспринимают свою трудовую деятельность как повинность. Но бывает и так, что работа вызывает даже депрессию. И у этого явления есть причина, которую работодатели серьезно не воспринимают. А зря!

Читайте еще

Спорт Теннисист Новак Джокович признан спортсменом года по версии Laureus
Серб удостоился этой награды уже в пятый раз.
Спорт «Интер» 20-й раз в истории стал чемпионом Италии
«Нерадзурри» обыграли «Милан» и обеспечили себе досрочную победу в Серии А.
Люблю! К завтраку: пышные оладьи без сахара и пшеничной муки
Если вы сторонник правильного питания, присмотритесь к этому простому рецепту оладьей. Это блюдо не только разнообразит ваш утренний рацион, но и поможет оставаться в форме и позаботится о вашей фигуре.
Наша Латвия Побеждая тревогу: как Евросоюз борется с новыми вызовами
Актуальные события комментирует депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс демократов и социалистов).