19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полезно или вкусно? Почему правильные пищевые привычки не приносят пользы

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:06, 26 ноября, 2020


Даже если ты пытаешься сидеть на диете, она может не приносить пользы из-за твоих подсознательных негативных установок, от которых срочно пора избавляться.


http://fitnessomaniya.ru/

Ты села на диету, стараешься соблюдать правила сбалансированного питания, занимаешься спортом. Но почему вес уходит не так быстро, как хотелось? Да и вообще все это не приносит тебе радости. Потому что ты не настроена эмоционально и не позволяешь себе получить удовольствие от процесса. Диету можно сделать приятной, и тогда она принесет тебе даже больше пользы, чем ты планировала.

Что мешает тебе правильно питаться


1. Ты заставляешь себя есть меньше и правильнее против своей воли
Почему-то принято считать, что диета — это большое усилие, тяжкий труд, сильные ограничения, а значит, ничего приятного (кроме результата) ждать от них не стоит. Но важен не только результат, а еще и сам процесс. И это не должно быть насилие над собой. Иначе ждать результат можно очень долго. Все потому, что тебе совсем не нравится есть мало, невкусно (стереотип о том, что полезная пища — обязательно невкусная, тоже очень силен). Ты сама настраиваешь свой организм против диеты. Ему будет хотеться больше, вкуснее. Тебя так и будет тянуть к холодильнику, да еще и чтобы никто не видел — а это двойной удар по стрессу. Никакой пользы это не принесет.

Что делать: Прими диету, но не как должное, а как то, что несет пользу, дает твоему телу стройность, а организму — здоровье. Не нужно садиться на слишком жесткую, чтобы не чувствовать себя жертвой. Ограничивай себя постепенно — тогда ты и не заметишь, как изменишь рацион на правильный.

2. Ты поддаешься общим стереотипам


Даже несмотря на растущую популярность движения «бодипозитив», в мире все равно все говорят о том, что нужно худеть, а с экрана на нас смотрят стройные дамы, которых считают красотками. И поэтому мы садимся на диету, чтобы соответствовать чужому мнению, но радости (а значит, пользы) такая диета не принесет.

Что делать: Прими себя. Подумай, а так ли тебе нужна эта диета. Если лишний вес — угроза твоему здоровью, то подумай об этом, прежде всего. Но если ты считаешь себя красивой, даже когда твой ИМТ не соответствует средней норме, зачем мучить себя? Повышай самооценку и учись не поддаваться стереотипам.

3. Ты не успеваешь почувствовать еду


Мы постоянно куда-то торопимся. Перекус бегом, да еще и не глядя (совмещаем с просмотром новостей, чтением — чтобы время зря не пропадало). Организм даже не успевает понять, что ты что-то съела. В мозг не поступает сигнал об этом — и тебе очень быстро хочется есть опять.

Что делать: Выделяй себе время на еду. Никуда не торопись. Дай себе прочувствовать каждый кусочек. Заодно ты поймешь, что полезно может быть и очень-очень вкусно.

4. Ты не ешь красиво

Мы едим быстро, а иногда, когда худеем, но очень хочется чего-то вкусного — еще и тайком. Тут уж вообще не до красоты приема пищи, а зря. Еда должна радовать. В нас сидит установка, что пища — не главное, что ее можно просто быстренько абы как закинуть в себя, и этого вполне достаточно. На самом деле прием пищи, который радует тебя эмоционально, очень важен.

Что делать: Купи себе красивую посуду. Накрывай на стол. Научись не бояться уделять еде много времени и есть ее красиво. Это намного облегчит диету.

5. Ты не осознаешь, что наелась


Как часто ты понимала, что вроде бы уже наелась, но все равно продолжала есть? Именно поэтому так важно есть, не спеша, в красивой, уютной, спокойной обстановке. Важно полюбить сам процесс диеты.

Что делать: Думай о пользе диеты, о том, что полезная еда — не обязательно невкусная. Тело должно ощущать, что оно получает не только полезную, но лучшую для него пищу. Так оно не будет требовать еще. Так ты со временем научишься вставать из-за стола сытой, но не объевшейся. Ведь даже если ты съела полезный продукт, но много, уровень его пользы сразу снижается.

6. Ты винишь себя каждый раз после «вредной» еды


Это — самая распространенная ошибка, а еще большой стресс для всех худеющих. Кажется, что одно съеденное пирожное сразу отложится лишними килограммами, поэтому, даже позволив его, после мы страдаем сильным чувством вины. Однако все, что в твоих мыслях плохо, будет плохо и для тела.

Что делать: Радуйся еде, которую любишь, не вини себя за это. Тогда она пройдет бесследно, а съесть много тебе и не захочется, ведь ты не будешь заедать негативные эмоции.

Полюби свое тело, радуй его пищей, не вини себя за срыв с диеты — и тогда она пройдет легко и даст тебе именно тот результат, который ты хотела, даже лучше.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль

Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность

Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.

Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?

Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.