28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Все, что важно знать о лечении плоскостопия у подростков

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:58, 24 ноября, 2020


Если твои познания по теме сводятся к «истине», что «с плоскостопием в армию не берут», то мы расскажем много нового (знаниями поделился эксперт).


https://gornovosti.ru/

Чем опасно плоскостопие у подростка и можно ли его скорректировать — будем разбираться вместе с экспертом — подиатром (врач, специалист по стопе). Но для начала нужно ответить себе на вопрос, что окружает современных детей. Самый важный период «босоногого детства» (3-7 лет), который они проводят вдали от естественных природных поверхностей (галечного побережья, лесных тропинок). В условиях среднерусской полосы все дети (даже те, кто живет вне забетонированного мегаполиса) почти постоянно обуты.

Любой ребенок рождается плоскостопым. Он начинает ходить, «включаются» мышцы ног и своды постепенно поднимаются. У наших предков этому способствовала бег по полям да лугам с кочками и ухабами. Современные дети сначала топчутся в манеже, потом бегают по ламинату, паркету, керамограниту и, в лучшем случае, по ворсистому ковру. Это не способствует ли это правильному формированию сводов.

Они начинают формироваться с того момента, как малыш начинает вставать на ножки, а заканчивается процесс в подростковом периоде, ближе к совершеннолетию. Всего сводов три, и это три «рессоры», делающие ходьбу комфортной. По мере взросления они могут «проседать». Разбираемся, как исправить плоскостопие у подростка.

Признаки плоскостопия у подростков

Заподозрить явную проблему можно и до визита к врачу. Обрати внимание на обувь. Если подошва стирается неравномерно и сильнее с внутреннего края, это сигнал тревоги.

Ты можешь самостоятельно провести несложный тест. Смажь стопы гуашью или свекольным соком (подойдет и растительное масло, но его потом сложнее отмыть). Подготовь чистый лист бумаги и предложи ребенку встать на него. Затем изучи получившиеся отпечатки.

Она отпечаталась почти целиком? Значит есть гиперпронация.


Если заметила равномерное сужение к центру на обоих отпечатках, значит она работает правильно.
Экспертную диагностику может провести только специалист — врач-подиатр. В идеале, с 7-летнего возраста и до окончания школы его нужно посещать ежегодно для профилактического осмотра, чтобы не пропустить возможные изменения, так как в этот период идет основной рост и формирование скелетно-мышечного аппарата, и проблемы имеют тенденцию прогрессировать.

Врач осмотрит ребенка на специальном аппарате — подоскопе (это устройство позволяет визуально оценить установку, степень уплощения сводов, зоны перегрузки) и вынесет вердикт.

Причины плоскостопия у подростка

Малоподвижный образ жизни.Современные школьники предпочитают активным играм виртуальный мир. Слабость мышц и связок, которые поддерживают и укрепляют своды, – одна из основных причин.
Гипермобильность связок и суставов. Если ребенок демонстрирует феноменальную гибкость, это может быть тревожным звоночком. Обычно гипермобильность впервые проявляется именно в подростковом возрасте, чаще у девочек. Визуально это выглядит как превышение объема движений в суставах в сравнении с ровесниками. Как правило, бывает связана с наследственным дефектом коллагена, из-за чего происходит гиперрастяжимость и уменьшение прочности связок и сухожилий. И, как следствие, перерастяжение испытывают и связки, поддерживающие свод, и в результате стопа уплощается.
Неправильный рацион. Избыточная эластичность связок и ослабление мышц сводов может происходить из-за недостатка витаминов и микроэлементов в рационе подростка.
Быстрый рост. Нога у школьника, порой, растет со скоростью 1-2 размера в год. Это отражается на функциональном состоянии ОДА. Если мышцы и связки, к примеру, не успевают за ростом костей, идет системное нарушение биомеханики стопы и последующая деформация.
Спортивные нагрузки. В подростковом возрасте многие дети посещают спортивные секции или даже профессионально занимаются спортом. Фигурное катание, баскетбол, акробатика и другие виды спорта с ударной нагрузкой на суставы и связки приводят к хроническим микротравмам, деформациям, провоцируя в том числе плоскостопие. Вредны виды спорта с ассиметричной нагрузкой: теннис, прыжки в высоту, метание копья.
Избыточный вес. Неблагоприятно влияет на мышечно-связочный аппарат и лишний вес — проблема, которая все чаще диагностируется у нового поколения. Статическая нагрузка также вызывает уплощение.
Обувь. Дети в этом возрасте очень активно следят за модой: они готовы носить самую неудобную обувь «во имя тренда и локомотива его — инфлюенсера». Тут и легендарные «уродливые» кроссовки с подошвой-платформой, лишающие анатомического переката с пятки на носок при шаге. И высокие каблуки, которые юные леди впервые примеряют как раз в 12+ лет (клип группы «Ленинград» вызвал очередную волну моды на те самые туфли). Шпилька выше 5 см увеличивает давление на переднюю часть, меняет биомеханику ее движения, что также провоцирует деформации. Между тем, врачи не рекомендуют длительное ношение высоких каблуков девушкам до 18-20 лет — возраста окончания формирования скелета. Кеды и балетки провоцируют плоскостопие ничуть не меньше. В обуви с абсолютно плоской тонкой подошвой человек идет по улице, буквально отбивая ноги об асфальт.
Специалисты НМИЦ здоровья детей при Минздраве России в течение 15 лет проводили исследования здоровья школьников. Выяснилось, что к 11 классу 100% детей имеют те или иные отклонения здоровья. Плоскостопие стало одним из самых распространенных нарушений у мальчиков.

В чем опасность
Плоскостопие — системная проблема всего ОДА. Нарушение важнейшей рессорной функции влечет глобальную травматизацию всего тела. Последствия зависят от масштаба проблемы (врачи диагностируют плоскостопие 1, 2 и 3 степени). Несамортизированные вибрации тела во время ходьбы и бега передаются выше на голень, коленные, тазобедренные суставы, позвоночник.

С возрастом это может привести к стойкому болевому синдрому в ногах и спине, нарушению осанки, разрушению суставов. В результате глобального «перекоса» зажимаются те или иные мышцы, нервные окончания, сосуды, вызывая болевые синдромы и гипоксию в самых разных органах и частях тела.

Можно ли вылечить плоскостопие у подростка

Этот возраст самое подходящее время для коррекции. Скелет, связки и мышцы растут и хорошо откликаются на любые манипуляции. Составили список методов, как лечить плоскостопие у подростков.

Ортопедические стельки.

Золотой стандарт профилактики и лечения подобных проблем ОДА — ношение сформованных индивидуально ортопедических стелек (ортезов). Ортезы из современных упругих материалов предназначены для коррекции не только положения, но и работы стопы. То есть не просто механически поддерживают ее, а параллельно стимулируют мышцы при ходьбе и беге, формируя и закрепляя в «мышечной памяти» оптимальное движение. Важно! Серийные супинаторы из аптеки — скорее аксессуар, нежели медицинское средство. Ортез должен моделироваться персонально с учетом особенностей ног каждого пациента.


Лечебная гимнастика.

Упражнения для ног также должен подобрать врач. Универсального комплекса не существует, в каждом случае тренируются определенные группы мышц. Однако есть ряд «движений», полезных для каждого ребенка вне зависимости от степени проблемы, и их можно выполнять в домашних условиях. Ты можешь разложить карандаши у стула и попросить ребенка собрать их пальцами ног. Полезным будет и катание ногами резинового мячика с шипами (часто продается в зоомагазинах).


Массаж.

Хороший результат дают ортопедические коврики. Кто-то стелет их практически по всей квартире (это, пожалуй, перебор). Кто-то у кровати — так есть шанс, что подросток пройдет по нему с утра в качестве пробуждающей зарядки и перед сном.


Ходьба босиком.

В буддийских практиках хождение босиком по каменистому дну ручья было одним из этапов телесных тренировок. Смастерить домашний «ручей» легко. В пластиковый контейнер насыпь песок, гальку, можно добавить плоды деревьев без колючек, например каштаны и желуди. После вечернего душа потоптаться 15 минут на таком импровизированном тренажере — одно удовольствие и несомненная польза.


Физиотерапия.

Электростимуляция мышц, ультразвуковая терапия, подводный массаж — методик масса, но выбор должен делать специалист.

#детскиймир #дети

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Чистый четверг: история, традиции, что можно и нельзя делать

Чистый четверг – один из важнейших дней последней недели перед Пасхой. В последнюю неделю Великого поста верующие активно готовятся к Пасхе. Чистый четверг в народе часто связывают с очищением души и тела перед одним из величайших религиозных праздников года.

Люблю! У этих знаков Зодиака наиболее уравновешенная психика

В чрезвычайных ситуациях именно эти люди остаются в холодном уме и знают, как действовать, чтобы спасти себя и других. Астрологи отмечают, что такая реакция – это талант, которым наделили звезды.

Люблю! Народные приметы на 28 марта

28 марта (по старому стилю – 15 марта) по народному календарю отмечается Александров день, называемый еще праздником Лесное ухоженье. Православные верующие в данную дату чтят память святого Александра Сидского и двух мучеников Александров из Кесарии, благодаря которым позаимствовано название дня.

Люблю! Плохие привычки и недостатки знаков зодиака

Идеальных людей не существует, а их плохие привычки вызывают неприятие, а и иногда агрессию. Некоторые недостатки знаков зодиака особенно бросаются в глаза. Проверьте, правы ли астрологи.

Читайте еще

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.
Lifenews Немцам разрешили выращивать и курить марихуану
В Германии уже с 1 апреля нынешнего года легализован каннабис (марихуана) — употребление, хранение и выращивание. И это не первоапрельская шутка.
Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша
Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.
Lifenews «Женщины сами летели к нему»: вышла новая биография Бельмондо (ВИДЕО)
Великий артист верил в загробную жизнь, потому не боялся смертельных трюков.