25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как правильно чистить обувь: восемь отличных советов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:14, 22 ноября, 2020


Правила ухода за обувью зависят в основном от материала, из которого она сделана. Эти советы будут полезны всем без исключения, ведь такая обувь есть в каждом доме.


https://www.goodhouse.ru/

Натуральная кожа


Промойте обувь чистой водой, а затем сполосните раствором уксуса (1 стакан белого столового уксуса на 1 стакан воды). Такая обработка поможет удалить поверхностные пятна. Когда обувь просохнет, отполируйте ее мягкой тканью. Если на коже образовались небольшие потертости или царапины, попробуйте удалить их смесью из 2 ст. л. пищевой соды и 100 мл теплой воды. Нанесите пасту на поврежденные места и немного подождите. Снимите излишки влажной тканью и высушите обувь. После этого отполируйте кожу губкой с обувным кремом.

Лакированная кожа


Протрите обувь влажной тканью. Чтобы удалить незначительные потертости и царапины, нанесите небольшое количество вазелинового масла на вату и вотрите в поверхность. Излишки средства вытрите чистой тряпочкой. Сбрызните обувь аэрозольным стеклоочистителем, и она засияет как новая.

Замша

Для ухода за замшевой обувью приобретите специальную жесткую щетку. Совершая короткие взмахи в одном направлении, удалите с поверхности грязь и пыль. Затем пройдитесь по обуви еще раз, надавливая на щетку немного сильнее и двигаясь в разных направлениях. Въевшиеся пятна можно удалить белым ластиком или пилочкой для ногтей.

Угги


Очистите поверхность обуви от грязи и пыли с помощью щеточки для ногтей или лица (ей удобно пользоваться благодаря маленькому размеру). Устойчивые пятна удалите белым школьным ластиком. Теперь протрите угги влажной тканью, смоченной в растворе спиртового уксуса (1:1) или в обычной воде. Ваша цель – не намочить обувь, а лишь слегка расправить ворс. После обработки наполните обувь смятой газетой, чтобы она не потеряла форму во время сушки.


Обувь из холста


Удалите грязь сухой чистой зубной щеткой. Затем нанесите на поверхность пасту из пищевой соды, разведенной водой в пропорции 1:1. После этого поместите обувь в стиральную машину и включите режим деликатной стирки в холодной воде, добавив половину рекомендованной нормы моющего средства. После стирки хорошо просушите обувь в сушильной машине или с помощью фена – при комнатной температуре холст может деформироваться.

Белые кеды

Для начала попробуйте обработать пятна уксусом или жидкостью для снятия лака. Если удалить их не получается, воспользуйтесь хлорным отбеливателем, разбавленным водой в соотношении 1:5. После этого промойте обувь чистой водой.
Кроссовки


Очистите поверхность кроссовок с помощью зубной щетки. Затем промойте и обмакните в раствор из 1 ч. л. жидкого стирального порошка и 1 стакана воды. Обработайте жидкостью тканевые, сетчатые и резиновые части обуви, но не используйте ее для чистки натуральной кожи или пенорезины. Удалите пену влажной тряпочкой и просушите обувь на открытом воздухе.


Джут


Очистите части обуви, покрытые джутовым жгутом, зубной щеткой, смоченный в средстве для чистки ковра и обивки мебели. Чтобы не повредить декор, двигайтесь в том направлении, в котором он был приклеен.

#дом

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть

Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.

Читайте еще

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.
ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.
Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)
Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.
Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии
Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.