26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как ухаживать за зубами: 7 главных советов стоматолога

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:42, 20 ноября, 2020


Чтобы улыбка была красивой, нужен регулярный уход. Поговорим о том, какие существуют правила ухода за зубами.


https://dent.spb.ru/

Кажется, что ухаживать за зубами сложно, долго. Поэтому мы зачастую ограничиваемся лишь быстрой чисткой, зато потом идем их лечить. А ведь для полноценного ухода достаточно всего 7 шагов.

1 Чисти зубы правильно


Зубная щетка — основное средство борьбы с мягкими отложениями на эмали, деснах. Главный параметр выбора — жесткость щетины. Почти всегда следует отдавать предпочтение моделям с мягкой щетиной. Они быстрее изнашиваются, но безопаснее.

Как правильно чистить зубы классической зубной щеткой:

Начинай с наружной стороны верхней челюсти. Двигайся от бокового участка к центру, а потом — ко второму боковому участку.
Чисти выметающими движениями. Двигай головкой от десен к кончикам зубов, совершая не менее 10 движений на участке из 3-4 штук.
Жевательные поверхности очищай возвратно-поступательными движениями, держа щетку под углом примерно 45° к линии зубного ряда.
С внутренней стороны чистка проводится так же, как с внешней, но щетку необходимо держать под углом к направлению роста зубов.
В конце можно еще раз обработать наружную поверхность круговыми движениями, начиная с верхней челюсти. Менять щетку необходимо каждые 2-3 месяца. Рекомендации по использованию и замене чистящих головок актуальны в отношении электрических щеток. О том, как ухаживать за зубами с помощью ультразвуковых приборов, сказано в инструкции, которая к ним обязательно прилагается.


2 Регулярно пользуйся флоссом

Необходимо очищать и межзубное пространство. Это труднодоступные места, избавить которые от мягкого налета или остатков пищи зубная щетка не в состоянии. А нить создана специально для этого.

Как правильно пользоваться флоссом:

Возьми кусок нити длиной 30-40 см., обмотай его концы вокруг указательных пальцев.
Вставляй флосс поочередно между зубами, тщательно очищай их боковые поверхности; пища и мягкий налет после этого должны покинуть межзубное пространство.
Совершай возвратно-поступательные движения, двигаясь сначала к корню, потом — от него.
Обработай так все межзубные промежутки сначала на верхней челюсти, потом на нижней.
Наглядно посмотреть правильную технику можно на приеме у дантиста. Врач продемонстрирует технику очистки и подберет нить в соответствии с физиологическими особенностями пациента. Нить бывает круглой, плоской, объемной, ленточной. Кроме этого, существуют виды с пропиткой (ароматизированной, антибактериальной, фторсодержащей) или вощеной поверхностью, облегчающей скольжение.

3. Пользуйся ополаскивателем


Соблюдение только этого правила после каждого приема пищи сделает для здоровья улыбки больше, чем все народные средства вместе взятые. Хорошо, если у тебя под рукой всегда будет специальный ополаскиватель. Он действует комплексно: дезинфицирует ротовую полость, смывает остатки еды и налет, укрепляет эмаль, освежает дыхание.

Как правильно использовать:

Возьми 15-20 мл жидкости — это 3-4 чайные ложки или соответствующий объем в мерном стаканчике.
Тщательно прополощи рот в течение примерно минуты, уделяя особое внимание труднодоступным местам.
Сплюнь жидкость в раковину. Полоскать рот водой после ополаскивателя не надо. Хорошо, если такая гигиена будет проводиться после каждого приема пищи.

4. Следи за языком


Чистка языка должна стать частью утренней и вечерней гигиенических процедур. Ее цель — устранить содержащий микробы и токсины налет, выступающий главной причиной неприятного запаха. Удобнее всего удалять его специальным скребком.

Как использовать скребок:

Возьми скребок, максимально далеко высунь язык.
Очищай слизистую, двигаясь от корня языка к кончику.
Несколько раз пройди все мягкие поверхности ротовой полости.
Прополощи рот ополаскивателем или теплой водой.
Когда речь заходит о том, какие существуют правила ухода за зубами, немногие вспоминают про язык. Эта часть внутриротовой гигиены не менее значима.

5. Используй ирригатор


Это также важная часть ухода за зубами, ирригатор представляет собой портативное устройство для удаления мягкого налета и очистки труднодоступных мест. В его основе — помпа, нагнетающая давление, посредством которого создается пульсирующая струя рабочего агента (вода, дезинфектант или ополаскиватель).

Как правильно пользоваться ирригатором:

Заправь устройство агентом, включи его.
Поочередно направляй струю в межзубные промежутки.
Двигайся от корней зубов к коронковой части.
Обработай так все межзубные промежутки.

6 Раз в полгода посещай стоматолога для профессионального ухода

Как бы тщательно и регулярно ты не соблюдала домашнюю гигиену, для абсолютного здоровья этого недостаточно. Только стоматолог с его инструментами и средствами может избавить все поверхности зубов от различных видов налета. Он же расскажет, как ухаживать за ними дома.

У уход у стоматолога включает:

чистку от зубного камня ультразвуком;
удаление налета аппаратом Air Flow;
чистку с применением аппарата Vector Paro Pro;
полировку поверхности зуба, в ходе которой используют специальные принадлежности и пасты;
реминерализацию и ламинирование эмали.
Профессиональный уход должен проводиться не реже, чем раз в полгода. Вместе с правильной домашней гигиеной он станет залогом здоровья твоей улыбки. Это лучшая профилактика из возможной.

7 Тщательно подбирай зубную пасту

Выдавливая пастообразное вещество или гель из тюбика по утрам, большинство не задумывается о том, из чего состоит эта масса, какую роль играет в обеспечении здоровья зубов. А зря.

Существует два основные вида пасты:

Гигиенические. Очищают, полируют эмаль, освежают дыхание, препятствуют образованию налета. Бывают разной абразивности, поэтому их тоже следует применять с осторожностью.
Лечебно-профилактические. Снижают чувствительность, укрепляют эмаль — непосредственно этому способствует фтор в составе. Уменьшают воспаления, кровоточивость десен, предупреждают развитие кариеса, оказывают легкий отбеливающий эффект.
Паста воздействует на эмаль химическим и механическим путем. Она содержит ряд компонентов, которые способны как укрепить ее, отполировать, очистить от налета, так и навредить защитной оболочке зубов. Именно поэтому важно, чтобы пасту подбирал стоматолог. Только врач знает, средство с какой абразивностью необходимо пациенту и какие компоненты должны находиться в его составе.

Теперь ты знаешь все о том, как правильно ухаживать за зубами. Пользуйся правильно подобранной щеткой и пастой дважды в день, после еды применяй ополаскиватель и флосс, регулярно посещай стоматолога, выполняй профессиональную гигиену не реже, чем раз в полгода. В таком случае тебе не будут страшны пародонтоз, гингивит, кариес или другие дентальные патологии.

#здоровье

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.