29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бондинг и холдинг: что это такое и как это влияет на связь с ребенком

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:57, 14 ноября, 2020


В этой статье расскажем, как и за счет чего во время беременности между матерью и ребенком формируется связь, которая сохраняется, порой, всю жизнь.


https://ru.freepik.com/

Те, кто впервые слышит слова «бондинг» и «холдинг», могут решить, что эта статья будет посвящена либо ремонту, либо, например, активным видам спорта. Уж очень они схожи по звучанию со словами «молдинг» (декоративная деталь) и «снорклинг» (вид плавания под поверхностью воды с маской).

Однако в центре внимания будет ни то, ни другое. Бондинг и холдинг — это понятия, которые неразрывно связаны с детской психологией, а именно — с взаимоотношениями матери и ребенка.

Забегая вперед, скажу, что некая параллель между бондингом и молдингом, а также между холдингом и снорклингом все же есть. Метафоричная, само собой.

Что такое бондинг?

С английского бондинг переводится как «воссоединение». И это тот случай, когда название термина полностью оправдывает его суть. Бондингом называют тонкую, интуитивную связь между матерью и ребенком, которая появляется во время беременности. В этот период женщина и плод буквально составляют единое целое. После рождения малыша незримая нить продолжает связывать его с мамой.

О феномене бондинга впервые заговорил американский философ Дж.Ч. Пирс. В своей книге «Волшебный ребенок» он отметил, что бондинг не стоит путать с материнским инстинктом. По его словам, это более глубокий термин, который подразумевает способность новоиспеченной мамы понимать и предугадывать желания своего ребенка.

Возвращаясь к той метафорической параллели, о которой я говорила выше, бондинг действительно, словно та самая декоративная деталь, украшает отношения женщины со своим малышом. Говоря об этом понятии, сложно ограничиваться двумя-тремя предложениями. Бондинг — это, можно сказать, квинтэссенция всех самых нежных материнских чувств. Это то, что не поддается логике.

Что самое интересное, бондингу невозможно обучить, но его можно сформировать. Для этого существует несколько этапов.

Первый этап проработки бондинга


Начинать прорабатывать бондинг нужно во время беременности. Будущей маме нужно прислушиваться к себе, к своим эмоциям. Чем больше срок, тем сильнее она должна, условно говоря, уходить в себя и мысленно выстраивать контакт с ребенком.


Это вовсе не означает, что беременная женщина должна абстрагироваться от всего внешнего мира и раствориться в своем положении.

Нет, для того, чтобы «прокачивать» бондинг нужно всего 15-20 минут ежедневного погружения в свой материнский мир. Способствовать воссоединению мамы и малыша будут медитации и йога для беременных. Обязательно подключай к подобному совместному времяпрепровождению отца ребенка. Он, конечно, будет ощущать связь с будущим сыном или дочерью в меньшей степени, но погружение в процесс знакомства с малышом до его рождения простимулирует отцовский инстинкт и любовь.

Второй этап


За беременностью, как известно, неминуемо следует такой непростой процесс как роды. Именно во время «совместной работы» мамы и ребенка формируется так называемый второй этап бондинга.

Будет плюсом, если, рожая, женщина будет обращаться к малышу — подбадривать его, говорить, что вместе они справятся. Ребенок, в свою очередь, поддерживает данный процесс, вырабатывая в кровь матери большое количество гормонов.

Да, звучит это все странно, но подобный настрой и слова мамы усиливают ту невидимую связь, которая лежит в основе бондинга.

Третий этап


В Советское время новорожденных часто сразу уносили от матерей. Сейчас, к счастью, от этого отказались и дают ребенка на руки маме сразу же. Это очень важный момент, ведь именно первые секунды, минуты, часы после рождения женщина и ребенок должны максимально насладиться временем друг с другом.

Для матери — это знакомство воочию с тем, кого она уже так полюбила заочно, а для крохи мама — это целый мир, от которого он ждет той же защиты и поддержки, что и до своего рождения.

Прижимая младенца к груди, женщина снижает его уровень стресса и как бы возвращает в прежнюю среду обитания.

Этот контакт — первичный источник положительных эмоций. Ощущение комфорта и безопасности, исходящее от мамы — значимый фактор установления бондинга.

Бондинг — это связь, которая не привязана к времени. Даже когда ребенок уже взрослый, мама всегда будет интуитивно чувствовать его переживания. Не зря существует присказка о том, что материнское сердце никогда не обманывает.
Специалисты утверждают то, что так называемые «бондинговые» дети, чьи матери уделяли им внимание до их рождения, в процессе и, само собой, после, намного общительнее и увереннее в себе. Более того, по словам доктора психологических наук Галины Филипповой, эмоциональный контакт, установленный еще в материнской утробе, нелегко разрушить даже подростковым кризисом, а это значит, что такой ребенок будет в большей степени застрахован от тягот пубертатного возраста.

Что такое холдинг?


Холдинг в данном контексте является продолжением симбиотического единства мамы и ребенка. В переводе с английского это слово означает «удерживание». Можно сказать, что руки мамы и ее буквальная поддержка, нужны ребенку также, как дыхательная трубка для для снорклинга (вот и вторая метафора пригодилась).


https://minisun.ru/
https://minisun.ru/

Без чуткого тактильного контакта с мамой малыш будет чувствовать себя неуютно в «океане» из окружающих его людей. Общение и забота, начинающиеся с держания ребенка на руках, в будущем сыграют ключевую роль в развитии гармоничной, незакомплексованной личности.

Правильный холдинг помогает детям и в прямом, и в переносном смыслах встать на ноги. Физический контакт с мамой помогает ребенку с самого раннего возраста адаптироваться к окружающей реальности.

Стоит сразу отметить, что мы тут так много говорим про значимость мам не потому, что умаляем важность отцов. Их задействованность в жизни сыновей и дочерей играет колоссальную роль. Однако холдинг и бондинг — это явления, которые формируются еще внутри утроба. Эта та связь, которая мужчинам, к сожалению, не доступна.
Материнский тактильный контакт может выражаться как в поглаживаниях, поцелуях, так и в более веселых и смелых тисканьях. Все это очень нужно и новорожденным малышам, и детям старшего возраста. Материнские прикосновения стимулируют не только кровообращение ребенка, они обеспечивают развитие его эндокринной, иммунной и нервной систем, способствуют развитию головного мозга.

В своей статье «Протяните руку помощи» психолог Сара ван Бовен рассказывает об экспериментах, которые доказывали необходимость и пользу физического контакта ребенка с родителями. По ее словам, прикосновения помогали недоношенным малышам быстрее набирать вес и лучше переваривать пищу.

«Недоношенные дети, ежедневно получающие сеанс массажа, набирают в весе на 47 процентов больше и покидают родильные дома на шесть дней раньше. Тактильная терапия помогает при коликах, расстройствах сна и повышенной возбудимости. Прикосновения и поглаживания имеют не только психологический эффект — это важнейший стимулятор центральной нервной системы», — пишет в своих трудах Бовен.


По этим причинам укачивания детей, совместный сон в раннем возрасте, ношение на руках вполне допустимы, хотя и постоянно подвергаются критике. При этом молодые мамы обязательно должны научиться правильно носить ребенка. От этого умения — от ловкости и уверенности — зависит самочувствие малыша.

#детскиймир #дети


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Люблю! Почему нельзя переводить будильник

Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Читайте еще

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?
Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.
Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов
Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.
В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины
C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.