28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обратите внимание на сезонное питание (или почему не стоит есть клубнику зимой)

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:00, 11 ноября, 2020


Человечество веками ориентировалось на циклы природы во всем, в том числе и в пище. Ведущий специалист в области здорового питания Амелия Фрир рассказывает, почему сезонность помогает обеспечить разнообразный рацион и сэкономить


https://www.vogue.ru/

Правильное питание, кето, соковое голодание, растительная и зональная диета — иногда кажется, что новые тренды появляются каждый день. Но так ли полезен хоть один из них? Возможно, пришло время перестать искать новые практики и вспомнить об одной из старейших и простейших идей: сезонных продуктах. Именно ими человечество питалось с начала времен, только раньше это называлось просто «едой».

Сезонное питание — полезная «диета», потому что пища на столе свежее, а значит, в ней больше нутриентов. Важно и то, что не столь страдает окружающая среда, так как на производство и транспортировку продуктов уходит меньше ресурсов. Мы поговорили с ведущим психологом по проблемам питания и экспертом по здоровой пище Амелией Фрир, чтобы подробнее разобраться в вопросе.

Что такое сезонное питание?


Питание по временам года подразумевает, что пища оказывается в вашей тарелке вскоре после того, как вырастет где-то неподалеку. Где именно — зависит от многих факторов, но обычно имеется в виду ваша страна и ее ближайшие соседи. А иногда подразумевается действительно локальное производство. Все больше магазинов и ресторанов делают акцент на продуктах, выращенных в радиусе нескольких десятков километров. Такой подход автоматически становится сезонным, потому что от времени года ко времени года ассортимент доступных местных продуктов меняется.


Люди забыли про циклы природы. Это плохо отразилось на нашем здоровье и экологическом положении планеты.


Как появился этот термин?


Он берет корни в человеческом стремлении воссоединиться с ритмами природы, земледелия и роста. Раньше сезонность была нормой, так как доступна была только та еда, что растет или может быть поймана на местности. Это значит, что до недавнего времени диета людей была довольно простой и однообразной. Но сейчас появилась возможность локально выращивать больше разных видов фруктов и овощей.


Почему сезонная диета снова актуальна?


За последний век наши методы производства, обработки и заготовки пищи резко изменились. Люди забыли про циклы природы. Это плохо отразилось на нашем здоровье и экологическом положении планеты. Поэтому неудивительно, что сейчас мы вспоминаем о сезонности чаще. Человечество пытается мягко скорректировать свой путь и восстановить утерянную связь.

Сезонное питание — удел не только привилегированных групп и развитых стран. Для миллионов людей по всему миру это необходимость: есть семьи, чей источник пропитания — то, что они сами вырастят. Сокровенное знание и глубинное понимание цикличности роста и вегетации, смены урожая — критически важная для выживания нашего рода концепция.

Чем сезонное питание полезно для здоровья?


Основное преимущество сезонной диеты заключается в том, что еда на вашей тарелке всегда свежая, потому что ее собирают в момент созревания и довольно быстро продают. Это помогает оптимизировать количество необходимых микро- и фитонутриентов в пище. А еще зачастую местные продукты вкуснее, потому что при выращивании не используется метод селекции. Качество и питательная ценность становятся приоритетом. Но, пожалуй, самый положительный для здоровья фактор — разнообразие в течение года.


В современном мире нам доступны товары из разных уголков мира. Мы можем позволить себе хоть круглый год есть любимые пять овощей и пять фруктов, и, при желании, совершенно не менять рацион. Все всегда есть в продаже, и не важно, как дорого стоила перевозка и как долго продукт пролежал нетронутым, прежде чем попасть в супермаркет. Но человечество развивалось, питаясь разнообразно и пробуя за год сотни (если не тысячи) растений. Сезонность подразумевает разнообразие, а разнообразие продуктов — это разнообразие нутриентов. Именно оно способно защитить организм от переизбытка или недостатка каких-либо элементов питания, а этот принцип лежит в основе всех «сбалансированных» диет.


https://www.vogue.ru/
https://www.vogue.ru/

Почему питание по временам года экологично?


Ответ на этот вопрос не такой прямолинейный, как вы, возможно, ожидаете. Если бы люди могли ограничиться сезонными и местными продуктами, пожалуй, это бы оказало огромный положительный эффект на окружающую среду.

Выращивать пищу локально — прекрасный способ борьбы за сохранение нашей планеты. Но многим из нас кажется, что это слишком однообразно, поэтому импорта не избежать. И здесь важно знать экологическую цену производства и транспортировки. Едва ли будет лучше, например, выращивать томаты в теплицах с подогревом в Великобритании для продажи на местном рынке, нежели привозить их из Испании, где они растут на солнце. Не стоит забывать об упаковке, стоимости, доступности и массе других вещей. Так что, да, питаться по сезонам — хорошая идея с точки зрения экологии, но на практике не все так просто.


Все начинается с осознанности и готовности менять глубоко укоренившиеся в культуре привычки потребления. Нужно читать этикетки, задавать вопросы, искать информацию самостоятельно и в целом твердо решить, что защита окружающей среды — приоритет для вас. Невозможно все делать идеально, но важно быть открытым к переменам и двигаться в этом направлении, шаг за шагом.

Есть ли какое-то распространенное заблуждение о сезонном питании?


Самое распространенное заблуждение — мнение, что это дорого или это удел небольшой группы людей, которые покупают еду только в фермерских магазинах органической продукции. Это не так. Знание принципов сезонности — огромный плюс для любого, кто хочет экономно питаться. Сезонные ингредиенты по определению более доступны: они есть везде, а значит, и стоят меньше. Это отражается на ценах как в супермаркетах, так и на рынках. Сезонная диета — возможно, самый бюджетный вариант питания. Если, конечно, человек знает, что искать и когда.

Как вы сами практикуете сезонное питание?


Я стараюсь не покупать продукты, которые доставили до моей местности по воздуху. Немного меньше я переживаю по поводу экологического вреда того, что привезли по воде. Еще я как могу избегаю всего, что имеет отношение к вырубке тропических лесов из-за сильного увеличения спроса на местный урожай.

Некоторые товары имеют долгий срок годности (например, бобовые, цельнозерновые, орехи, семечки, масла, корнеплоды, а еще замороженные продукты и консервы), и по поводу их сезонности я особенно не тревожусь. Да, их урожай наступает раз в год, но они остаются с нами до следующего созревания, поэтому не приходится думать об их сезонности.

#здоровье #красота

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.