20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Черный тмин: польза и вред для организма

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:18, 11 ноября, 2020


Рассказываем о полезных свойствах черного тмина и о том, как использовать его масло и семена в уходе за собой и в кулинарии.


Источник фото: Getty Images

Черный тмин давно известен среди адептов здорового образа жизни и фудблогеров своими полезными свойствами — его едят в чистом виде, из него делают масло, которое применяется в уходе за волосами и кожей лица и тела, его добавляют в салаты и смузи. Как правильно использовать его в косметологии и кулинарии, чтобы не только разнообразить рацион и бьюти-рутину, но и укрепить свой иммунитет? Читайте ниже!


Что такое черный тмин?


Несмотря на общее название, обыкновенный и черный тмин — это два разных растения, которые практически не имеют между собой ничего общего (кроме внешнего сходства). Другие названия черного тмина — римский кориандр, калинджи, седана. Семена черного тмина — это семена таких растений, как чернушка посевная и чернушка дамасская, их используют в лечебных, косметологических и кулинарных целях.


Масло черного тмина


Масло прозводят в Юго-Западной Азии из семян черного тмина — nigella sativa — методом холодного отжима. Благодаря этому масло сохраняет все полезные свойства и богатый микроэлементный состав.

На вкус масло черного тмина терпкое и горьковатое, но не стоит переживать — если вы почувствовали небольшую горечь, это значит, что масло качественное и при производстве не потеряло своих полезных свойств.
Польза черного тмина
Польза семян черного тмина и его лечебные свойства были известны еще в Древнем Египте. Ходят слухи, что Клеопатра использовала масло семян для своей знаменитой ванны.

Масло черного тмина — мощный антиоксидант. Оно также обладает антибактериальным и противовоспалительным действием, а благодаря активному ингредиенту тимохинону может использоваться как обезболивающее и ранозаживляющее средство.

Оно содержит витамины A, B и C, а также кальций, калий, магний и цинк. За счет этого оно помогает при целом ряде заболеваний, включая расстройства пищеварительной системы, астму, слабый иммунитет, ожирение, а также решает многие дерматологические проблемы.


Польза черного тмина для женщин


Этот суперфуд станет хорошим дополнением к рациону спортсменов и всех, кто следит за своим здоровьем. А чем полезен черный тмин именно для женщин? Его назначают при сильных болях во время месячных и предменструальном синдроме. Также семена этого растения способны нормализовать гормональный фон после операций и родов и даже способствовать более быстрому выздоровлению при болезнях мочеполовой системы. Перед приемом масла черного тмина в оздоровительных целях советуем проконсультироваться у специалиста, который подскажет оптимальную дозировку.
Применение в кулинарии
Черный тмин обладает пикантным вкусом, поэтому его любят добавлять в различную выпечку и блюда из мяса. А при нагревании семена черного тмина выделяют эфирные масла, придающие блюдам приятный аромат.

А вот масло черного тмина мы настоятельно рекомендуем не подвергать термической обработке — используйте его в качестве заправки для салатов, брускетт, соусов и прочих холодных блюд, так оно сохранит все полезные свойства.


Применение в медицине


Благодаря антибактериальным свойствам отвар семян черного тмина помогает при простуде, также он может смело использоваться вместо сиропа от кашля, так как обладает отхаркивающим действием.

Не стоит забывать, что черный тмин — кладезь полезных жирных кислот (омега-3, -6 и -9), витаминов и микроэлементов, таких как железо, цинк, фосфор и кальций. Поэтому принимать отвар или масло черного тмина можно для профилактики различных болезней.

Применение в косметологии


Масло черного тмина спасет кожу от сухости, поможет разгладить морщинки и добиться естественного сияния лучше любого хайлайтера. Оно быстро впитывается, восстанавливает уровень влаги в коже, а благодаря своим антибактериальным свойствам еще и помогает вылечить акне и облегчить симптомы псориаза.

В деле ухода за волосами маслу черного тмина также практически нет равных. Оно отлично питает волосы и предотвращает их выпадение. Эффект чудо-масла уже давно оценило, например, семейство Кардашьян — сестры Кортни, Ким и Хлое выпустили линейку средств для ухода за волосами на основе этого масла. Ким Кардашьян не раз говорила о том, что ее блестящие и гладкие волосы — заслуга в том числе этих средств.

Между тем, вы можете использовать масло черного тмина и в чистом виде — наносите его на очищенную и тонизированную кожу массажными или похлопывающими движениями. Другой вариант — смешать одну-две капли масла с любимым кремом (это усилит его увлажняющие и антибактериальные свойства), а также добавить в средство для очищения лица.

Противопоказания


Главное — следите за количеством. Избыток масла может вызвать раздражение, сухость и шелушение кожи, особенно если она у вас чувствительная. На все лицо достаточно нанести две-три капли масла. Также не спешите использовать масло во время беременности и кормления грудью — проконсультируйтесь предварительно с врачом.

Прием черного тмина и его масла внутрь противопоказан детям, людям с хроническими болезнями желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва 12-перстной кишки), с индивидуальной непереносимостью и предрасположенностью к аллергическим реакциям, а также беременным. Последние попадают в группу риска из-за того, что черный тмин имеет свойство вызывать сокращение мышц, в том числе и матки, что может спровоцировать преждевременные роды и прерывание беременности.


Как выбрать и хранить черный тмин


При покупке черного тмина обращайте внимание на герметичность упаковки, а также на запах и цвет — семена должны быть насыщенного черного цвета и иметь приятный пряный аромат. Хранить черный тмин следует в закрытом контейнере, в прохладном темном месте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.