20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кумкват: полезные свойства и необычный рецепт

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:28, 30 октября, 2020


Японский апельсин, как кумкват прозвали шеф-повара Европы, является одним из популярнейших ингредиентов в блюдах кухонь мира благодаря его оригинальному вкусу и полезным свойствам. Рассказываем все о продукте и делимся рецептом от шеф-повара.


Фото: Getty Images

Кумкват, он же фортунелла и кинкан, является разновидностью цитрусовых. Впервые плоды кумквата были обнаружены в Китае в XII веке, однако уже в 1846 году Роберт Фортьюн завез это экзотическое растение в Европу, и с тех пор продукт пользуется полярностью во всем мире — сегодня он выращивается во многих регионах юго-восточной Азии, Европе, на Ближнем Востоке, в США и даже на черноморском побережье России, а спектр его применения практически безграничен.

Популярность кумквата обусловлена его уникальными полезными свойствами и ярким вкусом, не похожим ни на что другое. Шеф-повара любят его за оригинальное звучание — кисло-сладкие ноты плодов кумквата идеально дополняются пряным послевкусием, которое дает кожура, что позволяет использовать их в целом ряде блюд, начиная от соусов к десертам и вторым блюдам из мяса и рыбы и заканчивая выпечкой, муссами и цукатами.


Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Кроме того, самый маленький представитель семейства цитрусовых (его размер не превыше пяти см) богат витаминами C и P, а также пектиновыми веществами. Плоды кумквата не содержат в себе нитратов и прочих вредных примесей, способствуют улучшению пищеварения, снижению уровня холестерина, выводят шлаки из организма и положительно влияют на нервную систему и работу мозга, а жители Китая традиционно используют растение для лечения простуды и похмелья — считается, что содержащиеся в плодах соединения облегчают симптомы болезни и позволяют мгновенно нейтрализовать последствия употребления алкогольных напитков.

Примечательно, что этот продукт используется не только в пищевых целях — кожура кумквата богата эфирными маслами, а потому многие поклонники растения предпочитают сохранять ее для ароматических настоек, банных процедур и прочих косметических средств и ритуалов, а регулярное употребление плодов в пищу замедляет процесс старения и положительно сказывается на состоянии кожи.

Однако главной ценностью кумквата все же является его вкус. Делимся одним из популярнейших рецептов из кумквата .


Карамелизированный кумкват

Ингредиенты:

Вода 1 стакан (250 мл)
Сахар ½ стакана
Кумкват 110 г
Способ приготовления:

В небольшую кастрюлю влейте воду, добавьте сахар и доведите смесь до кипения. Перемешивайте, пока сахар полностью не растворится. После разрежьте кумкват на 4 части, не снимая кожуры, и добавьте в сироп. Уменьшите огонь и варите, пока кумкват не станет очень мягким, прозрачным (примерно 15 минут), постоянно помешивая. Далее дайте смеси остынуть, накройте крышкой и поставьте в холодильник до полного остывания. Подавать блюдо можно как самостоятельно, добавив несколько листьев свежей мяты, так и в дополнение к десертам — карамелизированный кумкват отлично подойдет в качестве соуса к ванильному мороженому, крем-карамели и классическому итальянскому десерту панакотта .

#рецепты #готовимдома

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 20 апреля

20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Читайте еще

В мире Почему президент Грузии поддерживает протесты против парламента (ВИДЕО)
"Грузия не смирится с ресоветизацией!" - пообещала бывшая сотрудница МИД Франции.
В мире КНДР запустила новую зенитную ракету
19 апреля КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты «Пельти-1-2». Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.
В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)
Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.