7 простых способов влиться в новый рабочий коллектив

Люблю! / Стиль жизни
BB.LV 14:57, 30 октября, 2020 0

Когда человек попадает в новое окружение, ему нужно завоевать авторитет, заработать себе хорошую репутацию. Рассказываем, как помочь себе справиться со стрессом и адаптироваться на новой работе.

 

3 этапа адаптации в коллективе

Каждый из нас, попадая в новую среду, начинает пытаться осваиваться в ней. Как правило, адаптация проходит в три этапа, которые могут занять от пары месяцев до полугода.

1. Знакомство

На этом этапе происходит пускание пыли в глаза. Все хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле. Из-за этого человек изо всех сил демонстрирует серьезность, проходит мимо окружающих с высоко поднятой головой. Ничего удивительного — незнакомые люди рядом друг с другом всегда ведут себя так, чтобы показать: «Я здесь кое-что значу!».

2. Становление

На этом этапе люди уже знакомятся ближе, они уже вошли в «тусовку», но еще не считают себя полноценной ее частью. Задачи этапа — продолжить создавать авторитет, налаживать контакты и проявлять свои деловые качества.

3. Правда

На этом этапе человек показывает, кто он есть на самом деле. Здесь проваливается 80% людей или даже больше. Суть в том, что сначала человек пытается что-то из себя строить, показывать «товар лицом», а затем возникает какая-то ситуация, которая показывает его настоящий характер.

Как достойно пройти этапы адаптацииЧтобы успешно влиться в новый коллектив, прежде всего, нужно понять, что каждый из этих трех этапов требует определенного поведения. От успешности их прохождения зависит и то, как ты будешь общаться с коллегами, и то, как будут восприниматься результаты твоей работы. На кону — твоя карьера.

1. Охлади свой пыл

Сделать это необходимо сразу, на первом же этапе. Грубо говоря — постарайся успокоиться. Когда все пытаются что-то из себя строить и показывать свои лучшие качества, ты, напротив, сделай откат назад. Будь проще. Притормози. Покажи себя с более раскованной стороны, пусть это и не продемонстрирует твоих лучших качеств.

Почему это так важно? Потому что, когда человек переходит с первого этапа на второй, видна слишком большая разница. Рассмотрим это на самом простом примере отношений. Молодой человек познакомился с девушкой, обхаживал ее с утра до вечера, дарил подарки, постоянно спрашивал, будет ли она с ним встречаться. В итоге девушка ответила взаимностью. И парень постепенно перестал делать все, что он делал раньше. Он просто сник, изменил свое поведение — мотивации больше нет. А девушка недоумевает: «Что произошло?». И именно на этом этапе отношения часто и распадаются. То же самое происходит и на рабочем месте.

Итак, на первом этапе самое важное для тебя — научиться знакомиться, общаться, преодолевать барьеры общения. Тебе нужно формировать тот фундамент, который обычно не формирует никто. В будущем он тебе поможет. Поставь себе цель познакомиться со всеми: с коллегами, с соседними офисами. Сейчас на этом этапе люди готовы общаться. Если ты новенькая, все это видят. Если ты новенькая, это говорит о том, что с тобой нужно заводить разговоры, налаживать отношения. И поэтому, когда ты будешь подходить к человеку и говорить, что ты здесь никого не знаешь и хочешь познакомиться, это будет восприниматься адекватно. Ты можешь использовать следующие фразы: «Буду рада знакомству», «Если что, обращайтесь», «Если у меня будут вопросы, могут ли я к вам обратиться?». Именно таким способом и нужно налаживать контакт. Твоя задача — создать базу.

2. Покажи себя

Если ты научилась общаться и выстраивать взаимоотношения, создала некую базу контактов, дальше все будет легче. Следующая задача — более открыто проявлять свои лучшие профессиональные качества, навыки общения, вежливости, взаимопомощи, взаимоподдержки. Делать все это нужно на втором этапе. И главное — все уже заметили, что ты не поменялась, ты осталась такой же, какой была. Это и есть твоя репутация, которая будет решать в длительной перспективе. Твоя задача сейчас — формировать свой авторитет при помощи общения, активно действовать, не отсиживаться, принимать участие в различных мероприятиях.

3. Отдели личное от профессионального

На третьем этапе, когда все уже достаточно хорошо друг друга знают, твоя главная задача — не смешивать личную жизнь с профессиональной. Не рассказывай ничего о своих переживаниях, семейных проблемах, детских травмах и прочем. Ты приходишь в новое окружение, ты строишь новые взаимоотношения, ты показываешь окружающим свои деловые навыки. Ни слова о прошлом — делай себя заново.

Настало время все менять! Настало время создавать себя такой, какой ты хочешь себя видеть, какой ты хочешь показать себя окружающим. Иди своей линией, не путай прошлую жизнь с тем обществом, в котором сейчас находишься и работаешь.

И помни, что коммуникация и общение управляют всем. Выстраивать отношения сложно, но этому всегда можно научиться.

7 способов влиться в коллектив

Неудобно бывает каждому. Стесняться и напрягаться — это нормально. Считается, что особенно сложно интровертам, стеснительным людям, но трудности адаптации могут испытывать и экстраверты! Нам свойственно теряться, нервничать в новой обстановке рядом с незнакомыми людьми. Все социальные навыки в новых условиях могут будто пропасть. Об этом просто нужно помнить и не винить себя за растерянность, и руководствоваться простыми правилами, которые помогут наладить контакты и не чувствовать чрезмерное нервное напряжение.

1. Не навязывай себя

Налаживая общение, не переусердствуй. Даже если у тебя есть в чем-то большой опыт, которым ты готова поделиться, не навязывай свое общение и свою помощь. Если человек по каким-то причинам пока не готов общаться, если он занят, оставь его в покое. Иногда человек хочет кому-то помочь только для того, чтобы показать, насколько он в этом компетентен. Не все окружающие глупые и наивные — некоторые могут понять истинные мотивы такой помощи.

2. Не ищи «свободные уши»

Ответь себе на вопрос: общаясь, ты ищешь «свободные уши» или способ обмена ценными идеями? Каждый ли участник разговора получит для себя что-то ценное? Человек, который понял, что ему всего лишь хотят выговориться, быстро потеряет интерес к беседе.

3. Следи за внешностью

Существует теория, что мнение о человеке формируется в первые 2 секунды. Известен эксперимент: людям показывали видео, после просмотра которого они должны были сформировать свое мнение о человеке. Видео было в двух вариантах — короткое, урезанное (длиной в 2 секунды) и полное. Сначала испытуемым показывали урезанное видео, где о человеке можно было судить только по его внешности. И когда испытуемые уже сделали определенные выводы, им показывали полную версию. Их мнение все равно не менялось, оно оставалось прежним!

Да, внешность — это не самое главное, но она имеет немаловажное значение при коммуникации. Подумай, какое впечатление произведет на тебя человек, который при улыбке демонстрирует окружающим свои проблемы с зубами? Да, он может быть вежливым, добрым, умным, но плохие зубы сразу же испортят хорошее впечатление.

4. Ищи что-то общее

Найди общие интересы или обрати внимание, на что отзывается человек, когда ты рассказываешь ему о своих увлечениях. Если тебя что-то объединяет с человеком, сыграй на этом. Один из способов поддержать беседу — это общие увлечения, взаимный интерес. Если при тебе коллеги что-то увлеченно обсуждают, возьми тему беседы на заметку, и в следующий раз, когда тебе нужно будет отлаживать коммуникацию, воспользуйся этим знанием.

Собери у себя в голове маленькое досье на каждого коллегу:

«Анна любит верховую езду и не ест мясо»; «Сергей следит за всеми новинками в мире гаджетов и техники и увлекается теннисом»; «Мария любит театры и выставки и мечтает выйти замуж».По мере того, как ты будешь узнавать людей лучше, в твоем «досье» будет гораздо больше фактов, добавятся и особенности взаимодействия коллег между собой. Нам нравятся люди, которым нравимся мы сами. Нам приятно, когда о нас помнят, что-то знают о нас. Постепенно ты вольешься в коллектив, станешь там «своей».

5. Активно слушай

Человеку приятно, когда его слушают и дают обратную связь. Кивай головой, произноси фразы вроде: «Интересно», «Ничего себе», «И что было дальше?» и прочее. Человеку всегда приятно, когда он получает обратную связь, и когда он понимает, что собеседника действительно интересуют его слова. Пусть даже он слышит самые банальные фразы.

Пойми, что все люди просто носят маски серьезности и поглощенности чем-то. Когда ты это поймешь, ты будешь чувствовать себя намного свободнее в общении с новыми людьми.

6. Сломи неуверенность

Не держи в голове мысль о том, что у тебя не получится построить взаимоотношения с людьми в новом коллективе. Возможно, человек, с которым ты не решаешься заговорить и завязать общение, думает точно так же. Не получается не только у тебя. И это вопрос внутренней силы. Кто первым проявит внутреннюю силу? Сделай первый шаг и поверь: общаться можно.

7. Спрашивай и уточняй

Не стесняйся проговаривать неудобные или непонятные вещи. Например, ты недавно договорилась о сделке, но у тебя осталось впечатление, что тебя поняли неправильно. А твой недавний собеседник по каким-то причинам просто молчит. На всякий случай проговори этот неудобный момент, выйди на связь, пусть это будет выглядеть глупо и смешно, пусть ты сыграешь не в свою пользу. Это будет еще один смелый шаг в твою копилку, ты станешь увереннее, общительнее и смелее.

Воспользуйся этими простыми советами и тебе будет намного легче влиться в новый коллектив, создать о себе хорошую репутацию и завоевать авторитет. Помни, что только ты сама можешь помочь себе на этом пути. Знакомься, общайся, будь активной, веди себя естественно и забудь обо всех прошлых неудачах. И знай, что у тебя точно все получится!

#психология #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Какой завтрак омолодит: советы тренера

3 утренних привычки позволят выглядеть моложе

Люблю! Народные приметы на 29 апреля

29 апреля (по старому стилю календаря – 16 апреля) в народе отмечается Арина «Урви берега». Именно в этот день христиане чествуют память святых сестер-мучениц Ирины, Агапии и Хионии Аквилейских, погибших в 4 веке за христианскую веру.

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Читайте еще

Техно Первая ступень ракеты Falcon слетала в космос уже 20 раз

SpaceX повторила рекорд повторного использования первых ступеней ракет-носителей Falcon 9. Задействованная в рамках этой миссии первая ступень использовалась при проведении орбитальных пусков в 20-й раз.

ЧП и криминал За реализацию наркотиков задержана преступная группа (ВИДЕО)

Государственная полиция задержала за сбыт наркотиков организованную преступную группу, организатор которой руководил группой из тюрьмы, сообщили в полиции.

Бизнес Смотря как считать: экономика Латвии по одним данным выросла, а по другим упала

В первом квартале этого года валовый внутренний продукт (ВВП) Латвии по предварительной оценке сезонно и календарно не скорректированных данных сократился на 0,2% по сравнению с соответствующим периодом 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В мире Россию обвинили в гибридных атаках на Тартуский аэропорт

Министры иностранных дел стран Балтии предупреждают, что Россия ведет гибридные атаки на Тартуский аэропорт, сообщает эстонское издание "Tartu Postimees".