Высокую смертность младенцев в Англии связали с загрязнением воздуха

Люблю! / Стиль жизни
BB.LV 08:40, 24 октября, 2020 0

Смерти новорожденных в Великобритании, как и во всем мире, обусловлены плохим качеством воздуха, считают ученые

 

По результатам первого глобального исследования, посвященного влиянию низкого качества воздуха на новорожденных, загрязнение атмосферы стало причиной 4% смертей младенцев в Великобритании в 2019 году, пишет The Telegraph.

Согласно отчету State of Global Air 2020, загрязнение воздуха как на улице, так и дома в 2019 году вызвало смерть у почти 500 тыс. младенцев в течение первого месяца жизни во всем мире. Большинство смертей стали результатом низкой массы тела при рождении и преждевременных родов, которые все больше ученых связывают с тем, что беременные дышат загрязненным воздухом.

В отчет входит 81 неонатальная смерть в Великобритании, где 54% населения живет в районах с уровнем загрязнения выше нормативов ВОЗ (по мелкодисперсным твердым частицам PM 2.5). Основные причины загрязнения воздуха в Британии ― дорожное движение и дровяные печи.

Как пишет издание, почти две трети смертей младенцев во всем мире были связаны с загрязнением воздуха из-за использования твердого топлива, древесного угля и древесины для приготовления пищи. «Здоровье младенцев имеет огромное значение для будущего любого общества, и эти данные свидетельствуют о высоком риске для детей, рожденных в Южной Азии и странах Африки к югу от Сахары», ― отметил Дэн Гринбаум, президент института.

Загрязнение воздуха сегодня признано четвертой по значимости причиной смерти в мире, уступая лишь курению и плохому питанию, и 11-й по значимости причиной смерти в Великобритании.

Европейский альянс общественного здравоохранения (EPHA) оценил денежный эквивалент преждевременной смерти, лечения, потерянных рабочих дней и других затрат на здравоохранение. Так, загрязнение воздуха обходится каждому английскому горожанину в среднем в £900 в год (90 тыс. руб.). При этом самые высокие расходы у жителей Лондона — £1138, а у бристольцев — £928. Кроме того, на 99% площади Лондона отмечен уровень загрязнения выше рекомендованного ВОЗ, пишет The Guardian. В общей сложности в результате загрязнения воздуха ежегодно британская казна недобирает почти £19 млрд.

Загрязнение воздуха способствует возникновению респираторных заболеваний, таких как астма, и связано с инсультами и раком. Также последние данные связывают высокий уровень загрязнения воздуха с плохой динамикой у пациентов с COVID-19. «Взаимосвязь COVID-19 с продолжающимся глобальным ростом хронических заболеваний и связанных с ними факторов риска, включая ожирение, высокий уровень сахара в крови и загрязнение атмосферы за последние 30 лет, создала идеальный фон, способствующий росту смертности от COVID-19», ― сообщил доктор Кристофер Мюррей, директор Института показателей здоровья и оценки (IHME) Вашингтонского университета в США.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Вино без градуса: как выбирать безалкогольные напитки

Есть ли среди деалкоголизированных напитков по-настоящему достойные? Или это все «детское шампанское» под видом солидных шедевров виноградного искусства? Разбираемся вместе!

Люблю! Почему котики кашляют: самые частые причины

Мы волнуемся, если видим, что кошка откашливается или хрипит. Однако в этом нередко нет ничего необычного или опасного для питомца. Какими могут быть причины кашля у кошек и когда стоит обратиться к ветеринару?

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Читайте еще

Дом и сад Как понять, что организм предупреждает о чрезмерном потреблении соли

Соль – жизненно важный минерал, который незаменим для организма, но не может вырабатываться им самостоятельно. Однако в современном рационе, богатом полуфабрикатами, существует риск чрезмерного потребления соли. Доктор медицинских наук, врач-диетолог Элизабет Барнс рассказала, сколько соли следует потреблять и как не превысить эту норму.

Еда и рецепты Почему некоторые люди ненавидят кинзу: виноваты гены

За ненависть к кинзе ответственны определенные гены. Они кодируют специальные обонятельные рецепторы, которые делают это растение очень невкусным для человека.

Дом и сад Как по правилам этикета убирают из чашки чайный пакетик?

Хорошим тоном считается подавать заварной листовой чай. А предложить несколько его сортов в зависимости от предпочтений гостей — вообще высший пилотаж. Но что делать, если такой возможности нет? И как правильно убирать чайный пакетик из чашки? На эти вопросы ответила Надежда Коломацкая, специалист по этикету.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.