28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 скульптур с аукциона Christie's для сада мечты

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:27, 21 октября, 2020


Вдохновляемся секретными владениями коллекционера Поля Хаима и принадлежавшими ему работами Александра Колдера, Жоана Миро и не только


Александр Колдер. «Красные рули», 1967

Несмотря на сложный для культурной сферы год, перенесенные выставки и отмененные ярмарки, жизнь институций продолжается. В сентябре галеристы и арт-дилеры переживали, что главная французская ярмарка FIAC — как и многие другие события — в этом году не состоится. Но в традиционную для ярмарки неделю пройдет немало значимых мероприятий — в том числе аукцион Christie’s, посвященный секретному саду коллекционера и арт-дилера Поля Хаима. Сперва в пространстве модного концерна Kering на предаукционной выставке, а затем и на самих торгах Christie’s 22 октября представлена 41 скульптура из собрания Хаима. История секретного сада La Petite Escalère началась больше полувека назад, а после смерти Поля в 2006-м все унаследовала его дочь Доминик Хаим.


Предаукционная выставка Christie’s в штаб-квартире Kering  Eric Sander
Предаукционная выставка Christie’s в штаб-квартире Kering Eric Sander

Подход Поля Хаима к коллекционированию отличает его от большинства подобных собирателей. По словам Доминик, ее отец в первую очередь «стремился создать необычный сад, а не просто коллекцию». Интерес к японской культуре и тесные связи с ней вдохновили Поля и его супругу, фотографа Жаннетт Леруа, разбить живописный сад на берегах реки Адур, недалеко от Биаррица и Байонны.

Коллекция началась с работ художников, которых Хаим представлял в своей галерее — Этьенна Мартена, Антуана Понсе и Августина Карденаса. Именно Поль проложил для многих французских скульпторов путь в Японию — и организовывал выставки Огюста Родена, Аристида Майоля и Эмиля Антуана Бурделя сразу в нескольких местных городах. Редко открытый широкой публике сад Хаима теперь временно представлен во дворике и часовне бывшей больницы Лаеннек — штаб-квартире концерна Kering, который, как и аукционный дом Christie’s, принадлежит Франсуа Пино. Предаукционная выставка продлится с 15 до 22 октября.

Хотя прогнозы для рынка искусства были весьма неутешительными в первой половине года и многие галереи, не сумев покрыть убытки, закрылись, вице-президент Christie’s во Франции Пьер Мартен-Вивье отмечает и положительные последствия. «Рынок искусства продолжает привлекать большое количество покупателей — принципиальных изменений не произошло, за исключением полного отсутствия мероприятий, — говорит он. — Уже сейчас можно отметить два важных изменения: печатные каталоги будут постепенно исчезать, а онлайн-продажи — стремительно развиваться».

По словам Мартена-Вивье, в ближайшие два года Christie’s планируют перевести 50% своих продаж в онлайн и уже сейчас видят позитивные результаты. «На майском веб-аукционе работ Жана Арпа, который прошел онлайн, нам удалось продать абсолютно все работы, — продолжает Пьер. — Доставки по всему миру отправляются так же, как и раньше — разве что с полным соблюдением актуальных санитарных мер».


Предаукционная выставка Christie’s в штаб-квартире Kering  Eric Sander
Предаукционная выставка Christie’s в штаб-квартире Kering Eric Sander

Рассказываем подробнее о пятерке работ с предстоящего аукциона, о которых большинство коллекционеров и владельцев садов могут лишь мечтать.

Жоан Миро. «Птичья нежность», 1967
оценка: 4–6 миллионов евро

Испанский скульптор Жоан Миро создал «Птичью нежность» в 1967 году в трех экземплярах, а для Поля Хаима изготовил дополнительную авторскую копию. Первый вариант скульптуры был сделан художником из подручных материалов и вскоре был разрушен, тогда Миро разработал еще один вариант — в бронзе. Специалисты называют скульптуру «тотемом женской сексуальности» — в ней легко проглядываются объекты быта, которые использованы как формы для отливки в бронзе: туалетное сиденье, гладильная доска, футбольные мячи, соломенная шляпа.


Жоан Миро. «Птичья нежность», 1967
Жоан Миро. «Птичья нежность», 1967

Чжао Уцзи. Без названия, 1984
оценка: 1–2 миллиона евро

В конце 1970-х Поль Хаим отправился к Доминик де Менил, супруге из четы известных коллекционеров де Менил, заказчиков знаменитой абстрактной часовни Ротко. Рядом с домом, где хранилась их коллекция, Хаим увидел мозаику, напомнившую ему о «Кувшинках» Моне. Впоследствии художник и друг Поля Чжао Уцзи создал похожую композицию в монументальном размере более семи метров, на которую у художника ушло несколько лет.


Чжао Уцзи. Без названия, 1984
Чжао Уцзи. Без названия, 1984

Августин Карденас. Без названия, 1966
оценка: 40000–60000 евро

Работы кубинского скульптора Августина Карденаса послужили началом для коллекции Поля Хаима — он был одним из первых художников, с кем Хаим сотрудничал в качестве арт-дилера, а впоследствии подружился. Карденас переехал в Париж в 1955 году и продолжил развивать в своих работах традиции скульпторов начала века — Константина Бранкузи и Жана Арпа, выражая через абстрактные формы из мрамора и бронзы чувственность и сексуальность. Сегодня произведения Карденаса находятся в музейных собраниях по всему миру.


Августин Карденас. Без названия, 1966
Августин Карденас. Без названия, 1966

Мозаика по эскизам Фернана Леже «Женщины с попугаями», 1952
оценка: 200000–300000 евро

К работам Фернана Леже Поль Хаим испытывал особый интерес: они были в большом количестве представлены в саду La Petite Escalère. Именно cкульптуры Леже Хаим старался как можно чаще показывать и за рубежом. В начале 1960-х, после смерти Фернана, его супруга Надя хотела расширить музей художника в Биоте: тогда Хаим познакомил ее с американским коллекционером Отто Герсоном, с которым они задумали производство бронзовых и керамических копий.


Мозаика по эскизам Фернана Леже «Женщины с попугаями», 1952
Мозаика по эскизам Фернана Леже «Женщины с попугаями», 1952

Александр Колдер. «Красные рули», 1967
оценка: 2–3 миллиона евро

Мобиль Александра Колдера «Красные рули» приводится в движение силой ветра: его симфонию можно и сегодня услышать во дворике концерна Kering. Для живописного сада Хаима подобная работа Колдера была незаменимым предметом коллекции. Впервые Колдер представил свои движимые скульптуры, мобили, на совместной выставке с Марселем Дюшаном в 1932 году. Работа из коллекции Хаима создана в 1967 году и относится к позднему периоду художника, когда он создавал массивные скульптуры — теперь ими украшают свои сады наиболее значимые коллекционеры разных стран.

#cтильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 28 марта

28 марта (по старому стилю – 15 марта) по народному календарю отмечается Александров день, называемый еще праздником Лесное ухоженье. Православные верующие в данную дату чтят память святого Александра Сидского и двух мучеников Александров из Кесарии, благодаря которым позаимствовано название дня.

Люблю! Плохие привычки и недостатки знаков зодиака

Идеальных людей не существует, а их плохие привычки вызывают неприятие, а и иногда агрессию. Некоторые недостатки знаков зодиака особенно бросаются в глаза. Проверьте, правы ли астрологи.

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь

Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.

Люблю! Все стало вокруг молодым и зеленым: делаем огродик на подоконнике!

Дачу или хотя бы отдельные ее элементы при желании можно устроить даже на кухонном подоконнике. И март-апрель для этого - самое лучшее время.

Читайте еще

Политика Кто на новенького?
До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев
В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)
В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.
Еда и рецепты Правила хранения продуктов в морозильной камере
Повар рассказал, как правильно замораживать продукты и сколько они остаются свежими при хранении в морозильной камере.
В мире Венгрией заблокировано природоохранное законодательство Евросоюза (ВИДЕО)
Крестьяне являются основой электорального ресурса Виктора Орбана.