29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Успеть всё и остаться женщиной: 7 шагов по преодолению стресса

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:30, 17 октября, 2020 2


Традиционно роль женщины – вносить в семейную жизнь любовь, тепло, уют и заботу о домашних. Однако такая модель семьи уходит в прошлое: многие теперь не только выполняют свои «прямые» обязанности, но и упорно работают. Получается, что в современном мире жизнь женщины стала только труднее: она испытывает постоянный стресс на работе и дома.


https://klike.net/

Сила традиций и менталитета

Сегодня женщины нередко зарабатывают больше мужчин, делают успешную карьеру и берут на себя ответственность за семью в то время, как инфантильные мужчины уходят в сторону. При этом сильная половина человечества нередко продолжает играть роль «главного по дому», даже если это не соответствует истине: приходя с работы, глава семьи часто валится на диван с таким видом, будто он в этот день заработал миллион долларов или в одиночку победил полчища врагов. Мужчина демонстрирует домашним, как он устал и насколько ему нужен отдых, покой, комфорт и внимание. Однако если женщина поведёт себя так же, вряд ли она встретит понимание у супруга.

Это не значит, что нужно досконально высчитывать, кто принёс домой больше денег и на какое количество отдыха или комфорта теперь может рассчитывать. Но если супруги хотят сохранить не только семью, но и любовь и уважение, которые присутствовали в начале брака, то им следует более равномерно распределять обязанности.

Износ души и тела

Ситуация, при которой женщине нужно ежедневно работать и полноценно выполнять все домашние обязанности, приводит к постоянному психологическому стрессу – состоянию организма, возникающему при воздействии социальных факторов, которые человек воспринимает как угрозу своей самооценке или социальному статусу. Здесь важным моментом является словосочетание «воспринимает как». Дело в том, что любую ситуацию мы можем воспринимать и как угрозу, и как вызов судьбы, который можем преодолеть.

Если мы полны веры в себя и оптимизма, то стресс не причинит нам вреда. А если полны раздражения, отчаяния или тревоги, то стресс может нанести серьёзный урон нашему здоровью. Негативные эмоции запускают биохимические механизмы стресса, которые не помогают решить проблему и мешают логически мыслить. Если стресс затягивается, то этот замкнутый круг может привести к развитию психосоматических заболеваний, среди которых гипертоническая болезнь, язва желудка, инфаркт миокарда, нейродермит, тиреотоксикоз, неспецифический язвенный колит и другие.

Представьте себе, что у женщины, отработавшей полный рабочий день, было несколько сложных производственных ситуаций, часть из которых запустила реакцию стресса, что привело к трате части адаптационной энергии. По дороге она должна зайти в магазин, где стоит нелёгкий выбор продуктов, при котором нужно соблюсти баланс между ценой и качеством, особенно при дефиците семейного бюджета. Далее женщина приходит домой, где её ждёт голодный (а значит, раздражённый муж) и не менее голодные дети, которым нужно приготовить ужин. Если женщина отправилась на работу в 8:00, чтобы успеть к 9:00, а закончила работу в 17:00, то у неё не 8-часовой рабочий день. Добавьте к этому два часа в городском транспорте, полчаса в магазине и час готовки – получается уже 12-часовая занятость на работах разной степени сложности. Это больше напоминает трудодень американских рабов на хлопковых плантациях XIX века.

"Постепенно накапливаясь, наши нерешённые проблемы преждевременно изнашивают тело и душу, приближая старость."
Всё успеть и остаться женщиной

Считается, что мозг женщины отличается от мужского тем, что лучше приспособлен к многозадачности. Если центральная нервная система мужчины решает задачи последовательно, то женская может действовать параллельно, занимаясь несколькими делами. Тем не менее такая работа мозга слишком энергозатратна и быстро вызывает утомление, которое может переходить в усталость и истощение. Если вы постоянно находитесь в стрессе и чувствуете, что сил практически не осталось, – пришло время что-то менять.

С чего начать? 7 главных шагов

1. Признать своё право на счастье, комфорт и восстановление потраченных сил, то есть культивировать любовь к себе и здоровый эгоизм.

2. Необходим серьёзный разговор с мужем и более справедливое распределение домашних обязанностей. Часть готовки, уборки и стирки должен взять на себя мужчина. И хотя бы два раза в неделю жену, приходящую с работы, должен ждать вкусный ужин.

3. Желателен периодический возврат к ранним стадиям отношений. Как вёл себя мужчина, когда завоёвывал женщину («конфетно-букетный период»), и куда всё это делось? Где комплименты, цветы и ласковые слова? Обоим супругам имеет смысл по-новому взглянуть на человека, с которым они живут, найти в нём то хорошее, что послужило когда-то основанием для выбора.

4. Женщина имеет полное право на 15–20 минут ежедневной медитации или аутогенной тренировки, во время которой домашние не должны отвлекать или мешать.

5. Обязательный час специальной физической активности минимум один раз в неделю (бег, плавание, пешая прогулка, тренажёры, фитнес, танцы и пр.) и 10-минутная физзарядка каждый день.

6. Знать и уметь применять приёмы психологической самопомощи для снятия раздражения или гнева. Например, глубокое дыхание с задержкой на выдохе.

7. Подключайте к домашним работам мужа и детей. Чем раньше вы это сделаете, тем дольше и охотней они будут помогать в дальнейшем.

Например, вместо того чтобы снова потакать мужской лени, женщине лучше сказать: «Милый, ты у меня такой сильный, а я лишь слабая женщина. И если ты хочешь провести сегодняшний вечер с леди, а не с загнанной лошадью, то помоги мне, пожалуйста, с ужином (уборкой, стиркой и пр.)».

Главное в таких разговорах – не скатываться к скандалам и упрёкам, а использовать лесть, внушение, убеждение и манипуляции. Мужчина же может 1–2 раза в неделю приготовить что-то вкусненькое жене и детям? Тем более что именно из мужчин чаще получаются выдающиеся повара.

И не забывайте про детей. Если вы уберегали их от домашней работы до 12 лет, а потом решили нагрузить, то неминуем «бунт на корабле». Но если вы с детьми уже с 5–6 лет практиковали домашние дела в форме игры, то это не только облегчит вам жизнь, но и поможет приучить детей к труду и порядку.

"Женщинам, желающим подольше сохранить молодость, красоту и здоровье, а также быть успешными профессионалами, жёнами и матерями, неминуемо предстоит разработать планы реабилитации своих потраченных ресурсов и внедрить их в жизнь."

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.