29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ревность = любовь? Разбираемся с психологом

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:50, 16 октября, 2020 1


«Кто не ревнует, тот не любит» – сказал древнеримский богослов Аврелий Августин, и многие влюбленные единодушно согласились с этой фразой. Но на самом ли деле ревность и любовь – это понятия, которые смело можно ставить в один ряд?


http://islam.ru/

Когда люди обращаются к психологу с проблемой ревности, он зачастую видит одну и ту же картину. Это чувство почти всегда развивается у людей по одной и той же схеме. Можно выделить 2 основных вида ревности — жажду обладания и страх оказаться обманутым. Существует также третий вид, но он распространен намного меньше, — это стремление иметь право осуждать и наказывать партнера.

1 Жажда обладания


Причина такого вида ревности — неоправданные ожидания и разрушенные надежды, которые возлагались на партнера. Человек (тот, который впоследствии начал ревновать) словно пишет определенный сценарий у себя в голове, он постоянно прокручивает в мыслях счастливую, удобную и угодную ему жизнь с партнером, представляет всевозможные счастливые моменты. И он начинает злиться, когда поведение партнера вдруг расходится с этим сценарием, когда его поступки рушат все надежды и планы. Злость возникает из-за сильного страха потерять придуманное будущее. Страшно осознать, что все, во что так отчаянно верилось, оказалось только иллюзией. И тогда на сцену выходит ревность.

В данном случае это чувство можно описать как неготовность лишиться своего партнера, страх столкнуться с неизвестным будущим. Чаще всего этот страх возникает у несамостоятельных, инфантильных личностей, не умеющих быть опорой самим себе. Эти люди могут быть независимыми финансово, но абсолютно несостоятельными, вечно нуждающимися в психологическом плане.

К этому же пункту можно отнести боязнь остаться в одиночестве. Если такие страхи прочно поселяются внутри, ревность может проявляться почти беспрерывно — человек постоянно устраивает скандалы и всяческими способами контролирует партнера. Тем самым он как бы пытается принудить партнера к тому, чтобы постоянно быть вместе. Другими словами — заставить его обслуживать свои боязни и доказывать, что никаких поводов для страха от ощущения собственной ненужности нет. Здесь же растет и чувство собственничества, желание сделать партнера послушным, удобным и зависимым.

Постоянные вопросы «Ты меня любишь?» задаются для того, чтобы услышать ответ, который бы успокоил ревнивца и хотя бы на время повысил его уверенность в себе. Часто даже секс нужен ему лишь для того, чтобы почувствовать свою нужность.

2 Страх оказаться обманутым


Этот вид ревности связан со страхом унижения. Человек уверен в том, что партнер делает из него дурака, постоянно обманывает и даже насмехается (вместе с любовником). И для того, чтобы сохранить свое достоинство, ревнивец начинает обвинять и донимать партнера.

Ревность из-за страха быть обманутым ослепляет — «пострадавший» даже не пытается вникнуть в то, что происходит на самом деле. Он обвиняет, упрекает, предъявляет претензии, не задавая вопросов. Другими словами — действует на опережение. В тяжелых случаях намерение вывести «виновного» на чистую воду превращается в страсть, в манию, в смысл всей жизни. Ревнивец словно становится одним целым со своими неотвязными идеями и, чтобы оправдать вложения, доводит ситуацию до абсурда — любая нелепость, любая случайность может стать в его глазах доказательством неверности партнера.

Часто в семьях возникают по-настоящему анекдотические ситуации. Известен случай, когда чересчур ревнивая женщина, не найдя никаких доказательств измены супруга, купила косметический карандаш и забросила его за диван. Во время уборки она «случайно» обнаружила его и устроила мужу скандал. Женщина постоянно повторяла: «Я же говорила, что ты мне изменяешь, вот все и подтвердилось».

При этом патологический ревнивец всячески пытается снять с себя ответственность за происходящее — это не он ревнует, это его вынуждают ревновать. Его жестко мучают неправильным поведением, заставляют переживать и беспокоиться, а он в этой ситуации всего лишь пострадавшая сторона. В такой ситуации ревнивец даже может сказать партнеру, что тот обязательно поплатится за все свои грехи и ошибки.

Существует мнение, что человек ревнует потому, что судит по себе и переносит собственную неверность на партнера. По этой логике, все недоверчивые люди — обманщики, а те, кто никого ни в чем не подозревает, — самые честные и правильные. Вряд ли это мнение можно назвать верным на 100% — практика доказывает, что ревнивцы совсем не обязательно склонны к изменам, а люди, не сомневающиеся в верности партнера, вполне спокойно могут обманывать и предавать.

К чему приводит ревность


Если учесть все последствия, к которым может привести ревность, то вряд ли это чувство можно ставить с любовью в один и тот же ряд. Любовь должна делать жизнь человека лучше, ярче, а не разрушать ее и не добавлять в нее проблем, переживаний и стрессов. А к чему может привести ревность?

1. Ухудшаются отношения


Постоянные подозрения, претензии, проверки, слежки — все это может сделать жизнь двух людей по-настоящему невыносимой. Недоверие буквально разъедает отношения, делает их невыносимыми.

2. Страдают дети


Ребенок очень чутко реагирует на взаимоотношения родителей, он может слишком остро воспринимать даже незначительные разногласия между ними. Нередко из-за ревности дети даже оказываются втянутыми в родительские разборки — например, жена лишь из-за постоянных подозрений может заставлять мужа уделять ребенку больше времени, часто отправлять их куда-то вдвоем (чтобы супруг не проводил время с любовницей).

Ребенок чувствует груз и ответственность, в результате чего страдает его психологическое состояние. А итогом регулярных переживаний и стрессов в детстве могут стать различные неврозы, которые будут давать о себе знать на протяжении всей жизни.

3. Возрастает риск измен


Ревность из-за подозрений и воображаемой измены может привести к измене реальной. Человек может изменить партнеру в отместку, придерживаясь позиции «Раз он позволил себе такое, я тоже сделаю это». Зря подозревает, что ли?

4. Ухудшается здоровье


Никто не отменял и того факта, что ревность способна существенно ухудшать физическое здоровье. Есть мнение, что чрезмерно ревнивый человек, когда узнает об измене партнера, испытывает такой сильный стресс, что это можно сравнить с шоком из-за смерти близкого.

В такие моменты ревнивцы испытывают сильное давление в груди, им кажется, что у них замерло сердце и онемели конечности. Если чувство ревности возникает регулярно, стресс также становится постоянным, в результате чего люди набирают вес (или, напротив, худеют), начинают страдать от головных болей, высокого артериального давления и проблем с ЖКТ.

Что делать, если вы ревнуете

Чтобы преодолеть это обжигающее чувство и начать жить полноценной жизнью, необходимо разобраться, что лежит в его основе. Чаще всего это жажда обладания, низкая самооценка, неуверенность в себе, а также страх быть одиноким или обманутым. Лекарством от ревности в данном случае будут любовь и уважение к себе, умение ценить своего партнера как личность и строить с ним здоровые, доверительные отношения. Чтобы добиться этих изменений, можно записаться на прием к психологу или психотерапевту — специалист поможет выявить причины проблемы, грамотно проработать их и построить гармоничные отношения.

Важно помнить, что все хорошо в меру. Иногда немного ревности действительно не помешает — в некоторых случаях это чувство способно даже добавить некоторой «перчинки» в отношения. Но если постоянно впадать в крайности и превращать свою жизнь в бесконечные подозрения и склоки, отношениям, как и любви, точно придет конец.

#психология #стильжизни



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине
В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.
В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)
По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.
В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня
Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.
Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги
Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.