28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депрессия у пожилых людей: 5 фактов, которые стоит знать каждому

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:12, 15 октября, 2020 1


Почти 10% всех пожилых людей сталкиваются с депрессией, но именно в старшем возрасте заболевание особенно трудно распознать и вылечить.


https://yutpansion.ru/

Одно из самых тяжелых заболеваний, которое лишает нас радости, энергии, смысла жизни – это депрессия. К сожалению, от нее не застрахован никто: и взрослые, и дети, и мужчины, и женщины – в любом возрасте мы можем столкнуться с этим неприятным заболеванием. Статистика ВОЗ предупреждает: 7% пожилых людей страдают от депрессии, а среди людей старше 60 лет почти 6% всех случаев инвалидности так или иначе связаны с этим заболеванием. К сожалению, первые признаки депрессии у пожилых людей очень легко пропустить: с возрастом часто меняется характер, привычки, люди проводят больше времени в одиночестве, меньше общаются – и в итоге заболевание диагностируется на поздней стадии. Мы собрали несколько фактов о депрессии у пожилых людей, которые стоит знать всем нам – для лучшей заботы о здоровье своем и своих близких.

Факт №1: Болезни сердца повышают вероятность депрессии


Болезни сердца и сосудов (например, гипертония) повышают риск депрессии в пожилом возрасте – к такому выводу пришла группа ученых из Кембриджского университета под руководством исследователя Голама Хандекера. Результат исследования, в рамках которого изучалось состояние здоровья и семейная история более 370 тысяч взрослых людей, подтвердил: даже один смертельных случая от сердечного заболевания у ближайших родственников повышает вероятность депрессии на 20%. Более того, ученые установили, что существует и обратная связь: депрессия может негативно влиять на здоровье сердечно-сосудистой системы, повышая риск смертельно опасных заболеваний.

Факт № 2: Время выхода на пенсию – период самого высокого риска

Львиная доля депрессий у пожилых людей развивается в первый год после выхода на пенсию. Влияет целый комплекс причин: резкое изменение образа жизни, снижение количества общения, потеря социального статуса, а также ухудшающееся финансовое положение. Кроме того, часто выйдя на пенсию пожилые люди начинают вести менее активный образ жизни, реже выходят на улицу и меньше времени проводят на свежем воздухе, что также может стать триггером депрессии.

Факт №3: Люди, пережившие депрессию в молодости – в группе повышенного риска


Если в более молодом возрасте человек сталкивался с депрессией, то позже, столкнувшись с сильным стрессом (например, выход на пенсию, потеря супруга, резкое изменение образа жизни из-за серьезного заболевания), его психика может отреагировать знакомым образом – депрессией. Если вы знаете, что у ваших старших родственников ранее были эпизоды депрессии, стоит уделять им особенное внимание – в первую очередь в стрессовые и тяжелые периоды жизни.


Факт №4: Депрессию у пожилых можно определить по физиологическим признакам


Отсутствие или сильное снижение аппетита, потеря веса, ухудшение пищеварения, необъяснимые боли – все это может говорить о развивающейся депрессии. У людей старшего возраста это заболевание часто проявляется в первую очередь через физиологические, а не эмоциональные изменения – и потому важно внимательно следить за тем, как чувствуют себя ваши близкие.


Факт №5: Интернет и социальные сети могут помочь


У людей среднего возраста привычка проводить время в социальных сетях может спровоцировать тревожное расстройство или депрессию, но вот людям старшего возраста интернет-общение наоборот может помочь в профилактике этих расстройств. Одним из самых распространенных триггеров, вызывающих депрессию у пожилых людей, является чувство одиночества и недостаток общения. Уход с работы, потеря привычного круга общения, невозможность вести такой же, как раньше, активный образ жизни – все это приводит к постепенной потере социальных связей. К счастью, онлайн-общение может в какой-то степени восполнить дефицит общения «реального» и уменьшить риск депрессии.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Люблю! Признаки скорого расставания

Встретить своего человека не так просто. Даже если это удается, невозможно обойтись без ссор и конфликтов. Важно вовремя увидеть, что в вашем семейном корабле появилась течь, устранить проблемы, не дожидаясь, пока он потонет.

Люблю! Нехватка витамина D повышает риск развития инсульта

Витамин D напрямую влияет на состояние сердечно-сосудистой системы

Люблю! Чистый четверг: история, традиции, что можно и нельзя делать

Чистый четверг – один из важнейших дней последней недели перед Пасхой. В последнюю неделю Великого поста верующие активно готовятся к Пасхе. Чистый четверг в народе часто связывают с очищением души и тела перед одним из величайших религиозных праздников года.

Читайте еще

Люблю! Почему нельзя переводить будильник
Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.
Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта
К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса
Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?
В мире В России уже целый ряд арестов за комментарии теракта в «Крокусе»
Силовики РФ приходят к жителям разных российских городов из-за комментариев о теракте в «Крокус Сити Холле», пишет Би-би-си. Журналисты собрали известные прецеденты.