20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители мегаполисов не столь бессердечны к приезжим, как считалось. Исследование

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:32, 10 октября, 2020 1


Лондонские бихевиористы считают, что на отношение жителей больших городов к незнакомцам влияют социально-экономические аспекты


Кадр из фильма «Москва слезам не верит» KINOPOISK.RU

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (UCL) провели исследование, результаты которого оспаривают распространенное мнение о том, что люди, живущие в городах-миллионниках, с меньшей вероятностью вызовутся помочь незнакомым им людям, чем жители небольших городов, сообщает Guardian. Ученые пришли к выводу, что вероятность получения помощи связана с социально-экономическими факторами и имеет мало общего с бешеным темпом жизни мегаполиса.

Исследователи наблюдали, отправляли ли люди потерянное письмо, возвращали ли предмет, который обронил прохожий, и останавливали ли автомобили, чтобы люди могли перейти дорогу. Так были изучены 37 районов, 12 городов и поселков по всей Великобритании.

Ведущий автор Елена Цвирнер лично провела эксперименты с брошенным предметом и переходом через дорогу, а также оставляла письма, адресованные ей же, на лобовом стекле автомобиля. Надпись гласила: «Не могли бы вы отправить это для меня, пожалуйста? Спасибо».

Всего авторы эксперимента подстроили 1367 случаев, в которых горожане могли помочь незнакомцу, при этом в роли незнакомцев были сами исследователи. В 643 случаях (47% от общего числа инсценировок) их не оставили без поддержки. По результатам эксперимента было отправлено 485 писем из 879 (55,1%), подобрано 130 потерянных предметов из 398 (32,7%), 28 из 90 автомобилей уступили дорогу (31,1%). Отзывчивость горожан зависела от благосостояния района, в котором проходил эксперимент, а не от плотности населения.

В отличие от многих предыдущих исследований, в этой работе поведение людей изучалось в полевых условиях, а не с помощью экспериментальных игр или онлайн-опросов.

Автор исследования профессор Николай Райхани рассказал, что стереотип о дружелюбности жителей маленьких городов держится на ранних исследованиях, в которых один центральный район мегаполиса сравнивали со всем городом.

«Как часто предлагали помощь, зависело от престижности района, — подчеркнули ученые в статье для The Royal Society Publishing. — Помощь — это вложение, которое может и не окупиться или окупиться недостаточно для того, кто помог. Поэтому люди колеблются».

Райхани предупредил, что до сих пор наверняка не известно, влияют ли переживаемые трудности и лишения на желание человека помочь другому или роль здесь играет только обстановка, среда, в которую помещен человек.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 20 апреля

20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Читайте еще

В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.
Люблю! Как гормоны не дают нам худеть
Большинство приверженцев здорового питания срываются и наедаются сладкого и жирного не из-за слабой силы воли, а из-за изменения гормонального фона.
Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.
Еда и рецепты Какие проблемы со здоровьем грозят любителям попробовать немытые фрукты
Отведав немытые фрукты прямо с прилавка велик риск заболеть гепатитом.