20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Развитие левого полушария мозга: зачем это нужно и что делать для результата

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:19, 6 октября, 2020 1


Мозг нужно развивать всегда, а поскольку его части имеют разные функции, работать над ними тоже необходимо по-разному. Рассказываем, как.


https://www.vkpress.ru/

Мозг — самая важная и очень сложная часть нервной системы. Это — практически живой компьютер, ведь с его помощью получается и анализируется вся получаемая нами извне информация. При этом каждая из его половин имеет разные функции и задачи. Считается, что левая больше отвечает за логику, а правая — за творчество. В идеале, чтобы они работали гармонично, необходимо тренировать обе. Сегодня мы расскажем, как развить левое полушарие мозга.

Как определить, какое полушарие развито у тебя


Развитость той или иной стороны мозга, прежде всего, сказывается на том, как мы пишем. У правшей доминирует левая, у левшей — соответственно, правая.

Но так может быть не всегда. Иногда ребенка просто учат писать правой, ему это удобно, но на деле лучше развито вовсе не левое полушарие. Существуют также те, кто умеет писать одинаково хорошо обеими руками — амбидекстры.

Вот как еще можно определить ведущую сторону:

Сложи пальцы в замок. Если самым верхним окажется палец правой ладони, больше развито левое полушарие, и наоборот.
Похлопай в ладоши. Рука, которая будет находиться чуть выше, координируется работой противоположной стороны мозга.
Скрести руки в локтях или в плечах. Если сверху правая, значит, ведет левое полушарие.
Интересно, что у новорожденных ведущей является правая половина мозга. Но когда у ребенка начинает развиваться речь, логические навыки, а после — умение писать, начинает доминировать другая.

Если ребенок — левша, переучивать его нельзя. Считается, что это нарушает работу его мозга и может проявиться патологиями.

За что отвечает левое


Речь, понимание речи других
Чтение
Письмо
Память
Логика, обработка, анализ, структуризация информации
Символическое, последовательное, аналитическое мышление
Счет, математические вычисления
Овладение иностранными языками
Координация работы правой части тела
Ориентация во времени
Понятие о собственном «я»
Управление позитивными эмоциями
Интровертность
Целеустремленность
Практичность

Что происходит при повреждении

При различных повреждениях функции могут быть нарушены частично или даже полностью. При этом могут случиться:

Нарушения речи (вплоть до потери умения говорить), сложности в понимании речи других.
Трудности с восприятием написанного и в том, чтобы написать что-то самостоятельно.
Нарушение способности анализировать информацию.
Сложности в выстраивании последовательностей, логических умозаключений, выводов на основе данных фактов.
Проблемы с ориентацией во времени.
Заболевания, которые могут возникнуть
Дислексия — сложности в распознавании написанных букв, слов.
Дислалия — трудности в произношении звуков.
Синдром Аспергера — могут появиться сложности с восприятием, обработкой информации.


Как развить левое полушарие
Поскольку большинство людей — правши (левшей всего около 15%), а значит левая половина мозга у них доминирует, встает вопрос — нужно ли вообще что-то делать для ее развития. В любом случае нужно, так как мозг для активной работы требует постоянной тренировки, но в случае с правшами не стоит усердствовать. Чрезмерное увлечение «прокачкой» может привести к тому, что у человека будут полностью отсутствовать творческие способности. А вот слишком сильное развитие правой части может повлечь за собой проблемы с концентрацией внимания, целеустремленностью, последовательностью действий. Важно соблюдать гармонию.

Вот что полезно для левой половины:

Нагружение правой стороны тела. Левшам можно даже просто периодически пытаться писать или рисовать правой, а правшам, для которых письмо не составит труда, стоит поискать задания посложнее, например, гимнастику с упором на правую сторону.


Решение задач на логику. Головоломки, логические задачи, загадки очень полезны. Существуют подобные игровые задания для детей и посложнее — для взрослых. Можно играть всей семьей.


Кроссворды. Отгадывание слов базируется на чистой логике, развивает аналитические способности.
Массаж специальных точек. На нашем теле существуют точки, соответствующие каждому органу. За работу мозга отвечают стопы. У оснований больших пальцев ног расположены точки, отвечающие за мозжечок. Чуть ниже — за полушария.

Правое — на левой ноге, и наоборот.


Танцы. Это приятное занятие помогает гармонично и эффективно развивать оба полушария.

Упражнения для развития левого полушария мозга и связи между двумя полушариями

Одновременно одной рукой гладь себя круговыми движениями по животу, а второй — постукивай по голове. Потом поменяй руки.


Одной рукой рисуй в воздухе одну фигуру (например, треугольник), а второй в это же время — другую (квадрат). Меняй стороны, когда поймешь, что у тебя уже получается.


Одной рукой возьмись за кончик носа, вторую положи на ухо, противоположное руке (левую на правое). Хлопай в ладоши и как можно быстрее меняй руки.


Рисуй одновременно двумя руками, так, чтобы изображения получились зеркальными.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Люблю! Мифы и правда о варикозе

Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?

Читайте еще

Дом и сад Медики выяснили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия
По данным Американской кардиологической ассоциации, недостаток сна способен привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). В зоне риска находятся люди, которые спят менее 7-8 часов в сутки.
Дом и сад Лунный календарь на май 2024 года: самые удачные дни
Влияние Луны на нашу планету уже давно научно подтверждено. Этот феномен не только играет ключевую роль в природных явлениях, но также влияет на поведение людей. Планирование дел в соответствии с фазами Луны может помочь в достижении большей гармонии и успеха в различных сферах жизни.
ЧП и криминал Из-за горящего мусора в Лиепае эвакуировали около 100 человек
Из общественного здания в Лиепае на площади Карлиса Зале эвакуировали людей из-за горящего мусора, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).