8 негативных последствий обмана

Люблю! / Стиль жизни
www.ivetta.ua 15:45, 3 октября, 2020 1

Девятая библейская заповедь гласит: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего». Другими словами, не лги. Все основные религии против лжи. Но совсем не обязательно быть глубоко верующим человеком, чтобы понимать, насколько глупа и аморальна ложь.

 

Существует множество веских причин, по которым следует избегать обмана.

1.ЗАПОМИНАЙ СВОЮ ЛОЖЬ

Насколько надежна память? Солгав кому-то, ты должна быть уверенна что запомнишь все, что сказала. В противном случае велика вероятность, что ты сама опровергнешь себя в следующий раз, и ложь будет раскрыта. В конечном итоге сама запутаешься в паутине своей лжи и обмана. Не усложняй себе жизнь, говори правду.

2.ПОТЕРЯ ДОВЕРИЯ

Поймав на лжи один раз, во второй раз тебе уже не поверят. Если часто обманывать, люди будут относиться к тебе с особой осторожностью. И однажды наступит момент, когда никто не будет верить твоим искренним словам. Люди, которые относятся к тебе с недоверием, вряд ли захотят дружить с тобой или строить близкие отношения. Лжецы – обычно очень одинокие люди.

3.ПЛОХАЯ РЕПУТАЦИЯ

Ложь разрушит репутацию. Так как люди любят сплетни, слух о лжи быстро распространится. Говоря неправду, надеетесь, что ложь никогда не раскроется. То есть Вы считаете себя умнее других. Только глупец может недооценивать окружающих. О том, как не допустить такого, читайте – Как НЕ допустить ухудшение своей репутации.

4.ЛОЖЬ ВЫЗЫВАЕТ ПРИСТРАСТИЕ

Поначалу ложь вознаграждается. Удачно солгав один раз, ты испытаешь желание повторить ложь. Ведь она помогла достичь какой-то цели. Однако прежде, чем ты добьешься желаемого, прийдется солгать не единожды, и все это время ты находишься в стрессовом состоянии. «Подсев» на обман, избавиться от зависимости будет очень сложно. Почитай также статью – 7 причин, почему люди лгут.

5.ПРОБЛЕМЫ С ЗАКОНОМ

Мелкая, ничего не значащая ложь не доставит проблем с властями, а вот более серьезный, крупный обман вполне может. Ты, наверняка, думаешь, что никогда не решишься на такую крупную ложь. Однако, привыкнув обманывать, человек от мелкой лжи постепенно переходит к более масштабной. Твой маленький обман сегодня, возможно, не станет причиной судебного разбирательства, но, кто знает, до чего доведет зависимость от лжи.

6.РАЗРУШЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ

Как ты реагируешь на обман со стороны другого человека? Большинство людей испытывают гнев, особенно, если обманывает любимый человек. Отношения между друзьями, членами семьи, любящей парой могут быть полностью уничтожены ложью. Подумай, стоит ли оно того? Ведь ты лишишься ценных отношений. Хочешь, чтобы любящие тебя сегодня люди ненавидели тебя завтра? Подумай, прежде, чем солгать.

7.САМООЦЕНКА

Ложь не только меняет отношение окружающих, но и твою собственную самооценку. Сложно любить себя, если тебе не нравятся твои поступки. Чем больше лжешь, тем меньше уважаешь себя. Если ты не веришь в себя, намного сложнее достигать целей.

8.ПОТЕРЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Ложь – вещь сложная. Ведь люди ожидают, что ложь реальна. К примеру, ты солгала о своем богатстве и успешности. Люди ожидают соответствующего поведения. Таким образом, тебе придется все время играть разные роли в зависимости от лжи. Хочется играть чью-то роль в этой жизни? Ведь очень скоро ты забудешь, кем являешься на самом деле.

Если ложь усложняет твою жизнь, откажись от нее, говори правду, и увидишь, насколько все станет проще.

Эксперт-полиграфолог Александр Кулитка поделился своим мнением о причинах человеческой лжи.

«Тему лжи, а именно ее природу и причинно-следственные связи пытаются раскрыть в многих книгах и статьях разные авторы во всем мире. Но до сих пор, по моему убеждению, данная тема не раскрыта и требует дальнейшего изучения. Из своей практики я давно сделал несколько важных заключений, которыми хочу поделиться.

Во-первых, ложь это инструмент которым люди пользуются в разных целях. Кто-то пытается достичь своих корыстных целей, например устроиться на работу используя заведомо ложные факты о себе и своей истории, а кто-то использует ложь как средство защиты от вмешательства в личную жизнь со стороны посторонних людей. Мотивация и последствия совершенно разные.

Во-вторых, для многих людей ложь является неотъемлемым элементом общения, они не могут обойтись без неё, даже когда это не вызвано какой-либо необходимостью. Это можно отнести к патологии личности.

И третье заключение состоит в том, что ложь является неотъемлемой частью жизни нашего общества, но мотивы и последствия определяются моральным компасом внутри каждого человека и уровнем психического здоровья. Будьте честны перед собой, это очень важно.»

#психология #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Люблю! Вино без градуса: как выбирать безалкогольные напитки

Есть ли среди деалкоголизированных напитков по-настоящему достойные? Или это все «детское шампанское» под видом солидных шедевров виноградного искусства? Разбираемся вместе!

Люблю! Почему котики кашляют: самые частые причины

Мы волнуемся, если видим, что кошка откашливается или хрипит. Однако в этом нередко нет ничего необычного или опасного для питомца. Какими могут быть причины кашля у кошек и когда стоит обратиться к ветеринару?

Дом и сад Самые злые знаки зодиака у мужчин

Мужчины по-разному выражают свою злость. Одни ругаются, чтобы выпустить пар, другие сразу лезут в драку, третьи делают вид, что ничего не произошло, но тут же начинают плести интриги, чтобы жестоко отомстить. Триггеры, которые запускают их реакции, тоже могут быть самыми разными. Поэтому даже самые опытные психологи не способны с первого сеанса во всем разобраться. Астрологи выделяют пять знаков зодиака, которые отличаются от остальных особой злостью. Среди них только один из огненной триады, а лидируют, как ни удивительно, стихии воды и воздуха