19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Носи маску! Как посещать общественные туалеты в период пандемии коронавируса

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:57, 26 сентября, 2020 1


Сейчас, во время пандемии, ты наверняка проводишь меньше времени в общественных местах, но посещать туалет так или иначе приходится. Как избежать заражения коронавирусом или другими неприятными болезнями?


http://kaluga24.tv/

Осень - традиционный сезон гриппа и ОРВИ, так что вирусы активно переносятся и по воздуху, и поверхностями. Чаще всего они попадают в организм через глаза, нос и рот.

Общественные туалеты врачи называют чашкой Петри - пространством, полным разных микроорганизмов. Известно, что некоторые вирусы и бактерии могут жить на поверхностях несколько часов, а коронавирус - еще дольше (впрочем, такой тип заражения до сих пор не подтвержден). Бактерии живут вне человеческого организма дольше вирусов: достаточно вспомнить кишечную палочку.
Неприятности подстерегают тебя не только на сиденье унитаза. Смывание поднимает в воздух до 60% микроорганизмов на метр вверх! Конечно, ты не знаешь, как часто убирают в таких туалетах, но можешь себя защитить.


Соблюдай дистанцию




Да, этот совет уже навяз в зубах, но он по-прежнему остается актуальным. Полтора-два метра от других людей, маска на лице - минимальный уровень защиты. Если туалет небольшой, постарайся выбрать момент, чтобы в нем больше никого не было.


Спрячь руки


Дверные ручки, кнопки, кран - источники бактерий и вирусов. Поэтому тебе очень пригодятся перчатки, желательно одноразовые.


Не задерживайся


Чем дольше ты торчишь в туалете, тем больше шансов заразиться чем-нибудь. Это не значит, что не нужно мыть руки! Просто не заговаривай с друзьями, не поправляй макияж и прическу внутри туалета.

Не снимай маску
Помнишь про 60% вирусов, которые поднимаются в воздух после смывания? Натяни маску обратно! И отвернись от унитаза после нажатия кнопки. И главное - не трогай маску руками, а то вся ее защита будет бессмысленна.

Правильно мой руки


Это значит - натри их мылом и мой не менее 20 секунд. Если нет мыла, воспользуйся санитайзером. Потом вытри бумажным полотенцем: сушильная машинка распространяет частицы вирусов на 5 метров вокруг! Но если нет бумажки, лучше сушка, чем ничего: к мокрым рукам зараза лучше липнет.


Не трогай смартфон


В туалете он тебе не нужен, и пересаживать на него бактерии тоже не стоит. Ты касаешься его чаще, чем собственных детей или партнера, так что, пожалуйста, делай это чистыми руками и дезинфицируй гаджет.

#здоровье #коронавирус

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Лучшая диета для женщин 50+

Каждый год группа престижных экспертов собирается, чтобы оценить популярные планы питания и выбрать лучший. В этом году средиземноморская диета вышла на первое место седьмой год подряд. Средиземноморская диета по-прежнему очень популярна. И это, как утверждают врачи и диетологи, вполне заслужено.

Люблю! Какова идеальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Оказывается, для женщин характерно искать себе партнера своего возраста или на пару лет старше. В свою очередь мужчины, вне зависимости от своего возраста, хотели бы построить отношения с партнершами, которым около 20 лет.

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль

Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.

Читайте еще

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты
Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Издание Pinkvilla рассказало о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.
Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?
По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.
Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета
Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.
В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси
Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.