23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем опасен для кожи синий свет от смартфонов и компьютеров?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
ok-magazine.ru 08:46, 23 сентября, 2020 1


Как оказалось, постоянный просмотр ленты новостей в социальных сетях может навредить не только зрению, но и коже. С чем это связано и как защититься, рассказываем вместе с экспертом.


https://itlab.am/

Что такое синий свет?


Синий свет (HEV-лучи) относится к видимому спектру света, в отличии от солнечных УФ-лучей (UVA и UVB), которые относятся к невидимым. При этом у них много общего. Например, они содержатся в солнечном свете, но в меньшем количестве, чем в излучении от мониторов. Синий свет — это высокоэнергетический свет, так как имеет самую высокую энергию и короткую длину волны. В связи с этим он способен проникать в кожу глубже, чем UVA и UVB-лучи.

Чем синий свет опасен для кожи?


Известно, что синий свет приводит к преждевременному старению (цифровому) кожи, за счет стимуляции окислительных процессов. В результате нарушается ее барьерная функция, снижается местный иммунитет, повышается вероятность гиперпигментации (особенно при таком заболевании, как мелазма – пигментное новообразование доброкачественного характера), провоцируется фотостарение, разрушается ДНК клеток. При этом еще точно неизвестно, в каком количестве и как близко должно быть воздействие HEV-лучей, чтобы нанести такой вред коже.

Как защитить кожу?


В первую очередь, уменьшить времяпрепровождение перед экраном. Но мы все знаем, что в современном мире это практически невозможно. На сегодняшний день уже существуют защитные панели и у многих гаджетов есть режим блокировки синего света. Кроме того, важно понимать и знать, какую позу принимать для работы за компьютером. Если взгляд будет постоянно находиться не на одном уровне с монитором, то это может спровоцировать напряжение в плечевом поясе, а от этого – нарушение микроциркуляции.
Для защиты кожи от синего экрана нужно использовать косметические средства, которые в своем составе содержат антиоксидантные комплексы и SPF.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! К завтраку: пышные оладьи без сахара и пшеничной муки

Если вы сторонник правильного питания, присмотритесь к этому простому рецепту оладьей. Это блюдо не только разнообразит ваш утренний рацион, но и поможет оставаться в форме и позаботится о вашей фигуре.

Люблю! Народные приметы на 23 аперля

Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.

Люблю! О ком мечтают женщины разных знаков зодиака

Многие девушки мечтают о добром и терпеливом муже, способном понимать их и принимать такими, какие они есть. Качества идеального супруга можно перечислять бесконечно, тем более, что у каждой женщины свой образ в голове.

Люблю! 3 признака крепких отношений

Создание крепкой семьи - задача сложная. Выполнить её удалось далеко не всем влюблённым. Во многих парах партнёры со временем приходили к выводу, что не совсем подходят друг другу. Впрочем, есть немало и тех, кто доволен своей семейной жизнью.

Читайте еще

Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге
О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.
Бизнес Латвийские бизнесмены не хотят платить больным работникам
В 2023 году работодателям Латвии пришлось выплатить 350 миллионов евро за нетрудоспособность работников, что на 90 миллионов евро меньше, чем заплатили работодатели Эстонии. С другой стороны, в Литве работодатели выплатили своим работникам 70 миллионов евро за нетрудоспособность.
В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку
Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.
ЧП и криминал Бывший россиянин и премьер Карабаха ничего не ест в тюрьме Баку (ВИДЕО)
На жалость азербайджанской фемиды рассчитывать не приходится.