29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дурная привычка : чем может быть опасен гель-лак

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:08, 22 сентября, 2020 1


Несмотря на удобство стойкого маникюра, у него есть свои минусы


ФОТО: UNSPLASH.COM

Гель-лаки появились в индустрии красоты сравнительно недавно и продолжают набирать популярность. Нашим мамам и бабушкам маникюр, который держится целый месяц, мог только сниться. Сегодня можно не только красить ногти раз в три-четыре недели, но и выбирать любой цвет, текстуру и дизайн. Гель-лак однозначно удобнее обычного, но состав и процедура нанесения заставляют сомневаться в его безопасности для организма.

Поход к мастеру

Наносить гель-лак самостоятельно решится не каждая девушка. Процедура требует предельной аккуратности и крепких нервов — за маникюром придется просидеть не один час. Кроме того, материалы и оборудование стоят достаточно дорого, сходить к мастеру куда выгоднее. Мы сделали подборку ультрамодных дизайнов вместе с экспертом маникюра — читайте в этом материале.

Но если вашими собственными кусачками и пилочками пользуетесь только вы, на маникюр в салон приходят несколько десятков клиентов. Здесь и кроется опасность: не все мастера добросовестно дезинфицируют инструменты и отказывают в услуге клиенткам с грибком. Очевидно, что после такого маникюра грибковые споры могут оказаться и на ваших ногтях. Заболевание не из приятных — ногти выглядят не эстетично, а на лечение уйдет много времени и денег.

Техника нанесения

Процесс покрытия ногтя гель-лаком состоит из нескольких этапов. Если в самом начале при нанесении базы на ногтевую пластину останутся пустоты или поверхность ногтя будет плохо обеззаражена, из-за попадания влаги и грязи может развиться грибок. Лучше записаться на маникюр к сертифицированному мастеру, который наверняка знает, как правильно наносить лак.

Состав лака

Долговечность покрытию обеспечивают химические элементы, входящие в состав лака. Эти вещества чужды нашему организму и потому могут негативно повлиять на здоровье. Наиболее токсичными считаются толуол, дибутилфталат и формальдегид. Толуол может вызвать почечную недостаточность, дибутилфталат — нарушение репродуктивной функции, а формальдегид — аллергические реакции. Кстати, клиентки часто жалуются мастерам на аллергию от гель-лака. Профессионалы рекомендуют отказаться от долговечного покрытия, если после маникюра подушечки пальцев воспалились. Чаще всего аллергия, проявившаяся один раз, появляется снова после очередного похода в салон.

Сушка в лампе

В процессе сушки лака руки подвергается ультрафиолетовому излучению, что может спровоцировать развитие рака кожи, появление пигментных пятен и ускорение старения. Кроме того, лучи вызывают чрезмерное высыхание ногтя и повышают его чувствительность. Это может привести к онихолизису — отслоению ногтя от ложа.

Снятие

При замачивании ногтей в средстве для снятия гель-лака кожа сильно высушивается. Кроме того, когда покрытие размыкает, мастер вручную соскабливает лак с ногтя. Процесс размягчения происходит неравномерно, поэтому в некоторых местах для удаления покрытия приходится применять дополнительные усилия. Все это травмирует ногтевую пластину.

Сейчас в салонах используется более современный и безопасный метод снятия покрытия — спиливание фрезером. Мастера удаляют цветное покрытие и часть базового, что сводит к минимуму контакт лака и инструментов с ногтевой пластиной. Однако есть и большой минус — в неумелых руках ноготь может быть сильно истончен.

#красота #здоровье

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Люблю! Почему нельзя переводить будильник

Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.

Читайте еще

Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Политика Так ведь и народные танцы домогательствами станут! Жители обсуждают идею минюста
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере предложила ввести в Латвии уголовную ответственность за сексуальные домогательства.
В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР
Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию