16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не только от простуды: еще 9 полезных свойств чая из ромашки

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:34, 21 сентября, 2020 1


Ты удивишься, как много пользы у этого напитка, особенно для женщин. Правда, и противопоказания есть.


https://www.1obl.ru/

Ромашка — одно из самых популярных лекарственных растений. О полезных свойствах этого цветка знали еще древнегреческие врачи: Гиппократ и Диоскорид. Из нее делали настои и отвары, мази и крема, аромамасла и тоники. Для общеукрепляющего эффекта пили ромашковый чай.

Даже сегодня в век развитых технологий медики не ставят под сомнения пользу ромашкового чая для организма человека. Однако есть несколько оговорок. Во-первых, напитком все-таки не надо злоупотреблять и пить его в больших количествах. Во-вторых, он не заменяет лекарства, лишь является подспорьем, которое помогает справиться с неприятными симптомами. Так почему же он так полезен?

5 важных веществ в составе
Прежде чем рассказать все о пользе и вреде ромашкового чая, нужно сделать уточнение. Видов ромашки много, но для лекарственных целей, как правило, используют аптечную и римскую. Первая — невзрачная, с мелкими цветками и маленькими лепестками. Но скромная внешность компенсируется тем, что в соцветиях именно этого растения содержится максимум полезных свойств. Римская идет на производство чая: у нее лучше аромат и нет сильной горечи, но важных для здоровья элементов меньше.

В ромашке содержатся:

флавоноиды — природные антиоксиданты, которые замедляют окислительные процессы в организме и предохраняют наши клетки от разрушения и повреждений;
апигенин — обладает мощным противовоспалительным и обеззараживающим эффектом, помогает синтезу нейронов в нервной системе;
азулен хамазулен — отличный антисептик;
бисаболол — эффективно снимает кожные раздражения, уменьшает выработок пепсина, что нормализует работу ЖКТ;
кумарин — стабилизирует свертываемость крови, облегчает состояние при астме, также способствует выводу через мочу лишней мочевой кислоты.
Кроме того, в ромашке есть аскорбиновая и никотиновая кислоты, витамины группы В, дубильные вещества, калий и т.д.
Важно, что в ромашковом чае не содержится кофеин, а калорийность такого напитка крайне низкая — 9 ккал на 100 мл. Вполне можно пить при похудении.

10 главных полезных свойств


https://www.passion.ru/
https://www.passion.ru/

Помогает при простуде. Замедляет воспаления, снижает температуру. Ромашковый чай можно пить при боли в горле, он облегчает ее, а также обладает потогонным эффектом.


Устраняет проблемы с пищеварением. Уменьшает процессы брожения в кишечнике, обладает желчегонным действием, борется с тошнотой и изжогой, налаживает работу желудка.


Укрепляет нервную систему. Регулярное употребление улучшает память, лечит бессонницу. Врачи рекомендуют пить ромашку пациентам, которые испытывают стресс и нервные перегрузки.


Борется с раком. Благодаря апигенину, который содержится в составе.


Помогает при мигрени. За счет успокоительного эффекта.


Лечит кашель. Ромашка разжижает мокроту, эффективна при бронхите, тонзиллите, ларингите.


Снижает холестерин. Поэтому напиток рекомендуют включать в рацион людям с сердечными заболеваниями.


Уменьшает кровоточивость десен, а также помогает снять воспаления в ротовой полости, залечивать ранки и снимать раздражения. Настоем можно полоскать рот.


Уменьшает судороги.


Обладает мочегонным действием.

Польза и вред ромашкового чая для женщин


Научное название цветка — matricaria. Образовано оно от слова «матка». Объясняется это тем, что данное лекарственное растение издревле применяется в гинекологических целях. Польза для женщин в следующем:

Обезболивающий эффект во время менструации, также уменьшение кровотечения.
Стабилизирует гормональный фон.
Устраняет маточные боли, оказывает спазмолитическое действие.
В качестве вспомогательного средства можно использовать растение при кандидозе, кольпите и вагините.
На ранних сроках беременности снимает неприятные симптомы токсикоза.
Улучшает состояние кожи. Ромашковый чай можно не только пить, но и наносить на кожу. Как вариант — заморозить в кубиках льда. Это поможет немного отбелить кожу, уменьшить поры, снять воспаления и покраснения.
Не стоит забывать, что ромашка — лишь дополнительное средство в борьбе с различными заболеваниями. Также она действует по накопительному эффекту. То есть от одной чашки сразу нельзя увидеть улучшения.

Польза ромашкового чая для грудничка
Напиток способен успокоить ребенка, когда он капризничает, нормализует режим сна. Также его прописывают при коликах. Но все-таки для грудничка вводят в рацион осторожно, ведь он может вызвать сильную аллергическую реакцию.


Противопоказания

Любой лекарственный препарат нужно пить по рекомендации специалиста, иначе он может навредить здоровью, а не помочь ему. Не исключение — чай из ромашки. Полезные свойства и противопоказания достаточно хорошо изучены.

Индивидуальная непереносимость. Аллергическая реакция может проявиться в виде сыпи, зуда, отеков, кашля и чихания.
Прием антикоагулянтов — препаратов, препятствующих образованию тромбов. Содержащийся в ромашке кумарин будет только усиливать их эффект. Также не рекомендуется употреблять ромашковый чай при приеме седативных и мочегонных препаратов.
Беременность. Ромашковый чай при беременности и при грудном вскармливании стоит употреблять с осторожностью. Вещества, содержащиеся в растении, активизируют работу яичников. При определенных условиях это может спровоцировать выкидыш, а у ребенка может вызвать аллергическую реакцию.
Обострение хронических болезней, в том числе желудочно-кишечного тракта.
При наличии острых проблем с почками и всей мочевыводящей системы.
При хронических психических расстройствах. Успокаивающий эффект растения здесь может наоборот усугубить ситуацию.
Врачи доказали, что при долговременном и частом употреблении напитка появляются следующие побочные реакции:

боязнь света, резь в глазах, слезоточивость;
головокружения;
кожные высыпания;
упадок сил.
Напиток можно пить каждый день, но рекомендуемая доза приема для взрослых: 2 — 3 чашки в сутки.

Как выбрать


Можно приготовить сбор самостоятельно. Хранить траву лучше всего в герметически закрытом стеклянном сосуде при комнатной температуре. Срок хранения — до 1 года.

Чем полезен ромашковый чай в пакетиках? Есть предубеждения на его счет, но на самом деле бояться его не надо. Чайные пакетики — отличный способ контролировать дозу, чтобы не злоупотреблять препаратом, у которого, как мы уже выяснили, могут быть побочные действия.

Цветки в фильтр-пакетах продаются в аптеках. Этот продукт зарегистрирован как лекарственный растительный препарат, поэтому на его упаковке в обязательном порядке размещается инструкция по применению. Срок хранения такого товара — до 3 лет.

Как правильно заварить

Между поклонниками травяных чаев много разногласий по вопросу заварки. Например, в каком чайнике это лучше всего делать, как долго следует настаивать, при какой температуре, в каких пропорциях… Наилучший вариант каждый для себя подбирает сам путем проб и ошибок. Достаточно сказать, что существует несколько десятков способов заварить ромашку, смотря с какой целью ты это делаешь (при простуде, болезнях желудка, для полоскания горла и т.п.). Но есть несколько универсальных советов.

Нельзя заваривать кипятком. В состав этого травяного чая входят нежные компоненты, полезные свойства которых при высокой температуре нейтрализуются, а вкус меняется не в лучшую сторону. Надо дать воде немного остыть. Оптимальная температура — 90—95°. Этот вариант кипятка китайцы называют «белый ключ». Определить просто: пузырьков в воде много, они отрываются от поверхности, вода белеет. Но пузырьки еще маленькие, и нет пара.
В среднем травяные чаи (если рассматривать их, как сбор растений) завариваются 10 минут в емкости с закрытой крышкой. Чем крупнее частицы трав в составе, тем дольше нужно настаивать. Это объясняется тем, что эфирным маслам нужно время, чтобы «раскрыться». Это не касается пакетированного. Ему достаточно 5 минут.
По всем правилам заваривают в посуде из натуральных материалов. Подойдут фарфоровые и глиняные чайники, а также сифоны для чая или кофе, в которых создается эффект водяной бани. Можно заваривать в термосе. Важный совет — обязательно прогрей посуду перед заваркой, чтобы тепло тратилось на раскрытие вкуса и аромата, а не на нагрев емкости.
Что касается пропорций, то на стакан уходит примерно столовая ложка сбора. В качестве дополнительных ингредиентов берут зеленое яблоко, мяту, лайм, лимон, чабрец, а подсластить напиток полезно медом.
Некоторые любители после того, как выпьют чай, еще и жуют заварку. В этом есть резон, ромашка обладает антисептическим действием и способна помочь при кровоточивости десен, может заживлять мелкие ранки во рту. Но все-таки стоит помнить — не все сборы качественные. В некоторых присутствуют нежелательные примеси, вредные вещества (канцерогены и пестициды).

Как пить ромашковый чай при различных заболеваниях


При диарее — рекомендуется употреблять крепкий и несладкий чай (некрепкий может дать послабляющий эффект), 3 раза в день, пока есть симптомы
При цистите — 4 раза в день принимать теплый настой (20 г цветков нужно настоять в течение 1 часа в 250 мл кипяченой воды).
При язве желудка — пить настой 3 раза в день за полчаса до еды.
При высоком давлении — добавь к цветкам сок лимона и мед.
При отравлении — необходим крепкий напиток при диарее и более слабый при запорах.
При гастрите с повышенной кислотностью — пить до еды 3 раза в день по 3 ст. ложки.
При панкреатите — рекомендуется слабый настой, по половине стакана 2-3 раза в день после еды. При острых признаках курс — 2 недели, при хроническом течении — 1 месяц.

#здоровье

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! На какой период времени кошку можно оставлять одну дома

Жизнь с домашними питомцами явно обладает своими преимуществами, ведь с ними невероятно приятно проводить время. Однако нам периодически приходится отлучаться.

Люблю! На что обижаются мужчины в отношениях

Мужчины достаточно редко высказывают женщинам свои обиды и претензии, но это не означает, что они всем довольны в отношениях. Просто сильный пол не склонен обсуждать свои чувства.

Люблю! Недостаток витамина D может вызывать приступы головокружения

Чтобы это выяснить, египетские ученые провели исследование на 40 пациентах с диагнозом доброкачественное пароксизмальное позиционированное головокружение. В переводе на человеческий — кружится голова при резкой перемене позы.

Люблю! Уход за зубами, чтобы эмаль не окрашивалась

В борьбе за белизну зубов мы готовы тратить уйму денег и времени. Но ослепительная улыбка — не самая сложная задача в нашей жизни, достаточно лишь скорректировать питание. Какие же продукты вызывают налет на зубах — и как вернуть своим зубам привлекательный вид?

Читайте еще

В мире Атака Ирана на Израиль: Тегеран демонстрирует мускулы?
Почти все беспилотники и ракеты, выпущенные Ираном по Израилю, были перехвачены, утверждают израильские военные. И тем не менее Тегеран говорит об успехе, пишет DW.
В мире США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю
"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби, пишет DW.
В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ
"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.
Наша Латвия Во второй половине дня на юге страны ожидаются дожди
Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная с границы с Литвой, ожидается дождь, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.