19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 негативных эмоций, из-за которых у тебя болит желудок

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:18, 21 сентября, 2020 1


Гастрит, язва, синдром раздраженного кишечника — все эти болезни могут быть вызваны не только неправильной едой, но и твоими внутренними переживаниями и комплексами.


https://noi.md/ru

Желудок не только помогает переваривать пищу, но с его же помощью мы фактически «перевариваем» все жизненные ситуации, что, конечно, влияет на его работу. Еда наполняет тебя энергией, а, если в твоей жизни возникают проблемы (особенно регулярные), ты начинаешь заедать их, не всегда в правильном количестве и чем-то полезным, желудок начинает страдать. Рассказываем, какие именно проблемы и переживания способны вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.

Начнем с того, что любой стресс для желудка всегда вреден. Дело в том, что во время него организм после выброса гормонов стресса биологически готовится к борьбе. И ему не до тщательного переваривания пищи.

К тому же, желудок напрямую связан с нервной системой, и когда она страдает, его микрофлора нарушается. В случае длительного стресса это приводит к серьезным заболеваниям.

1 Состояние неопределенности


Когда человек на протяжении длительного времени находится в сложной ситуации и не видит выход из нее, не знает, как решить, устал от происходящего, думает о будущем в основном негативно, это чревато гастритом.

2 Подавленный гнев


Подавленные зависит, гнев, агрессия част становятся причиной язвы желудка. Ты буквально «не перевариваешь» все вокруг. Желудок тоже не справляется.

3 Нехватка поддержки


Очень частая причина заболеваний желудочно-кишечного тракта. Тебя беспокоит душевная пустота, заполнить ее нечем и некем. Тебе не хватает внимания, поддержки, защиты. То же самое происходит и в желудке.


4 Страхи


Когда человек чего-то боится, но не может признаться в этом даже сам себе, его часто может мучить изжога. Можно сколько угодно убеждать себя, что на самом деле все хорошо или же, наоборот, прятаться за страхи, но так проблемы не будут решены.

5 Перфекционизм


Стремление чему-то соответствовать, чтобы в жизни все было «как у людей», гипераккуратность, сильные переживания по поводу малейшей ошибки — все это сказывается на желудке.

6 Комплекс неполноценности

Неуверенность в себе — всегда стресс, повышенная тревожность. А их мы, как правило, заедаем чем-то вкусным и не очень полезным, чтобы вкусом восполнить недостаток позитивных эмоций. Однако это приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом (и весом).

Когда болезни желудка — точно психосоматика
Когда болезнь не проходит даже после курса лечения либо возвращается при любой стрессовой ситуации.
Когда симптомы нарушения пищеварения (вздутие, тяжесть, диарея, запоры, метеоризм) повторяются регулярно.
Когда все это дополняется проблемами со сном, подавленностью, утомляемостью, депрессией.

Как лечить


Помимо непосредственно медицинского лечения, конечно же, необходимо психотерапевтическое. Важно отключить стрессовый режим организма, научиться не подавлять эмоции, справляться с ними, повышать самооценку. Это можно сделать беседами, аутотренингами, гипнозом, в некоторых случаях — даже психотропными препаратами. Но назначить их может только врач, самостоятельно принимать такие ни в коем случае нельзя.

#здоровье

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили
Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.
Политика Латвийский «корабль дипломатии»: Ринкевич пожелал Браже выдержки и чувства юмора
Поздравляя Байбу Браже со вступлением в должность министра иностранных дел, президент Латвии Эдгар Ринкевич пожелал ей выдержки в управлении "кораблем дипломатии" Латвии. Браже оперативно ответила Ринкевичу.
В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)
Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.
Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол
Какие приметы на кухне стоит соблюдать