19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ошибки во время сна, которые делают вас уставшими

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:38, 20 сентября, 2020 1


Упасть в объятия Морфея — половина успеха, чтобы выспаться важно еще и соблюдать эти три правила сладких грез


https://www.elle.ru/

Лет десять назад было принято считать, что если человечество и зависит от «кнопки» — то это кнопка пульта телевизора. Сегодня вы можете даже не вспомнить, где в квартире лежит тот самый пульт. Место «красной кнопки» управления нашей жизнью занял… будильник! Сколько раз вы готовы переставлять таймер на смартфоне по принципу «еще 15 минут и все», чтобы чуть-чуть задержаться в постели. Сон незаменим для подзарядки внутреннего аккумулятора, это эликсир вечной молодости и идеальный союзник, чтобы распрощаться с лишними килограммами (не говоря уже о синяках под глазами). Сон — это новое эльдорадо! Даже если вы совершите по современным меркам невозможное и сможете выкрасть на сон заветные 7—8 часов, эти небольшие ошибки могут сыграть злую шутку и сделают так, что после, казалось бы, полноценного отдыха — почувствуете, что устали значительно больше. Итак непростительные ошибки.

Ошибка #1. Ложиться каждый день в разное время

Чтобы хорошо выспаться и глубоко восстанавливаться, необходимо настроить внутренние часы на определенное время. На это уйдет не меньше недели. Многие люди сосредотачиваются на количестве сна. Конечно, это важно, но не меньшее значение отводится и графику сна/пробуждения. Поэтому если вы спите много, но, как говорится, вразнобой — быстро достигнете того же уровня усталости, что и те, кто делает это урывками по пару часов в сутки.

Ошибка #2. Поздно вставать

Плохие новости для поклонников «вечернего Netflix». Эксперты-сомнологи из Clayton Sleep Institute доказали, что слово «выспаться» с точки зрения устройства нервной системы синонимично раннему отходу ко сну, но никак не позднему подъему — природа не предусмотрела, что мы подсядем на книги и сериалы. Хотите жить дольше — придется смотреть их на рассвете. Резюме: лучше лечь раньше, чем встать позже.

Ошибка #3. Спать со светом

Нашему организму для отдыха нужна тотальная темнота. Поэтому если вы привыкли спать с ночником, рассеянным светом от экрана телевизора или без плотных занавесок в комнате, учтите, что уровень вашей энергии не восстанавливается максимально.

Ошибка #4. Домашние животные

Да простят нас все ласковые Барсики, Тофы, Сони и другие четвероногие друзья, но сейчас мы совершим страшное — выгоним их из хозяйской постели. Ведь сон с даже абсолютно бесшумным и послушным животным для организма — испытание. Ученые даже выяснили точную цифру: те, кто спит вместе с питомцами, отдыхает лишь на 63%, по сравнению со 100% тех, кто отправил спать пушистое счастье на диван.

Ошибка #5. Подушка только под головой

Вы, наверное, не раз слышали рекомендацию косметологов спать лицом вверх, чтобы избежать преждевременного появления глубоких морщин. И это абсолютно разумно, однако, чтобы урегулировать давление, которое получает в этот момент позвоночник, и дать телу лучший отдых, положите еще одну подушку под колени. Кроме того, стоит помнить о том, что у матрасов есть «срок годности» и большинство из них стоит менять каждые три года.

Ошибка #6. Синтетические материалы

Это относится к двум вещам: постельному белью и пижаме. Синтетические ткани заставляют организм вырабатывать больше тепла, чем обычно. Что может привести к тому, что вы станете просыпаться по ночам или не сможете нормально погрузиться в фазу глубоких сновидений. Для оптимального отдыха всегда отдавайте предпочтение таким натуральным материалам, как хлопок, бамбук и др.

#красота #здоровье

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол
Какие приметы на кухне стоит соблюдать
Политика Военная оборона Латвии на востоке важна для экономики всего региона — Ринкевич
Военная оборона государства на восточной границе должна дать уверенность и в безопасной среде для экономического развития региона, подчеркнул президент Латвии Эдгар Ринкевич.
Политика Рухнул оборот «Латвияс газе»: убытки концерна составили 57 млн евро
Нетто-оборот концерна АО "Latvijas gāze" (LG) в прошлом году составил 159,819 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем в 2022 году, когда цены на природный газ пережили гигантский рост, а также предприятие понесло убытки в размере 56,911 млн евро в противовес прибыли годом ранее, говорится в сообщении предприятия бирже "Nasdaq Riga".