20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как приготовить правильный капучино и латте в домашних условиях

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:25, 19 сентября, 2020 1


Пока сидим дома, и взять кофе на вынос не получится, стоит прокачать собственные навыки. Рассказываем, как сварить вкусный кофе не хуже, чем бариста.


https://mircoffee.ru/

Для начала нужно вспомнить о двух базовых вещах, без которых хороший кофейный напиток не приготовить: качественные кофейные зерна и молоко. Все остальное — дело техники и соблюдения пропорций, но несколько правил все-таки нужно учитывать:

Правило № 1

Свежемолотый кофе вкуснее, поэтому лучше покупать кофе в зернах и перемалывать в кофемолке непосредственно перед приготовлением. У некоторых моделей блендеров есть специальный стакан для перемалывания кофе, можно купить 2 в 1 и не тратить деньги на два гаджета.

Правило № 2

Несмотря на то, что существует много лайфхаков про длительное хранение кофе, лучший срок от двух до четырех недель. Затем аромат пропадает.

Правило № 3

На качество напитка влияет степень помола, и то, насколько тщательно ваш кофе измельчен. Плохо, когда в молотом кофе попадаются большие кусочки непромолотых зёрен.

Правило № 4

Все способы заваривания кофе можно разделить на три типа: иммерсионный, инфузионный и под давлением. Чтобы было понятнее: иммерсионный способ — это когда кофе добавляется в воду и заваривается, например, в обычной турке или френч-прессе в течение 5 минут.
Инфузионный — когда вода проходит через молотый кофе, находящийся в фильтре, и стекает в специальный резервуар. По этому принципу работают недорогие капельные кофеварки.
Под давлением — один из самых простых и доступных способов приготовить чашку кофе за две минуты. Так работают гейзерные кофеварки и аэропрессы.

Кофе в гейзерной кофеварке

1. Вода должна быть теплой, а заливать ее необходимо до уровня воздушного клапана.

2. Помол должен быть средним.

3. Засыпать кофе нужно до краев металлического фильтра.
4. Варить лучше на умеренном огне, чтобы аромат кофе полностью раскрылся.

5. Чашку рекомендуется прогреть заранее, чтобы кофе был правильной температуры и не остывал раньше времени.


Капучино без кофемашины
1. Чтобы получить идеальную молочную пену, нужно взять свежее цельное молоко. На одну чашку капучино понадобится ровно 120 мл.

2. Молоко должно быть теплым.

3. Взбивать молоко в пенку удобнее всего маленький ручным капучинатором, но есть и другие способы: например, френч-пресс и погружной блендер. Френч-пресс — самый экономичный метод взбивания. В колбу нужно налить 200 мл горячего молока, накрыть крышкой и быстро поднимать-отпускать поршень, чтобы образовывалась пена.

4. Заполните чашку готовым кофе на 1/3, после чего не позже чем через 10 секунд влейте молочную пенку.

Кстати, слово капучино родилось в Италии в 16 веке. Название произошло от ассоциации с одеждой монахов. Монахи Ордена капуцинов носили темные рясы поверх которых был одет белого цвета капюшон.

Взбитый блендером латте

1. Как известно, латте — это кофейный напиток с большим количеством молока. Его должно быть в 3 раза больше, чем эспрессо, который используется для основы напитка.
2. Варить латте можно в турке: две чайные ложки кофе опустить на дно, долить воды и довести до кипения.

3. Молоко нужно разогреть до 60−70°C, но не кипятить. Чем выше жирность, тем лучше.

4. Нагретое молоко взбивается блендером до устойчивой пенной шапки. Процесс займет 2−3 минуты, за это время объем должен увеличиться хотя бы в 2 раза, поэтому емкость для взбивания нужно сразу брать больше.

5. Сначала на дно чашки наливается кофе, а сверху тонкой струйкой вспененное горячее молоко. Если останется пенка, ее можно выложить ложкой.

#дом #готовимдома

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.