20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Главные музы Карла Лагерфельда

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:35, 13 сентября, 2020 1


Вспоминаем тех, кто вдохновлял гения моды на протяжении всей карьеры


Карл Лагерфельд и Катрин Денев, 1990 Фото: Getty Images

Ванесса Паради, Кейт Мосс, Кара Делевинь и Кристен Стюарт — на первый взгляд не понять, что общего у этих звезд, однако всех их объединяет одно — ими восхищался Карл Лагерфельд. Легендарного кутюрье никогда не волновали симметричные черты лица или подходящие под общепринятые стандарты параметры фигуры, в своих музах он видел нечто большее: харизму, силу характера, внутреннюю красоту. Оказаться одной из вдохновительниц Кайзера — все равно что подняться на самую высокую точку модного олимпа. Имена его муз навсегда вошли в историю моды.


Ванесса Паради и Карл Лагерфельд, 2000-e Фото: Getty Images
Ванесса Паради и Карл Лагерфельд, 2000-e Фото: Getty Images

Первопроходцем стала француженка Инес де ля Фрессанж. Когда в 1983 году Лагерфельд представил Инес в качестве своей музы, она, подобно Золушке, моментально стала не просто манекенщицей, а послом Chanel и олицетворением французского шика. Карл видел в ней молодую Коко Шанель, особенно когда та изящно держала мундштук в руках. Союз продолжался до 1989 года, и из-за того, что Инес согласилась позировать для бюста Марианны — символа Франции, — творческий дуэт распался. Дизайнер сравнил этот поступок с жестами скучной и жалкой буржуазии и сказал: «Я не желаю одевать статуи. Это слишком вульгарно!» В итоге Инес и Карл не общались 20 лет, пока модель не появилась снова — в финале показа Chanel весна-лето 2011.

С того времени Карл продолжил искать вдохновение в современниках и очень часто находил его среди звезд подиума. Кристен Макменами, Линда Евангелиста, Клаудия Шиффер и Стелла Теннант. Одну из своих постоянных любимиц, Кристен Макменами, дизайнер даже провел до алтаря в 1997 году во время ее венчания со знаменитым фотографом Майлзом Олдриджем. Среди его муз были, конечно, и дивы Голливуда. Вспомнить хотя бы союзы с актрисами Дианой Крюгер, Джулианной Мур, Тильдой Суинтон и Кристен Стюарт.


У Карла чутье на молодые таланты, он задолго до многих замечает тех, кто в последствии становится лицом целого десятилетия. Среди его муз в нулевые годы числились Лили Аллен, Майли Сайрус, Уиллоу Смит и даже 10-летний крестник Хадсон Кроэниг, который украсил не один показ Chanel.

Сегодня все чаще музами маэстро становятся совершенно простые женщины, те, кто работают с ним рядом. Например, модный редактор Карин Ройтфельд или креативный консультант Карла Аманда Харлек, которую он называет «мои вторые глаза».


Карл Лагерфельд и Аманда Харлек, 2000-е Фото: Getty Images
Карл Лагерфельд и Аманда Харлек, 2000-е Фото: Getty Images

И безусловно, нельзя забывать про любимого питомца дизайнера — кошку бирманской породы Шупетт. К ней у него особенная любовь. Четвероногой музе маэстро посвящает коллекции и снимает ее в рекламных кампаниях.


Карл Лагерфельд и Кейт Мосс, 2009 Фото: Getty Images
Карл Лагерфельд и Кейт Мосс, 2009 Фото: Getty Images

Карл Лагерфельд и Клаудия Шиффер, 1992 Фото: Getty Images
Карл Лагерфельд и Клаудия Шиффер, 1992 Фото: Getty Images

Карл Лагерфельд и Карин Ройтфельд, 2007 Фото: Getty Images
Карл Лагерфельд и Карин Ройтфельд, 2007 Фото: Getty Images

Карл Лагерфельд и Флоренс Уэлч, 2011 Фото: Getty Images
Карл Лагерфельд и Флоренс Уэлч, 2011 Фото: Getty Images

Карл Лагерфельд и Джулианна Мур, 2015 Фото: Getty Images
Карл Лагерфельд и Джулианна Мур, 2015 Фото: Getty Images

Карл Лагерфельд и Лили-Роуз Депп,  Фото: Getty Images
Карл Лагерфельд и Лили-Роуз Депп, Фото: Getty Images
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.