23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ребенок часто болеет в садике – что делать, как повысить иммунитет?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:31, 8 сентября, 2020 2


Когда заканчивается период бессонных ночей, первых слов и шагов, мамы с облегчением и волнением ждут окончания декрета. Посещение садика должно бы позволить женщине вернуться к карьере и освободить немного времени «для себя», но реальность часто не совпадает с ожиданиями. Многие уже с первой недели сталкиваются с другой стороной взросления малыша.


https://womanadvice.ru/

Сколько раз в год болеют дети?


На женских форумах и в беседах молодых мам часто встречаются жалобы на слабость иммунитета и бесконечные симптомы простуды у крохи. По данным нескольких социсследований, на вопрос, часто ли болеет ребенок, более 80% родителей отвечает положительно. Особенно это касается малышей, которые только поступили в садик. Педиатры к данному показателю относятся совершенно спокойно.

Дети до 5-ти лет болеют часто, среднее число инцидентов – 6-8 раз в год. Это абсолютно нормально для растущего организма. Патологией считается, когда любая инфекция вызывает бактериальные, грибковые или другие осложнения. Даже зная эти факты, многие родители переживают, если ребенок часто болеет в садике, что делать, в таких случаях, необходимо обсудить с педиатром. Первый шаг в решении проблемы – выяснение ее причин.

Почему в садике дети болеют чаще?


Главным фактором, объясняющим описываемое явление, считается адаптация малыша. До посещения ясельной группы кроха контактировал с определенным количеством людей, и его организм «привык» к бактериям и вирусам в этом узком кругу. Основной причиной, почему дети в садике часто болеют, является попадание в незнакомый коллектив. Малыши, тесно общаясь друг с другом, «обмениваются» чужеродной им микрофлорой, что вызывает развитие разных патологий. Есть и другие причины, по которым ребенок часто болеет в детском саду:

стресс;
психосоматика;
халатное отношение родителей одногруппников к здоровью их детей;
несоблюдение санитарных норм в учреждении


Причины частых простудных заболеваний у детей

Симптомы ОРЗ и ОРВИ – «верные спутники» большинства малышей до 5-6 лет. Если ребенок очень часто болеет, но без осложнений, и выздоравливает в течение 1-2 недель, это нормальная ситуация. В садике кроха постоянно контактирует с 10-20 детьми, воспитателями и нянечками. Каждый человек – источник инфекций, а формирующийся иммунитет реагирует на них воспалительными реакциями и повышением температуры. Другие варианты, почему ребенок часто болеет простудными заболеваниями:

Резкая смена обстановки, режима дня, необходимость «вливаться» в коллектив – это серьезная психоэмоциональная нагрузка. Организм тратит ресурсы на ее компенсацию, поэтому его защитные функции ослабевают.
Малышу хочется проводить больше времени с мамой. Подсознательно он «любит» болеть, потому что благодаря насморку и кашлю можно остаться дома.
В группу приводят еще заразных детей, игнорируя правила больничного периода.
Гигиена и санитарные нормы в садике соблюдаются плохо, воспитатели не заботятся о правильном одевании малышей для прогулок.


Ребенок очень часто болеет, что делать?


«Волшебной пилюли» от описываемого состояния нет. На вопрос, что делать, если ребенок часто болеет, современные педиатры отвечают единогласно – ждать, пока сформируется иммунитет и пройдет период адаптации. Этот процесс занимает от одного месяца до года, сроки индивидуальны для каждого малыша, но он точно «перерастет» данную стадию своего взросления.

Ребенок часто болеет – как повысить иммунитет?


Если кроха постоянно шмыгает носом и подкашливает, это не свидетельствует о плохой работе защитной системы организма. Поиски методов, как укрепить здоровье ребенка, родители часто мотивируют низким иммунитетом. В медицине такого понятия нет. Иммунодефициты – это тяжелые врожденные состояния или ВИЧ-инфекция. Регулярные болезни не являются признаком проблем с защитной функцией. Иммунитет малыша так и формируется, накапливая «опыт».

Есть несколько базовых рекомендаций, если ребенок часто болеет в садике, что делать:

Позаботиться о ведении правильного образа жизни – соблюдать режим дня, сбалансировать рацион, уделять время физическим нагрузкам.
Начать закаливание.
Выяснить, почему ребенок часто болеет в садике, что нужно делать, не всегда касается самого малыша. Иногда есть виновники, и необходимо обсудить проблему с остальными родителями и персоналом учреждения.
Своевременно делать плановую вакцинацию.
Как правильно начать закалять ребенка?
Описываемая процедура поддержит иммунитет крохи, но не сделает его устойчивым ко всем патологиям. Залог успеха и безопасности – постепенность и постоянство. Как закалять ребенка, чтобы меньше болел:

Делать воздушные и солнечные ванны (летом – на улице, зимой – дома).
Посещать с малышом пляжи и бассейны. Плавание – самое эффективное закаливание.
Обтирать стопы и ладошки влажной прохладной тканью. После этого можно постепенно переходить к обливаниям (сначала ноги, потом – все тело, без головы).
Ходить в баню и сауну, с 2-3 лет.
Ежедневно делать зарядку.
Водить кроху на массаж.
Профилактика заболеваний в детском саду
Образовательные дошкольные учреждения подчиняются строгому регламенту, предусматривающему соблюдение определенных санитарно-гигиенических норм. Профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду предполагает:

проветривание;
влажную уборку;
антисептическую обработку инвентаря, игрушек, поверхностей, с которыми соприкасаются малыши;
регулярный медосмотр сотрудников;
дезинфекцию постельного белья, полотенец, посуды.
Профилактика энтеробиоза в детском саду, и других паразитарных инвазий, дополнительно включает:

облучение мебели, ковров, игрушек бактерицидными лампами;
мытье поверхностей мыльно-содовым раствором;
проглаживание тканевого инвентаря горячим утюгом или обработку паром;
контроль личной гигиены детей и сотрудников.

#дети #детскиймир

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Люблю! 3 вопроса, которые стоит задать своей второй половинке

Несмотря на существующие между ними романтические чувства, часто влюбленные не слишком хорошо знают друг друга. Чтобы понять партнера, задайте ему вопросы из этого списка.

Люблю! К завтраку: пышные оладьи без сахара и пшеничной муки

Если вы сторонник правильного питания, присмотритесь к этому простому рецепту оладьей. Это блюдо не только разнообразит ваш утренний рацион, но и поможет оставаться в форме и позаботится о вашей фигуре.

Люблю! Народные приметы на 23 аперля

Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.

Люблю! О ком мечтают женщины разных знаков зодиака

Многие девушки мечтают о добром и терпеливом муже, способном понимать их и принимать такими, какие они есть. Качества идеального супруга можно перечислять бесконечно, тем более, что у каждой женщины свой образ в голове.

Читайте еще

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации
Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.
ЧП и криминал «Потом смотрю - голая попа»: рижанка пошла выносить мусор и нашла труп
В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает ТВ-передача Degpunktā.
Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой
Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.
Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах
Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.