19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Учим ребенка ходить: сроки, правила, рекомендации

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:21, 5 сентября, 2020 1


Сделать первый шаг и научиться ходить — не одно и то же. Искусство передвижения дается детям непросто. Как выработать чувство равновесия, не набив лишних шишек?


https://lifehacker.ru/

Возраст имеет значение


Большинство малышей начинают ходить на 12-м месяце, а некоторые пытаются пойти на 1–2 месяца раньше. Часто бывает так: малыши делают шаг-другой, а потом пугаются и оставляют это занятие на 2–3 недели. Не торопи события: значит, ребенок еще не готов продолжить «эксперимент», он не вполне созрел для него. Малыш обязательно начнет делать первые шаги, просто чуть позже.

Начни с малого


Известно, что детям легче преодолевать небольшое пространство. Поставьте папу в нескольких шагах от вас и пустите к нему ребенка, ласково подбадривая: «Иди к папе, мой хороший!». А сама чуть-чуть отступи назад. Незаметно для малыша каждый раз увеличивай расстояние, которое ему предстоит пройти.

Учитывай темперамент ребенка


Флегматичный ребенок, сделав пару шагов, опускается на четвереньки — ползти не так страшно, как идти. Осторожные тихони передвигаются по стеночке и держась за мамин палец. А быстрый, как ртуть, непоседа-холерик решительно вырывает руку из ладони взрослого и устремляется вперед, не замечая опасностей — за ним нужен глаз да глаз!

Что делать, если упал


Малыш может начать бояться ходьбы и воспринимать падение как трагедию. Страх усилит двигательную неловкость, повысив риск травм. Падать неприятно, но при малом росте и весе это проходит без последствий. Уговорите малыша встать самостоятельно: так он укрепляет ножки, спинку, тренирует координацию.

В первые 2–3 недели пеленание (мягкое) бывает нужно для облегчения адаптации к новым условиям. В животе было тесно, а снаружи так много пространства, что малышу становится тревожно. Не надо пеленать туго и надолго, но, если ребенок плачет, не может уснуть, заверните его, и он успокоится.

Как проверить нервную систему?
Судить о ее состоянии можно по ряду признаков. Если хотя бы один симптом настораживает, обратитесь к детскому неврологу.

• Родничок не должен выбухать или западать.

• Швам между костями черепа не положено расходиться, сетке вен — прорисовываться на висках, переносице, лбу.

• Аппетит. Отказ брать грудь — это повод для беспокойства: нет ли неврологических проблем, препятствующих сосанию?

• Сон. Ребенок спит меньше 16–18 часов в сутки, плохо засыпает, часто просыпается ночью? Что-то не так!

• Плач. Для него всегда должна быть причина. Сухой и сытый малыш никак не унимается? Покажите его врачу!

#дети #детскиймир

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Издание Pinkvilla рассказало о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 19 апреля

19 апреля (6 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. Название народного дня взаимосвязано с именами двух святых – архиепископа Евтихия Константинопольского и мученика Иеремия, чью память почитают православные верующие в данную дату.

Люблю! Кто по гороскопу самые большие лжецы

Ложь – знакомое всем понятие, и если для одних знаков Зодиака оно недопустимо, то другие, наоборот, могут им грешить. Кто попал в список тех, кто любит недоговорить или что-то выдумать, рассказали астрологи.

Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать

Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.

Читайте еще

Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар
Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.
Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива
С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.
ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)
Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.
Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине
Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.