29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

8 мифов об уборке, в которые пора перестать верить

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:41, 29 августа, 2020 1


Тот случай, когда «бабушкины» хитрости лучше оставить в прошлом.


https://www.gkh.ru/
Источник: pixabay

Миф №1: Все надо мыть хлоркой


Многие хозяйки ошибочно ассоциируют запах хлорки с чистотой. На самом деле, к чистоте это средство не имеет никакого отношения. С отбеливанием пятен и дезинфекций хлор справляется прекрасно, но вот грязь и пыль удалить или ванну от налета очистить он не сможет — лучше выбрать другое моющее средство, предназначенное именно для этого вида уборки.

Миф №2: Газета от разводов на стекле
Об этом старинном лайфхаке наших мам и бабушек знает каждая хозяйка. Безусловно, во времена, когда никаких спреев для очистки и блеска стекол не существовало, этот способ полировки стал настоящим открытием. Но сейчас он уже потерял актуальность. Материалы, из которых изготавливаются современные газеты уже не те — и результат от такой уборки уже вряд ли вас удовлетворит.

Миф №3: Приятный аромат = чистота


Ваше обоняние вас обманывает! «Запах чистоты», который вы ощущаете после стирки белья с кондиционером, еще не означает, что белье хорошо постирано и безопасно для использования — на нем по‑прежнему могут оставаться грязь и паразиты. То же касается ароматизаторов для дома.

Они лишь маскируют неприятные запахи, но не влияют на чистоту воздуха.


Даже если производитель уверяет вас, что средство способно «впитывать» посторонние ароматы — без влажной уборки вам никак не обойтись.

Миф №4: Уксус — универсальное средство


Уксус повсеместно используется в быту. Но универсальным средством его никак нельзя назвать. Вы можете применять его для мытья стен, удаления пятен в ванной и туалете, прочистки засорившихся труб, для мытья посуды и смягчения ткани при стирки.

Но никогда не используйте уксус (ни белый, ни яблочный) для обработки дерева, мрамора, камня и поверхностей, натертых воском — материалы могут потускнеть и покрыться белесыми пятнами.


Миф №5: Лак для волос от пятен


Лак для волос использовался для удаления пятен от вина и чернил годами, если не десятилетиями. Но жизнь не стоит на месте. Состав современных средств для укладки волос разительно отличается от тех, что существовали во времена наших бабушек. Новые лаки для волос не содержат спирта — что, кстати, хорошо влияет на состояние волос, но делает их совершенно бесполезными при удалении пятен.

Миф №6: Всю одежду можно стирать в холодной воде


Большинство предметов гардероба хорошо переносят стирку в холодной воде. Более того, в случае с одеждой из темных или деликатных видов тканей такой режим просто необходим — иначе ваши любимые вещи могут поменять цвет или деформироваться.

Но в некоторых случаях стирка в холодной воде может быть совершенно бесполезна.

Так, при температуре воды ниже 40 градусов не уходят стойкие запахи и жирные пятна, поэтому кухонные полотенца и белый хлопок рекомендуется стирать только в горячей воде. Вещам из искусственных тканей, свитерам ручной вязки и джинсам для восстановления волокон нужна теплая вода, около 35−40 градусов.

Миф №7: Уксус и оливковое масло для кожаной мебели


И мы снова говорим нет уксусу! Кислоты категорически нельзя использовать для ухода за изделиями из кожи. Они способны нарушить целостность материала, и покрытие на вашем любимом диване начнет растрескиваться и осыпаться.

Оливковое масло некоторые хозяйки используют для увлажнения и придания эластичности коже — и это тоже миф.

Впитаться в материал извне масло не сможет — а, значит, от такой обработки вы не получите ничего, кроме жирного блеска и липкости.

Миф №8: Натуральные средства эффективнее «химии»


Уксус, сода, лимонный сок и горчица, безусловно, безопасны для здоровья, но вот об эффективности можно поспорить. В то время как домашние чистящие средства довольно неплохо справляются с пятнами, они абсолютно не воздействуют на бактерии, грибки и вирусы. К тому же, контакт с ними не переносят многие натуральные материалы, включая дерево и камень.

#дом

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Люблю! Почему нельзя переводить будильник

Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Читайте еще

Lifenews За что принц Гарри и Меган Маркл должны попросить прощения у Кейт Миддлтон
Ричард Иден, королевский корреспондент и колумнист, уверен, что Сассексы причинили Кэтрин немало страданий своими нападками лично на нее и монаршую семью, пишет Фокус.
Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?
Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.
Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов
Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.
В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины
C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.