23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как проверить свежесть яиц — если они залежались в холодильнике

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:02, 26 августа, 2020 1


Яйца — это не тот продукт, который стоит закупать впрок. Срок их хранения сравнительно недолог — 45 суток на полке в холодильнике и не более 7 дней при комнатной температуре. Но не спешите выбрасывать залежавшиеся яйца. Их еще можно использовать — если они пройдут один из этих тестов.


http://fav0rit77.ru/

Тест с водой


Наполните глубокую чашу холодной водой и положите в нее яйцо. Если оно опустится на дно и «ляжет» на бок — тест пройден: перед вами действительно свежий продукт!

Если яйцо утонет и зафиксируется на дне в вертикальном положении широкой стороной вниз — это означает, что оно еще пригодно в пищу, но свежим его не назовешь: этому яйцу уже как минимум неделя. Но вы можете употребить его в пищу — предпочтительно, проварив в кипятке в течение 7−10 минут.

Если яйцо не тонет, а плавает на поверхности — оно не свежее, и есть его нельзя.
Как работает метод? Яичная скорлупа покрыта многочисленными порами. Со временем они раскрываются и начинают пропускать воздух — вот почему сильно залежавшиеся яйца не тонут. В «молодых» яйцах поры сужены, под грузом собственного веса они тут же идут ко дну.


Тест на звук


Некоторые люди утверждают, что свежесть яиц можно проверить по звуку. Поднесите яйцо к уху и энергично его потрясите. Если вы услышите характерный звук хлюпающей воды — скорее всего, перед вами уже испортившийся продукт. Отсутствие какого-либо шума означает, что такое яйцо можно употреблять в пищу.

Тест со светом


Этот метод проверки — один из самых древних. До развития технологий в пищевой промышленности качество яиц проверяли именно так. На этом же методе основывается и работа овоскопа — специального прибора, с помощью которого определяют категорию и свежесть куриных яиц.

Вырежьте в листе копировальной или пергаментной бумаги отверстие по размеру и форме яйца. Включите настольную лампу и направьте абажур на себя. Накройте его подготовленным листом (он защитит глаза от яркого света), а яйцо поднесите к отверстию.

Если яйцо свежее и безопасное, то в нем будет просматриваться желток округлой формы с четкими краями. Все внутреннее пространство скорлупы за исключением небольшого пузырька воздуха в широкой части должно быть заполнено белком.
Если воздуха достаточно много, а желток явно потемнел — это означает, что яйцо хранится уже несколько недель. У испорченного продукта желток темный, потерявший форму или вообще смешавшийся с белком.

Тест на запах


Если вы решились разбить яйцо, то вы можете определить его свежесть и пригодность в пищу по цвету и запаху. «Молодые» яйца держат форму: белок прозрачный, не расползается по тарелке, желток имеет форму полусферы и светло-желтый цвет.

Чем «старше» яйцо, тем темнее оно будет выглядеть.
Через несколько недель после кладки белок становится более жидким и легко растекается по поверхности. Но если он при этом остается прозрачным и не имеет постороннего запаха — такое яйцо еще можно пожарить.

Но: если белок посинел, в нем просматриваются частицы красного или коричневого цвета, а желток деформировался и вытек из оболочки — продукт испортился и в пищу непригоден.

Если яйца оказались просроченными, не выбрасывайте скорлупу — ее еще можно использовать на даче.

#дом

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! К завтраку: пышные оладьи без сахара и пшеничной муки

Если вы сторонник правильного питания, присмотритесь к этому простому рецепту оладьей. Это блюдо не только разнообразит ваш утренний рацион, но и поможет оставаться в форме и позаботится о вашей фигуре.

Люблю! Народные приметы на 23 аперля

Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.

Люблю! О ком мечтают женщины разных знаков зодиака

Многие девушки мечтают о добром и терпеливом муже, способном понимать их и принимать такими, какие они есть. Качества идеального супруга можно перечислять бесконечно, тем более, что у каждой женщины свой образ в голове.

Люблю! 3 признака крепких отношений

Создание крепкой семьи - задача сложная. Выполнить её удалось далеко не всем влюблённым. Во многих парах партнёры со временем приходили к выводу, что не совсем подходят друг другу. Впрочем, есть немало и тех, кто доволен своей семейной жизнью.

Читайте еще

Lifenews Власти Эстонии уговаривают Пюхтицкий монастырь отказаться от Москвы. Иначе...
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс лично поехал во вторник, 23 апреля в монастырь, чтобы убедить его руководство отказаться от Московского патриархата.
Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога
В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.
Lifenews Почему Оксана Акиньшина оставила старшего сына у бабушки (ВИДЕО)
"У него не все просто с точки зрения здоровья", - призналась актриса.
Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.