29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

4 натуральных средства, которые быстро снимут зуд от комариного укуса

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:13, 18 августа, 2020 1


На укусы комаров может по‑разному отреагировать даже один и тот же человек.


https://mosquitomagnet.ru/

Наша иммунная система реагирует на укусы комаров по‑разному. Серьёзные реакции встречаются не так часто, обычно всё заканчивается небольшим покраснением и припухлостью, но иногда после укуса возникает аллергическая реакция. На коже появляются пузырьки, похожие не небольшие ожоги, а место продолжает опухать и чесаться неделями. Это связано с различными составами слюны у различных видов насекомых, которые влияют на характер и интенсивность реакции иммунной системы.


Если вас искусали комары, постарайтесь хотя бы не расчесывать места укусов, от этого комариная слюна попадает в кровь, и зуд только усиливаетя. К тому же грязными руками через ранку можно занести инфекцию.

Не можете вытерпеть ощущение зуда, используйте подручные средства, которые можно всегда найти под рукой. Вот самые эффективные:

Прежде, чем применять какое-либо средство от зуда, продезинфицируйте кожу.

Подорожник
Подорожник легко найти в парке, на лужайках, вдоль дорог и между грядок. Растение обладает антигистаминными свойствами, поэтому его часто используют при различных аллергических реакциях кожи. Известно, что листья подорожника облегчают боль от укусов многих насекомых, не только комаров, но и мошек, пчёл шершней или ос. Сок листьев растения нейтрализует действие яда.

Как использовать?
Возьмите несколько листочков и разомните в руках, чтобы появился сок. Приложите к коже в качестве компресса. Если через 15 минут симптомы не исчезнут, повторите то же самое со свежим листом.

Эфирное масло лаванды
Лаванда — ещё одно растение, которое обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами. Если на участке или на балконе в кашпо растет лаванда, отлично. Используйте её так же, как подорожник. Если нет, купите лавандовое эфирное масло. Оно пригодится для многих вещей и в быту, и в домашней аптечке. К примеру, эфирным маслом лаванды хорошо обрабатывать небольшие ожоги.

После укусов комаров рекомендуется использовать Лаванду узколистную, она отлично переносится даже маленькими детьми и совершенно безопасна.

Как использовать?
Налейте одну-две капли лавандового масла на ладонь и нанесите на место укуса подушечками пальцев. Слегка помассируйте, не втирая. Если боль и зуд остались, добавьте еще одну каплю.

Альтернативное средство — масло чайного дерева. Оно обладает противовоспалительными, антибактериальными и противовирусными свойствами, борется с отеками и зудом.
Уксус
Благодаря своим антисептическим свойствам уксус используется для дезинфекции ссадин и заживления ранок уже очень давно. Если приложить тампон, смоченный в уксусе к больному месту, зуд прекратится мгновенно. Подойдёт любой, но если дома есть яблочный, он действует эффективнее.

Как использовать?
Можно в чистом виде, но для людей с нежной и чувствительной кожей будет лучше разбавлять уксус с водой. Налейте немного уксуса на ватный тампон и приложите к коже. Чтобы эффект сохранялся дольше, подержите компресс, закрепив его на несколько минут.

Попробуйте также использовать зеленый лук или кусочек очищенного банана.

#здоровье

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 29 марта

29 марта (16 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Саввин день, но среди крестьян праздник чаще называется Тележным днем. В церковном календаре в эту дату почитают память святого Савина Ермопольского, погибшего мученика за христианскую веру в 3 веке. От его имени и дано наименование дню.

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Читайте еще

В мире Вашингтон хотел бы голосования в Украине, но не настаивает (ВИДЕО)
Зеленский может стать более чем избранным президентом.
Бизнес Стало известно, что будет, если Латвия полностью прекратит экспорт в Россию
«Мы уже просчитали сценарий последствий разрыва экономических связей с Россией два года назад, когда Россия вторглась на Украину, о чем мы также проинформировали политиков», - сообщил в эфире TV24 руководитель департамента денежно-кредитной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.
Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек
В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.
Lifenews Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги XIX века и извинился
Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги Арсена Уссе XIX века