19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ванна со льдом: полезно или нет

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:47, 11 августа, 2020 1


Разбираемся, стоит ли после тренировки погружаться в холодную воду


laisribeiro

Скорее всего, вы видели видео в инстаграме Мадонны, в котором певица после концерта принимает ванну со льдом. Как говорит сама поп-дива, такая процедура помогает ей быстро восстановить мышцы. Опускаться в лед предпочитают и другие знаменитости — например, баскетболист Жоаким Ноа и его жена модель и «ангел» Victoria's Secret Лаис Рибейро. Тем не менее ученые все еще не пришли к окончательному мнению, полезно это или нет. Во всех за и против разбираемся ниже.

Что говорят те, кто за
Сторонники погружений в ванну со льдом уверяют, что резкая смена температуры помогает быстрее восстановить мышцы после физических упражнений, улучшает кровообращение и замедляет воспалительные процессы. Неслучайно, когда мы получаем ушиб, то обычно прикладываем к месту повреждения что-то холодное — лед снимает боль, а также способствует скорейшему заживлению.


Исходя из этих соображений, ледяные ванны любят принимать многие спортсмены. Среди почитателей такого восстановления после физических нагрузок — легкоатлетка Джессика Эннис-Хилл, теннисист Энди Маррей, вышеупомянутый баскетболист Жоаким Ноа и его жена Лаис Рибейро. Модель часто делится с подписчиками снимками своих погружений.


Знаменитый тренер Джо Холдер, по программе которого занимаются Наоми Кэмпбелл и Белла Хадид, также практикует ледяные ванны — только он предпочитает чередовать их с горячими. Спортсмен отмечает, что такой стресс может положительно влиять на организм. Он также добавляет: «Что-то щелкает внутри, когда ваше тело осознает, что может выдержать больше напряжения, чем вы думали».

В 2016 году группа ученых из Австралии, Норвегии и Японии провела эксперимент: в течение недели девять мужчин занимались спортом по сорок пять минут, после чего еще десять минут сидели в ванне с холодной водой. Эффект от ванны со льдом сравнили с успокаивающей серией упражнений в конце тренировки.

Что говорят те, кто против


Но однозначного ответа о пользе ледяных ванн нет, и часть научного сообщества, напротив, опровергает чудо-свойства данной процедуры. Главная причина для сомнений — тот факт, что холод замедляет кровоток и, как следствие, синтез белка в мышцах, а этот процесс важен для восстановления мышечной ткани после высокой нагрузки. Лед действительно может снять воспаление и боль, но прикладывать его следует только к ушибленному месту и на короткий срок.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили
Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.
Политика Латвийский «корабль дипломатии»: Ринкевич пожелал Браже выдержки и чувства юмора
Поздравляя Байбу Браже со вступлением в должность министра иностранных дел, президент Латвии Эдгар Ринкевич пожелал ей выдержки в управлении "кораблем дипломатии" Латвии. Браже оперативно ответила Ринкевичу.
В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)
Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.
Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол
Какие приметы на кухне стоит соблюдать