20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страны, в которых можно и нельзя давать чаевые

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:44, 7 августа, 2020 1


Посетив тот или иной ресторан/кафе, мы ненароком задумываемся, а нужно ли оставлять чаевые? В каком размере? И уместно ли это в конкретной стране? Тот же вопрос возникает при благодарности за оказанные услуги водителя, гида, таксиста и др. Мы подготовили своего рода памятку, которая поможет вам разобраться с вознаграждением персонала, когда вы путешествуете.


https://okeygeek.ru/

Например, в России, Литве, Беларуси, Румынии, Словении, Словакии чаевые ожидаются в размере 5-10%. На Кубе, Уругвае и в Болгарии принято оставлять 10% вознаграждения. В Мексике, Чили, Польше, Украине, Египте и Армении приветствуются чаевые 10-15%, а в Канаде и Америке правило – оставлять 15-20%.

В странах, которые мы разместили ниже, не принято оставлять чаевые, но везде есть свои небольшие нюансы, смотрите:

1. Китай

Здесь ситуация с чаевыми неоднозначная, но в большинстве случаев они будут расценены как грубость. Исключение составляют оптовые туристические компании, групповые гиды и водители, потому что за свой труд они берут небольшую оплату и могут быть рады дополнительному доходу. Смотрите по ситуации.

2. Япония

В ресторанах Японии чаевые могут принять за оскорбление. Общая идеология страны заключается в том, что обслуживающий персонал работает на ресторан как команда. И если клиент получает удовольствие от посещения и обслуживания, то он снова вернется в ресторан, позовет друзей и тем самым улучшит состояние бизнеса. Поэтому они рады благодарности и вашему возвращению.
В некоторых ресторанах Токио туристы все-таки дают чаевые, персонал не отказывается, но он никогда этого не ждет. Так что имейте в виду.

3. Южная Корея

Обычно чаевые здесь тоже считаются грубостью. Иногда в некоторых дорогих отелях дополнительная плата за обслуживание (10%) автоматически добавляется в счет. А водители такси будут благодарны за то, что им предложат оставить сдачу себе, но только если она будет небольшой.

4. Гонконг

Чаевые в Гонконге не распространены, и, как и в Японии, могут рассматриваться как неуважение к персоналу, так как считается, что обслуживание заведомо должно быть на хорошем уровне. Но с развитием туризма местные жители начинают привыкать к чаевым и даже ожидать денежной благодарности.

5.Вьетнам

Чаевые не распространены, но постепенно становятся популярными, особенно в таких туристических местах, как Ханой. Поэтому вьетнамцы не ждут бонусов, но будут очень благодарны.

6. Новая Зеландия

В этой стране не принято давать чаевые, однако, если вы получили исключительное обслуживание и вам это очень понравилось, можете оставить около 10% чаевых. Персонал будет рад вознаграждению, потому что их труд оценивается не так высоко, как, например, в странах Европы (Дания, Бельгия и др.)

7. Таиланд

Местное население не ждет чаевых, но очень ценит. Вы можете не высчитывать определенный процент, а просто оставить 10-20 бат за услугу. Тайцы будут крайне благодарны.

8. Малайзия

В ресторанах не принято давать чаевые, так как 10% от суммы (для покрытия чаевых и других сборов) уже будет добавлено к счету. Но в клубах и барах для скорейшего и лучшего обслуживания можете дать официанту доллар или два. Однако плата все равно остается на ваше усмотрение.

9. Швейцария

Согласно закону, в Швейцарии все сборы за услуги должны быть включены в опубликованные цены, поэтому не требуется давать чаевые людям в сфере услуг – официантам, парикмахерам, носильщикам в отелях и т.д.

10. Австралия

Чаевые в Австралии исторически не были нормой, но сейчас в ресторанах они становятся все более распространенным явлением, но полностью добровольным. Потому что в каждый счет уже включается 10% сбора, а работники отелей, парикмахерских, баров, такси и т.д. имеют очень хорошую заработную плату.

11. Бельгия

Как и в Швейцарии, работа обслуживающего персонала хорошо оплачивается, и чаевые не требуются, потому что включены в счет. Но в туристических районах вознаграждение может быть ожидаемым.

12. Дания

Нет необходимости давать чаевые в ресторанах Дании. Официанты получают хорошую зарплату и даже дополнительные выплаты. Правило «не давать чаевые» распространяется также на таксистов, носильщиков, барменов и т.д. Максимум, что вы можете сделать, если очень хотите отблагодарить за услугу/помощь, округлить счет.

13. Эстония

В Эстонии чаевые никогда не включаются в счет автоматически, но и являются необязательными. 10% чаевых – достаточно для отличного обслуживания, но вы не должны чувствовать себя обязанными что-либо оставлять.

14. Италия

На большей части Италии чаевые не оставляют, но, если вам понравилось обслуживание, вы вправе просто округлить счет или добавить небольшую сумму к основной оплате.

Но в туристических центрах таких, как Венеция, Флоренция или Рим, официанты привыкли к чаевым и ожидают от посетителей вознаграждения. Но имейте в виду, что персонал имеет хорошую заработную плату и к счету уже добавлена дополнительная стоимость, поэтому вы не обязаны оставлять что-то сверх.

15. Франция

Во Франции уже есть НДС (налог на добавленную стоимость), прикрепленный к вашему счету. Обычно его можно найти в конце счета, помеченного как TVA (taxe sur le valeur ajoute). По этой причине нет необходимости оставлять чаевые, но, как и в Италии, можете округлить счет.

16. Исландия

Плата за обслуживание уже включена в чек практически за все услуги, включая рестораны, кафе, такси, отель, поэтому от вас не ожидают никаких дополнительных чаевых.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.