25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сонный паралич: что это на самом деле и как справиться с ночным кошмаром

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:41, 6 августа, 2020 1


Разбираемся, что такое сонный паралич, в чем его причины, опасно ли это состояние и почему его так любят режиссеры.


GREGORY PAPPAS/UNSPLASH

Что такое сонный паралич


Сонный паралич — состояние, которое возникает в момент пробуждения или засыпания. Несколько секунд или минут на грани сна и бодрствования человек:

находится в сознании, но не способен пошевелиться и заговорить;
ощущает чужое присутствие в комнате;
чувствует, как кто-то или что-то давит на грудь, душит, тащит вниз;
переживает сильный испуг.
Согласно исследованиям, 7,6% населения земли хотя бы однажды переживали такой опыт. А почти 35% людей, у которых диагностированы панические атаки, испытывают сонный паралич постоянно.

Как это выглядит


Рассказы пострадавших о сонном параличе эксперты делят на три категории:

«Незваный гость»: звук шагов и открывающейся двери, тень человека, ощущение чужого присутствия и угрозы;
«Демон»: чувство тяжести на груди, трудности с дыханием, ощущение удушения или сексуального насилия, страх смерти;
«Странные телесные ощущения»: ощущение выхода из тела, свободного падения и полета, вращения кровати в воздухе и другие вестибулярные галлюцинации.
У всех типов видений одинаковые культурологические корни. В сказках и верованиях разных народов есть истории о злобных существах — от ведьм и домовых до демонов, джиннов и оживших покойников, которые по ночам пробираются в комнату, садятся человеку на грудь и начинают пугать, мучить или душить его.

Современный исследователь сонного паралича, клинический психолог из Университета Вашингтона, Брайан Шарплесс упоминает пациентку, которая видела маленькую девочку-вампира с окровавленным ртом. Та садилась на кровать, хватала женщину за руки и угрожала утащить в ад. В XX веке к мифологическим персонажам добавились рассказы о пришельцах — похитителях людей.

Яркий пример сонного паралича показан в 8-м сезоне сериала «Доктор Хаус». Это история о мальчике китайской народности мяо, который страдал от удушья по ночам и видел кошмары — в его комнату приходил демон в облике старухи, садился ребенку на грудь и душил его. Пока Хаус искал медицинское решение задачи, дед мальчика провел шаманские обряды и принес в жертву свинью, чтобы изгнать злого духа. В основу эпизода легла реальная история о внезапной ночной смерти от удушья: эмигранты из Южной и Юго-восточной Азии, сохранившие веру в демона-душителя, умирали после переезда в США, так как теряли возможность проводить защитные обряды .

Режиссер Родни Ашер снял документальный фильм «Ночной кошмар», основанный на рассказах людей, которые страдают от сонного паралича. Герои картины рассказывают, что в трансовом состоянии на грани сна и яви они не могли пошевелиться, заговорить или закричать. Кто-то слышал голоса, стоны и плач, другие видели сгустки тьмы или черные тени, которые открывали двери, подходили к кровати и душили скованного ужасом человека.

Причины паралича сна


«Паралич» — естественная часть сна. Сон состоит из циклов, внутри которых последовательно чередуются фаза медленного сна (Non-REM-сон) и фаза быстрого сна (REM-фаза). В NREM-стадии, которая занимает 75% цикла сна, организм отдыхает и восстанавливается, а в REM-стадии появляются сновидения. В этой фазе мозг частично парализует мышцы, чтобы человек не мог навредить себе.

Обычно переход между фазами незаметен, но иногда происходит сбой, сознание фиксирует невозможность пошевелиться, сновидения смешиваются с реальностью и возникает паника. Выделяют гипнагогический паралич сна, который случается в момент засыпания, и более редкий гипнопомпический паралич, характерный для пробуждения.

Причиной нарушения фаз сна и сонного паралича могут стать:

сбой режима сна — из-за сменной работы, джетлага, долгого дневного сна или отсутствия привычки ложиться и вставать в одно и то же время;
бессонница;
длительный недосып;
привычка спать на спине;
определенные лекарства (например, от синдрома гиперактивности);
употребление алкоголя, табака или кофеина незадолго до сна;
наследственность.
Такие приступы случаются у четверых из десяти здоровых людей любого возраста и пола. Этот паралич не входит в перечень медицинских диагнозов, не является симптомом болезни, не угрожает жизни и не всегда сопровождается галлюцинациями, удушьем и паническими атаками. Такой синдром называется изолированный паралич. С точки зрения врачей, он неприятен, но безопасен.

Однако сонный ступор может быть симптомом другой проблемы — нарколепсии (приступов дневной сонливости), клинической депрессии, мигреней, обструктивного апноэ (остановки дыхания во время сна), артериальной гипертензии, посттравматического синдрома и тревожных расстройств.

Симптомы и лечение
Медицинские симптомы сонного паралича:

невозможность пошевелиться, заговорить или открыть глаза, которая длится от нескольких секунд до нескольких минут;
сохранность сознания;
ощущение давления на грудь и шею, удушье;
вестибулярные, слуховые и зрительные галлюцинации, неспособность отделить реальность от вымысла;
паническая атака — сильный испуг, интенсивное потоотделение, ощущение надвигающейся смерти;
головная и мышечная боль.
Если приступы повторяются часто и сопровождаются высоким уровнем тревоги и ощущением постоянной усталости из-за недостатка сна — нужно обратиться к врачу, чтобы определить причину, которая их вызывает. В этом случае сонный паралич лечится вместе с основной болезнью. Одновременно, чтобы улучшить качество и продолжительность сна, врач может:

рекомендовать вести дневник сна в течение нескольких недель;
направить пациента к сомнологу — специалисту по сну, чтобы провести исследование;
назначить антидепрессанты.

Что можно сделать самому


Периодические случаи изолированного сонного паралича можно контролировать самостоятельно. Специального лечения для сонного ступора не предусмотрено, но эксперты рекомендуют обычные методы по снижению стресса и налаживанию режима сна . Разберем, какие привычки стоит приобрести и от каких отказаться.

ДА

регулярно спать не меньше 6-8 часов в сутки;
следить за тем, чтобы в спальне было темно, чисто и прохладно;
позаботиться об удобном месте для сна;
ложиться и вставать каждый день в одно и то же время;
использовать приглушенное освещение по вечерам;
регулярно заниматься физкультурой, но не позже, чем за четыре часа до сна;
придумать расслабляющие вечерние ритуалы — например, слушать приятную музыку, читать, принимать душ, медитировать, устраивать ароматерапию.


НЕТ

отказаться от привычки спать на спине;
не пользоваться гаджетами за час до сна;
не работать в спальне или лежа в кровати;
постараться не спать днем после 15:00 дольше 90 минут;
отказаться от плотного ужина, алкоголя, табака и кофеина перед сном.
Почему нельзя специально вызвать сонный паралич
Некоторые люди во время паралича вместо страха испытывают блаженство и стремятся пережить его снова. С точки зрения медицины, это объясняется предрасположенностью к вестибулярным галлюцинациям. Кроме того, рассказы о демонах, необычном внетелесном опыте и возможности испытать осознанные сновидения иногда вызывают любопытство и желание спровоцировать приступ сонного ступора [19], [20].

Однако попытки специально вызвать сонный паралич опасны для здоровья, поскольку один из основных методов — прерывание ночного отдыха или полный отказ от сна приводят к истощению организма и нарушениям в работе нервной системы.

Комментарий врача

Паралич сна — довольно частое состояние, в одном из исследований хотя бы раз он наблюдался у 25% опрошенных студентов. Возникает он очень редко, длится очень короткое время и не несет опасности для жизни.

Не допускать и лечить его не нужно. Строго говоря, это не болезнь, а сбой нормального физиологического механизма смены стадий сна. Если человек зацикливается на проблеме этих приступов и страдает от этого, то проблема не в них, а в его психическом состоянии. Скорее всего, психолог здесь найдет много проблем, с которыми нужно работать. А приступы паралича сна — только повод для проявления психического неблагополучия.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть

Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.

Читайте еще

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.
ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.
Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)
Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.
Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии
Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.