25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кошке лучше дома или на улице: что говорят ученые?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:31, 6 августа, 2020 1


Большинство специалистов сходится во мнении, что кошки, которые обитают исключительно дома, более здоровы и живут дольше, так как защищены от рисков, связанных с прогулками. Тем не менее, для домашних кошек также существуют факторы риска, которые необходимо учитывать.


https://rezekneszinas.lv/

Какие опасности подстерегают кошек дома и на улице?


Благотворительная организация по защите животных The Blue Cross провела исследование, в ходе которого выяснилось, что опасности, которым подвержены домашние кошки (падение с балконов и из окон, ожоги, получаемые на кухне, и доступ к чистящим и моющим средствам, а, следовательно, риск отравления) – вторая по распространенности причина, по которой котята и щенки попадают в ветлечебницы. А еще в одном исследовании (Buffington, 2002) приведен перечень опасностей, которым подвергаются кошки как дома, так и на улице.

Опасности для кошек дома


Мочекаменная болезнь кошек

Одонтобластические резорбтивные поражения у кошек

Гипертиреоз

Ожирение

Риски, связанные с ведением людьми домашнего хозяйства (в том числе отравления, ожоги и другие несчастные случаи)

Проблемы поведения (например, нечистоплотность).

Скука

Низкий уровень активности

Опасности для кошек на улице

Инфекционные заболевания

(вирусные, паразитарные и т.п.)

Риск попасть под машину

Другие несчастные случаи

Другие несчастные случаи (например, падение с дерева).

Драки с другими кошками

Нападения собак и других животных

Отравление

Кража

Риск заблудиться

Однако сложность в проведении подобных исследований связана с наличием множества противоречивых факторов и взаимодействий. Например, породистые кошки гораздо чаще живут исключительно в доме, в то же время они могут иметь предрасположенность к ряду заболеваний, а также к ним могут относиться иначе, чем к их беспородным сородичам.

Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что основной риск, связанный с содержанием кошек в четырех стенах, связан с обедненной средой и недостатком разнообразия, в результате кошки испытывают скуку и связанный с ней стресс. А недостаток активности становится причиной ожирения и других проблем. Многие формы поведения, такие как царапанье или оставление меток, являются совершенно нормальными на улице, но при этом становятся проблемой, если кошка царапает мебель или метит дома.

Что же делать?


Самостоятельные прогулки – огромный риск для жизни и здоровья кошек, это факт. Следовательно, если владелец не в состоянии обеспечить безопасный выгул, необходимо минимизировать риски «заточения в четырех стенах».

Кошки вполне способны приспособиться к жизни исключительно дома, особенно если они живут так с детства. А пожилых кошек и кошек-инвалидов и вовсе лучше держать исключительно дома. Но стоит учитывать, что кошки, привыкшие жить на улице, могут испытывать сложности в адаптации к жизни в помещении, особенно если попадают в дом взрослыми (Hubrecht and Turner, 1998).

Рост числа кошек, которых держат в качестве питомцев, во многих случаях связан с представлением людей, что кошкам не нужен выгул и что они могут жить в маленьком помещении и довольствоваться лотком. Однако, чтобы свести к минимуму риски, связанные с содержанием кошки дома, необходимо обеспечить кошке 5 свобод.

Кошки, обитающие дома, нуждаются в большем внимании со стороны владельца, чем кошки, имеющие доступ на улицу. Это можно объяснить тем, что таким кошкам нужна дополнительная стимуляция, так как они живут в более бедной среде (Turner и Stammbach-Geering, 1990). И задача владельца – создать мурлыке обогащенную среду.

Если же вы решили обеспечить кошке доступ на улицу, позаботьтесь о том, чтобы это было безопасно как для нее самой, так и для других животных. Например, можно оборудовать в своем саду безопасный уголок для выгула кошки, откуда она не сможет убежать, или выгуливать ее на поводке.

#животные

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть

Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных

Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?

Люблю! Почему котик не даёт себя гладить

Некоторые кошки терпеть не могут, когда их гладят, а тем более берут на руки. Особой строптивостью в этом плане отличаются некоторые представитель породы шотландских вислоухих. Мы решили спросить ветеринарного врача, с чем это может быть связано и есть ли способ как-то исправить ситуацию.

Люблю! Селин Дион отвечает болезни откровенными фото: «Я выбираю бороться!»

56-летняя Селин Дион снялась в откровенной фотосессии для Vogue France. И дело не только в образах певицы, но и ее интервью. Певица рассказала о том, как ее болезнь мешает ей вновь выйти на сцену.

Читайте еще

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания
Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.
Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024
27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.
В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)
Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.
Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно
Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.